Практический опыт внедрения элементов разработанного проекта в рамках обучения школьников информатике

Проектирование содержания непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы
106950
знаков
19
таблиц
0
изображений

2.4 Практический опыт внедрения элементов разработанного проекта в рамках обучения школьников информатике

Желаемым конечным результатом предлагаемой системы непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс полной средней школы на момент ее окончания является достижение учащимися уровня допрофессиональной компетентности как пользователей ПК и уровня функциональной грамотности в области программирования. Отдельные учащиеся могут достигать уровня компетентности как программисты, что предполагает возможность успешно работать самостоятельно по этой специальности.

Апробация основных положений предлагаемой системы обучения в Московской общеобразовательной школе №948 подтверждает ее эффективность.

Школа № 948 является общеобразовательной, а с 2005-2006 учебного года с углубленным изучением информационных технологий с 5 классов, работает в режиме шестидневки для 5-А, 6-А и 7-А классов и в режиме пятидневки для остальных учащихся с шестым развивающим днем.

Данное углубление вводится последовательно с 5 класса, но информационные технологии изучаются, начиная с 1 класса учителем начальных классов. Обучение учащихся осуществляется по шестидневной рабочей неделе, количество часов информационных технологий в 5-7А классах 2 часа, так же имеется факультативные курсы «Проектная деятельность» для 6 класса и «Робототехника» для 5 класса.

В соответствие с предложенной нами структурой и содержанием обучения школьников информатике, были частично дооснащены некоторые классы.

В школе созданы все условия для проведения занятий информационными технологиями:

Три компьютерных класса, оснащены современными компьютерами, жидкокристаллическими мониторами и всеми необходимыми периферийными устройствами, пакетами программного обеспечения, прикладными программами и развивающими средами.

Все классы имеют высокоскоростной выход в Интернет.

Для успешного проведения занятий создан локальный сайт, на котором находятся все материалы курса: методические материалы, визуальные материалы для занятий, список рекомендуемой литературы, адреса интересных Web-сайтов, практические задания и работы учащихся. Все эти материалы можно посмотреть, скачать на свой компьютер и дальше с ними работать. Это позволяет каждому учащемуся выстроить индивидуальную образовательную траекторию. Кроме того, на сайте школы (http://www.sch948.edusite.ru) учащиеся могут найти материалы к уроку – тексты лабораторных и практических работ, тексты задач, рекомендации по выполнению творческого проекта и многое другое.

В школе работает лекционный зал, оснащенный компьютером и мультимедийным проектором и SMART-доской, в котором проводятся интегрированные уроки, конференции, педагогические советы. Имеется также медиатека с большим медиаресурсом.

До начала внедрения разработанной структуры непрерывного обучения информатике в школе № 948 была проведена предварительная работа по выявлению предпосылок и изучению соответствующих условий для организации учебного процесса. С I четверти 2005 года на новые условия были переведены 1-4 классы, а также с некоторой дифференциацией по углубленности изучения курса классы с 5 по 11.

С учетом результатов изучения конкретных условий внедрения системы обучения в школе № 948, практическая ее структура приняла следующий общий вид:


Таблица 4

Этапы Классы Цель обучения Используемые программные продукты

I этап

1 - 2

Адаптация детей к компьютерной среде. Развивающие компьютерные игры, клавиатурные тренажеры, Калькулятор, Блокнот, Paint и другие стандартные программы Windows
3 - 4 Знакомство с алгоритмизацией Роботландия,Лого,Алгоритмика, MS Word
5 - 6 Познание информационной картины мира, подготовка к изучению основного материала

WordPad

Photoshop

II этап

7-9

Получение навыков пользователя ЭВМ, знаний в области ЭВМ и языки программирования. MS Office, графические редакторы, интегрированные пакеты, Pascal

III этап

10-11

Предпрофессиональная подготовка Языки Ассемблер,Паскаль;операционные системы,программные оболочки и другие

С момента начала апробации в школе предложенной нами системы непрерывного обучения учащихся информатике (сентябрь 2005 года) имеются отдельные трудности, связанные с тем, что школьникам старших классов пришлось включиться, в процесс обучения по новой программе, не пройдя всех ступеней, предусмотренных структурой для младших классов. Поэтому иногда приходится восполнять упущенное, внося в оперативном порядке соответствующие коррективы в поурочные планы занятий.

Несмотря на это, более чем 4-летний опыт практического использования новой системы доказывает ее несомненную полезность и высокую эффективность.

В рамках выполнения внедренного проекта структуры непрерывного обучения учащихся информатике его реализация в школе №948 поставлена таким образом, что целью является не только знакомство с компьютером и компьютерными программами. Компьютер стал в школе средством изучения общеобразовательных предметов, а учителя-предметники используют мультимедийные программы в изучении алгебры, географии, литературы, английского языка и других предметов.

Еще один шаг на пути реализации проекта – потребность и возможность учащихся работать над собственными (ему интересными) задачами, спектр которых очень велик. Главное в этой ситуации то, что компьютер используется как средство решения задачи учащегося. Для этого в школе создана компьютерная лаборатория, в которой организованы занятия кружков по программированию, компьютерной графике, Web-дизайну, Интернет-технологиям. Работа в этих кружках построена по проектному принципу. При этом достигается главная цель – учащиеся получают опыт профессиональной деятельности.

В процессе работы ученика над творческим проектом учителя систематически отслеживают наиболее интересные и нестандартные работы, удовлетворяющие современным технологиям. Такая систематическая работа позволяет отобрать работы школьников для участия в научно-практических конференциях и конкурсах и подготовить выступление.

Старшеклассники имеют возможность использовать в своей учебной работе современные телекоммуникационные технологии: этим ребята развивают свое умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания. Благодаря всему вышесказанному достигается не только заинтересованность учащихся и их стремление в совершенстве овладеть предметом, но реально имеет место действительно непрерывный процесс обучения, всесторонний охват содержания предмета, устанавливаются межпредметные связи, а также, достигается его практическое применение. Как показал опыт, принятая в новой системе обучения ориентация на раннее обучение информатике с переносом его начала в самое младшее звено, полностью себя оправдала. В результате реализации в школе № 948 I этапа обучения учеников 1-6 классов получены следующие результаты:

- у младших школьников сформированы первоначальные представления о свойствах информации, способах работы с ней, в частности с использованием компьютера;

- педагогическим коллективом школы и родителями отмечается существенное развитие общей осведомленности учащихся, а также их мыслительных и коммуникативных способностей, и, как следствие, совершенствование их умения ориентироваться в окружающем мире;

- обучение началам информатики вносит значимый вклад в формирование и развитие информационного компонента общеучебных умений и навыков младших школьников, формирование которых является одним из приоритетов начального общего образования;

- отмечается рост информационной активности детей, под которой понимается эмоциональная, интеллектуальная и практическая готовность младших школьников включиться в информационную деятельность в учебной среде;

- сформировалась готовность школьников к восприятию постоянно усложняющегося учебного материала по непрерывному обучению информатике и овладению её основами в последующих классах.

Анализ результатов реализации II (базового) этапа перевода школы на непрерывную систему обучения информатики учащихся 7-9 классов также указывает на достижении намеченных проектом целей на этот период:

- с завершением базового периода обучения выполнен обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников информатике;

- учащиеся окончившие в 2006-2008 годах 9 классов владеют методами и средствами информационной технологии решения задач, у них сформированы навыки сознательного и рационального использования компьютера в своей учебной, а в дальнейшем - профессиональной деятельности

- к завершению базового периода обучения школьники глубоко изучили вопросы передачи, обработки, хранения и кодирования информации, а также приобрели навыки пользователя ЭВМ.

- учащиеся получили значительный объем знаний по программированию и широкому кругу понятий, связанных с этим важнейшим разделом информатики, причем многие из учеников высказывают намерение после окончания школы избрать программирование своей профессией.

На завершающем III этапе внедрения структуры непрерывного обучения информатике в школе № 948 получены следующие итоговые результаты:

- достигнуто прочное и сознательное овладение учащимися основами знаний о процессах получения, преобразования, передачи и использования информации и на этой основе раскрытие ими значения информационных процессов в формировании современной научной картины мира;

- выпускники школы приобрели навыки сознательного и рационального использования компьютерной техники в своей учебе, а в дальнейшем смогут употребить свои умения в профессиональной деятельности;

- завершен курс непрерывного обучения информатике и учащиеся школы № 948 получают начальный разряд по одной из массовых компьютерных профессий на основе квалификационного удостоверения, выдаваемого вместе с аттестатом зрелости.

Таким образом, проведенное апробирование в Московской средней общеобразовательной школе №; 948 разработанной нами структуры непрерывного обучения учащихся информатике показало положительные результаты, и ее использование может быть полезным для внедрения в других общеобразовательных школах.


Выводы по Главе 2

Объективные процессы бурного развития информатизации в России, особенно в последние годы, предъявляют повышенные требования к сфере образования в стране, к выработке мер по повышению информационной грамотности и, в первую очередь, к овладению основами информационных технологий начиная с раннего школьного возраста.

Обобщение опыта преподавания курса основ информатики, новое понимание целей обучения информатике в школе, связанное с углублением представлений об общеобразовательном, мировоззренческом потенциале этого учебного предмета, показывают необходимость выделения нескольких этапов овладения основами информатики и формирования информационной культуры в процессе обучения в 11-летней школе: первого этапа – пропедевтического (I – VI классы), второго этапа – базового, посвященного изучению основ информатики как фундаментальной отрасли научного знания (VII – IX классы) и третьего этапа – продолжение образования в старших классах в области информатики как профильного обучения (X – XI классы).

Преподавание информатики в общеобразовательной школе следует вести, опираясь на нормативные документы Министерства образования РФ, где представлен Государственный стандарт общего образования, прописаны обязательный минимум содержания, а также требования к уровню подготовки выпускников, как на базовом уровне, так и на профильном уровнях.Вместе с тем в настоящее время сложились все предпосылки к расширению задач обучения информатике в общеобразовательной школе, дальнейшему совершенствованию системы обучения.

При организации начала обучения школьников информатике следует учитывать различный уровень их развития и подготовки к ее изучению, различные индивидуальные особенности и способности к усвоению изучаемого материала. При этом методы преподавания курса должны соответствовать психолого-педагогическим особенностям школьников младших классов.

Процесс перехода к информационному обществу предполагает особую роль средней школы в подготовке выпускников к жизни, адаптации в постоянно изменяющемся мире, в формировании у них информационной культуры, привитии навыков эффективного и быстрого поиска необходимой информации. Это позволяет говорить о системообразующей роли информатики в школьном курсе.


Заключение

 

Дипломная работа имела целью рассмотрение и изучение проблемы проектирования возможных структур и содержания непрерывного курса информатики для средней школы, а также внедрения элементов разработанного проекта в рамках обучения школьников информатике.

1. В исследовании была проанализирована психолого-педагогическая, методическая и учебная литература. Показано, что существует проблема введения непрерывного обучения информатике.

2. В нашей работе были определены роль и необходимость непрерывного обучения информатике. Сформулированы основные требования к системе непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы.

3. В дипломной работе предложены несколько вариантов учебно-методических комплектов, из которых можно сформировать наиболее удобную и интересную концепцию содержания обучения.

4. В соответствии с общей структурой системы обучения школьников информатике нами выстроена многоуровневая структура предмета, который рассматривается как систематический курс, непрерывно развивающий знания школьников в области информатики и информационных технологий.


Информация о работе «Проектирование содержания непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 106950
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

Скачать
106163
7
10

... общего, начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей учащихся. Таким образом, можно выделить несколько вариантов организации профильного обучения. 1)         Модель внутришкольной профилизации В этой модели общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным и многопрофильным. 2)   Модель сетевой ...

Скачать
17665
0
0

... с информационными технологиями. Основные этапы развития информационных технологий (Слово - Книгопечатание - Компьютер). Компьютер и общество. Элементы компьютерной этики. 3. "Базовый курс информатики" (7-9 классы). Информационные процессы. Передача, обработка, хранение и кодирование информации. Единицы измерения информации. Двоичное кодирование. Достоинства двоичного кодирования. Системы ...

Скачать
81329
2
13

... в коллективе, взаимодействовать, помогать друг другу, работать на одну цель. Совместно планировать работу и оценивать вклад и результаты работы каждого. Раздел 2 Использование метода проектов при обучении информатике в начальной школе   2.1 Планирование и организация исследования Таким образом, раскрыв содержание понятий: «метод», «метод проектов», « проект», «учебная тема», «мышление», « ...

0 комментариев


Наверх