Подходы к отбору и формированию содержания обучения информатике в средней школе

Проектирование содержания непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы
106950
знаков
19
таблиц
0
изображений

2.2 Подходы к отбору и формированию содержания обучения информатике в средней школе

Преподавание информатики в общеобразовательной школе следует вести, опираясь на нормативные документы Министерства образования РФ, где представлен Государственный стандарт общего образования, прописаны обязательный минимум содержания, а также требования к уровню подготовки выпускников, как на базовом уровне, так и на профильном.

C момента введения в школе общеобразовательного предмета “Основы информатики и вычислительной техники” накопился значительный опыт его преподавания, который во многом аккумулирован в современном базовом курсе информатики. В настоящее время сложились все предпосылки к расширению задач обучения информатике в общеобразовательной школе, дальнейшему совершенствованию системы обучения.

На ступени начального общего образования изучаемый предмет представляет собой пропедевтический курс, то есть предварительный вводный курс, систематически изложенный в сжатой и элементарной форме. Задача изучения предварительного курса - формирование у младших школьников не только элементов компьютерной грамотности, но и получения начальных знаний основ информатики, осуществление пропедевтики ее фундаментальных понятий и способов применения. В настоящее время научно обоснована целесообразность раннего обучения информатике, способствующего развитию продуктивности обучения и устойчивости внимания, а также повышению общего уровня интеллекта школьников.

Обучение информатике и информационным технологиям можно реализовать в начальной школе несколькими вариантами силами учителей начальной школы (возможно с привлечением учителей информатики).

1-й вариант. Бескомпьютерное изучение информатики в рамках 1 урока в интеграции с такими предметами как: математика, риторика, рисование, труд, музыка, окружающий мир. Обучение проводит учитель начальных классов без деления класса на группы.

2-й вариант. Организация компьютерной поддержки предмета "Информатика" в рамках одного урока без деления на группы. В этом случае необходимо:

ü  наличие хотя бы одного компьютера с CD-ROM устройством, аудиосистемой (колонки) и медиапроектором с настенным экраном или телевизором с большим экраном, подключенным к компьютеру. Этот компьютер в кабинете может быть использован как "электронная" доска, то есть в режиме "вызова" к нему учащихся для выполнения команд, предусмотренных учебной компьютерной программой;

ü  наличие электронных средств обучения;

ü  готовность учителей начальной школы к использованию компьютерной поддержки на уроках информатики.

3-й вариант. Урок информатики с делением на группы в кабинете информатики школы в рамках одного урока. Это возможно, если имеется материальная база (компьютерный класс, компьютерные программы), готовность учителя к преподаванию предмета.

При изучении предмета можно использовать следующие учебно-методические комплекты:

 

Таблица 1

Матвеева Н.В. и другие Информатика. 2 - 4 классы БИНОМ Авторская программа. УМК: учебник 2 кл.; учебник 3 кл.; учебник 4 кл.; рабочие тетради 2 кл. № 1, 2; 3 кл. № 1, 2; контр. работы 3 кл.; 4 кл. № 1, 2, контр. работы 4 кл.; методички 2 кл., 3 кл; Дополнительно: плакаты 2 – 4 кл.

Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика и ИКТ.

2 - 4 классы

Академ-книга/Учебник Входит в УМК «Перспективная начальная школа»; содержание соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г., связано с другими учебниками УМК, дополнено комплектом компьютерных программ на CD-ROM. УМК: учебник 2 кл., учебник 3 кл., учебник 4 кл.

Горячев А.В.

Информатика и ИКТ. 1-4 классы

Баласс Образовательная система «Школа 2100». Учебники серии «Мой инструмент – компьютер» включают базовый компонент образования по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, обеспечивают выполнение федерального компонента государственного стандарта общего образования 2004 г., предназначены для обучения практике работы на компьютере на уроках технологии и как средство обучения на уроках информатики. Рекомендуется сочетать с обучением по учебникам «Информатика в играх и задачах», 1-4 кл., созданных для обучения информатике в начальной школе без применения компьютера

Любой из представленных УМК может быть использован при изучении модуля “Практика работы на компьютере” предмета “Технология”.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования и БУПа не отводит часы для изучения предмета «Информатика и ИКТ» в 5-7 классах.

Таким образом, «Информатика и ИКТ» в 5-7 классах может изучаться в качестве самостоятельного учебного предмета за счет часов компонента образовательного учреждения из расчета по 1 часу в неделю ежегодно.

Введение непрерывного курса «Информатика и ИКТ» может быть реализовано, начиная с 5 класса, на основе УМК автора Л.Л.Босовой или Макаровой Н.В. При выборе программы и соответствующего УМК для преподавания пропедевтического курса «Информатика и ИКТ» следует помнить о том, что УМК для изучения информатики и ИКТ в начальной школе (автор Матвеева Н.В.) и УМК для изучения информатики и ИКТ в 5-6 классах (автор Босова Л.Л.) являются частью непрерывного курса преподавания информатики и ИКТ авторов Семакина И.Г. и Угриновича Н.Д., УМК для изучения информатики и ИКТ в 5-6 классах (автор Макарова Н.В.) является частью учебно-методического комплекта по информатике и ИКТ в 7–11 классах этого же автора.

 


Таблица 2

Босова Л. Л. Информатика. 5 - 6 классы БИНОМ

Авторская программа. УМК 5 – 7 кл.; учебник 5 кл.; рабочая тетрадь 5 кл.; учебник 6 кл.; рабочая тетрадь 6 кл.; задачник 5 – 6 кл.;

методичка 5 – 6 кл.; учебник 7 кл. Дополнительно: плакаты 5 – 6 кл.

Под ред. Макаровой Н.В.

Информатика и ИКТ. 5-6 кл.

Питер Пресс Учебник издается под названием «Информатика и ИКТ. Начальный уровень», является частью учебно-методического комплекта по информатике и ИКТ 5–11 кл. и охватывает пропедевтический этап изучения информатики. В комплект входят: «Информатика и ИКТ. Рабочая тетрадь №1. Начальный уровень», «Информатика и ИКТ. Рабочая тетрадь №2. Начальный уровень»
Угринович Н. Д.Информатика и ИКТ. 7 кл. БИНОМ

Соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г.

Авторская программа. УМК 7 – 9 кл. (8 – 9 кл.): учебник 7 кл.;

учебник 8 кл.; учебник 9 кл.; методичка 7 – 11 кл.

Дополнительно: плакаты 7 – 9 кл.

Как самостоятельный учебный предмет федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования “Информатика и ИКТ” вводится в 8 классе в объеме 35 часов (по 1 часу в неделю), и в 9 классе – в объеме 70 часов (по 2 часа в неделю).

Для реализации требований федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ целесообразно использовать программу автора И.Г. Семакина и соответствующий УМК.

Семакин И. Г. и др.Информатика и ИКТ. 8 - 9 классы БИНОМ

Соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г.

Авторская программа. УМК 8 – 9 кл.: учебник 8 кл.; учебник 9 кл.;

задачник-практикум 8 – 11 кл. (в 2-х т.); структурированный конспект базового курса; методичка.

Дополнительно: плакаты 7 – 9 кл.

Реализация требований федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ может осуществляться на основе программы Н.Д.Угриновича и соответствующего УМК для классов с углубленным изучением математики и классов, учебные программы и планы которых ориентированны на дальнейшее изучение учебного предмета «Информатика и ИКТ» как профильного предмета в старшей школе.

Угринович Н. Д.Информатика и ИКТ. 8 - 9 классы БИНОМ

Соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г.

Авторская программа. УМК 7 – 9 кл. (8 – 9 кл.): учебник 7 кл.; учебник 8 кл.; учебник 9 кл.; методичка 7 – 11 кл.

Дополнительно: плакаты 7 – 9 кл.

Если для изучения информатики и ИКТ в 5-7 классах использовался УМК (автор Макаровой Н.В.) целесообразно использовать учебно-методический комплект по информатике и ИКТ 8–9 кл. этого же автора.

Под ред. Макаровой Н.В.

Информатика и ИКТ. 8–9 классы

Питер Пресс Учебник является частью учебно-методического комплекта по информатике 5–11 кл. В комплект входят: практикум, задачник по моделированию, программа по информатике и методическое пособие для учителей

Возможно увеличение часов на предмет за счет компонента образовательного учреждения, а также за счет часов «Технологии», отведенных на организацию предпрофильного обучения в 9 классе. Для организации предпрофильной подготовки могут быть использованы программы элективных курсов, ставшие победителями регионального конкурса программ элективных курсов, проведенного Департаментом образования, а также курс «Учебные проекты с использованием Microsoft Office», разработанный Microsoft Corporation.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение. При этом ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Учащиеся старшей ступени обучения независимо от профиля обучения могут выбрать любой элективный курс по информатике. Время на элективные курсы отводится за счет компонента образовательного учреждения.

Для реализации элективных курсов по информатике в старшей школе могут быть использованы программы, изданные Национальным фондом подготовки кадров по итогам конкурса учебных материалов для обеспечения элективных курсов в старшей школе:

Н.Д. Угринович «Исследование информационных моделей»;

А.В. Хуторской, А.П. Орешко «Технология создания сайтов»;

Л.А. Залогова «Компьютерная графика»;

Н.А. Коряковцева «Технология работы с библиотечными и сетевыми ресурсами»;

М.Ю. Монахов, А.А. Воронин «Создаем школьный сайт в Интернете»;

М.Ю. Монахов, С.Л. Солодов, Г.Е. Монахова «Учимся проектировать на компьютере»;

А.В.Копыльцов «Компьютерное моделирование: сферы и границы применения»

И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер «Информационные системы и модели»;

И.Б. Горбунова, Г.Г. Белов, А.В. Горельченко «Музыкальный компьютер»;

Е.В. Андреева, Л.Л. Босова, И.Н. Фалина «Математические основы информатики»;

Можно использовать элективные курсы, разработанные компанией Microsoft в рамках инициативы «Партнерство в образовании»:

«Основы программирования на примере Visual Basic. Net»;

«Основы компьютерных сетей»;

«Персональный компьютер: настройка и техническая поддержка»;

«Учебные проекты с использованием Microsoft Office».

Таким образом, из предложенных вариантов мы можем сформировать наиболее удобную и интересную концепцию содержания обучения.


Информация о работе «Проектирование содержания непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 106950
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

Скачать
106163
7
10

... общего, начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей учащихся. Таким образом, можно выделить несколько вариантов организации профильного обучения. 1)         Модель внутришкольной профилизации В этой модели общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным и многопрофильным. 2)   Модель сетевой ...

Скачать
17665
0
0

... с информационными технологиями. Основные этапы развития информационных технологий (Слово - Книгопечатание - Компьютер). Компьютер и общество. Элементы компьютерной этики. 3. "Базовый курс информатики" (7-9 классы). Информационные процессы. Передача, обработка, хранение и кодирование информации. Единицы измерения информации. Двоичное кодирование. Достоинства двоичного кодирования. Системы ...

Скачать
81329
2
13

... в коллективе, взаимодействовать, помогать друг другу, работать на одну цель. Совместно планировать работу и оценивать вклад и результаты работы каждого. Раздел 2 Использование метода проектов при обучении информатике в начальной школе   2.1 Планирование и организация исследования Таким образом, раскрыв содержание понятий: «метод», «метод проектов», « проект», «учебная тема», «мышление», « ...

0 комментариев


Наверх