3.9. Определение количества ремонтных рабочих в цехе

Число производственных рабочих мест и рабочего персонала рассчитаем по формулам:

где: Ря - число явочных, технологически необходимых рабочих или количество рабочих мест, чел.

Ршт- штатное число производственных рабочих, чел.;

- годовая трудоемкость соответствующей зоны ТО, ТР, участ, отдельного специализированного поста или линии диагностирования, чел -ч,

Фрм- годовой производственный фонд времени рабочего места(номинальный), ч (принимается по Приложению 2 Методических указаний);

Фрв - годовой производственный фонд рабочего времени штатного рабочего, тес учетом отпуска и невыхода на работу по уважительным причинам, ч (принимается по Приложению 2 Методических указаний)

Округляем до ближайшего целого большего числа Ря=9 чел.

Округляем до ближайшего целого большего числа Ршт =11 чел.

4. Охрана труда и техника безопасности в автотранспортном объединении

4.1 Общие правила

Задачей охраны труда является создание безопасных и здоровых условий высокопроизводительного труда. Охрана труда обеспечивается проведением технических (техника безопасности), санитарно-гигиенических (гигиена труда и производственная санитария) и правовых (трудовое законодательство) мероприятий. На автотранспортных предприятиях ответственность за охрану труда и технику безопасности, проведение мероприятий по снижению и предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний возлагается на руководителя предприятия. Для непосредственного ведения работ по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии предусмотрена должность инженера по технике безопасности, подчиненного главному инженеру автотранспортного предприятия. ТО и ремонт автомобилей должен производиться в специально отведённых для этого местах (постах ТО), оснащёнными необходимыми и исправными инструментами.

Автомобиль устанавливаемый на постах технического обслуживания надёжно закрепляется путём постановки под колёса не менее двух упоров и затормаживается стояночным тормозом. При этом рычаг коробки передач устанавливают в положение низшей передачи. На рулевое колесо вывешивается надпись (двигатель не включать, работают люди). ТО автомобилей осуществляется при помощи подъёмно-транспортных механизмов. При обслуживании автомобиля на подъёмнике, на пульт управления вывешивается табличка. Подъёмники служат для вывешивания автомобиля над полом производственного помещения. В гидравлических подъёмниках плунжер подъёмника находится в рабочем состоянии, надёжно фиксируется упором. Если ТО проводится в цехах с поточным движением автомобилей, обязательно должна присутствовать сигнализация, для своевременного предупреждения работающих на линии обслуживания, о моменте движения автомобиля с поста на пост. ТО может производиться при помощи передвижного подъёмно - транспортного механизма, на специальной площадке. При вывешивании части автомобиля подъёмным механизмом необходимо в начале поставить под не поднимаемые колёса упоры и затем вывесить части автомобиля, поставив после этого козелки.

Запрещается:

v выполнять работы на автомобиле, вывешенном на 1-м подъёмном механизме;

v подкладывать под вывешенный автомобиль случайные предметы;

v проверять ТО и ремонт с работающим двигателем;

v поднимать автомобиль за буксировочные крюки, путём захвата за них троса;

v поднимать грузы массой более чем указана на подъёмном механизме;

v работать на неисправном оборудовании и неисправном подъёмном механизме.

Исключением являются те работы, где работа двигателя необходима.

4.2 Инструктаж по технике безопасности

Вводный инструктаж – проводится со всеми принимаемыми на работу не зависимо от производственного стажа и вида работ, а также со студентами и учащимися пришедшими на производство для прохождения практики. Инструктируют по данному инструктажу главные инструкторы по охране труда.

Инструктаж может проводиться как с одним, так и с группой людей.

Первичный инструктаж - проводится с работником при переводе с одного вида работы на другой. Инструктируется каждый работник в отдельности.

Повторный инструктаж - проводится 1 раз в 3 месяца не зависимо от классификации, стажа и вида работ. Целью проведения является проверка, и повышение уровня знаний правил и инструкций.

Внеплановый инструктаж - проводится также как и первичный инструктаж вследствие изменения правил по охране труда, технического процесса исходного сырья, замены или нормализации оборудования, а также при нарушении работником требовании по охране труда. Проводится, как с одним, так и с группой людей одной профессии.

Текущий инструктаж - проводится непосредственно перед началом работы. Рабочие и инженерно - технические работники, занятые на работах повышенной опасности, допускается к выполнению служебных обязанностей только после прохождения курсового обучения и сдачи экзаменов, а также получение удостоверение на право работы и обслуживание данного предприятия механизмов. Обучение проводят не реже 1 раза в 2 года.


Информация о работе «Организация работ по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту сцепления ГАЗ 3307 в агрегатном цехе автотранспортного предприятия»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 75298
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
92391
55
0

... автомобилей. – М.: Транспорт, 1987. 6.  Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. – М.: Транспорт, 1981. Приложение 1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» Кафедра «Эксплуатация машинно-тракторного парка» КУРСОВОЙ ПРОЕКТ пояснительная записка Тема проекта: ...

Скачать
121787
17
17

... комплекса (выходные формы); - производит анализ по результатам обработки информации и передает материалы руководству для принятия конкретных мер и разработки мероприятий по совершенствования работы информационно технической системы автотранспортного предприятия; - в лицевых карточках автомобиля ведет учет цепочки пробега, отмечает случаи замен основных агрегатов (двигателя, коробки передач, ...

Скачать
95147
21
17

... технической готовности представлен на рисунке 1. Коэффициент технической готовности Рис. 1 Коэффициент использования подвижного состава для "перевозок" (коэффициент выпуска) зависит от интенсивности эксплуатации и «возраста» автопарка. Совершенствование транспортного процесса обеспечивает постоянное повышение интенсивности эксплуатации автомобильного парка, увеличивает пробег автомобилей ...

Скачать
182706
95
12

... 0,5 данные виды работ следует предусматривать по кооперации на других предприятиях или специально оговариваться заданием на проектирование. 1.17. При разработке технологической части проекта следует использовать типовые технологические процессы ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта, разработанные научными организациями с применением прогрессивной технологии и оборудования. ...

0 комментариев


Наверх