2.9 Изображения жителей Тартарии

Этнический состав жителей Сибири мы рассматривали ранее. Теперь посмотрим на то как изображали жителей Тартарии. Нам придётся снова обратиться к европейским источникам. Очень показательна в этом случае известная книга «Путешествия Марко Поло» – так её называли в Англии. Во Франции она называлась «Книгой Великого хана», в других странах «Книгой о многообразии мира» или просто «Книгой». Сам итальянский купец и путешественник озаглавил свой манускрипт – «Описание мира». Написанный на старофранцузском, а не на латыни, он стал популярным во всей Европе.

В ней Марко Поло (1254-1324) подробно описывает историю своего путешествия по Азии и 17-летнее пребывание при дворе «монгольского» хана Хубилая. Оставив в стороне вопрос достоверности этой книги, мы направим своё внимание на тот факт, как европейцы изображали «монголов» в средние века.

Теперь посмотрим как изображал «татар» и «монголов» французский картограф и инженер Мале (Allain Manesson Mallet) (1630-1706), чьи рисунки были напечатаны во Франкфурте в 1719 году.

 

Или на гравюру 1700 года, изображающую тартарскую принцессу и тартарского принца.

2.10 Упоминания о Тартарии в современности

 

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства.

 

С 11 сентября по 20 октября 2013года Русское географическое общество и Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства представляли выставку «Картографическая РОССИКА: коллекция карт Русского географического общества». Более 70 уникальных карт XVI – XIX веков из частной коллекции Алишера Усманова, члена Попечительского Совета Общества, переданной в дар Обществу, были впервые показаны широкой публике.

«В этой коллекции преобладают карты южных регионов нашей страны. Самая ранняя  из них датирована 1495 годом, самая новая относится к началу XIX века. От старинных карт нельзя оторвать глаз,  они совершенны по своей эстетике. Здесь и документальная фиксация географических сведений, и переданные с большим художественным  вкусом  знаниями о науке и природе ушедших эпох.  Жемчужиной коллекции является «Атлас Российский, состоящий из  девятнадцати специальных карт». Это издание, увидевшее свет в 1745 году, само по себе не является редкостью, а вот его сохранность, полиграфическое исполнение, печать, переплет и яркость красок – редкость огромная.  Такого издания раньше я в руках не держал», – комментирует эксперт по оценке подлинности карт Андрей Кусакин.

В изобразительном искусстве термином «РОССИКА» называют работы иностранных мастеров или художников, выполненные в России. В данном случае речь идет о картах России, выполненных зарубежными мастерами-картографами. Более 70 уникальных карт XVI – XIX веков из частной коллекции Алишера Усманова, члена Попечительского Совета Общества, переданной в дар Обществу, впервые будут показаны широкой публике.

Античные представления о России. Собраны карты Сарматии (Европейская часть России), Тартарии (Собирательное название современных южных и сибирских рубежей России), Борисфена (Днепр) и Тавра (Крым), Понта Эвксинского (Черное море) и Меотиды (Азовское море). Особенный интерес вызывают карты, сделанные на основе «Руководства по географии» Клавдия Птолемея. Это один из первых географических справочников, которым пользовались многие знаменитые картографы – Герард Меркатор, Мартин Вальдземюллер и Себастиан Мюнстер.

Времена царствования Ивана Грозного, Смутного Времени и Первых Романовых. В истории картографирования России этот период проявился особенно ярко. Завоевание Казани, Ливонская война, освоение Сибири и Смутное Время открыли Россию для Запада. Европейские картографы составляли карты на основании старинных русских чертежей, по сведениям купцов и путешественников. В разделе представлена коллекция карт Москвы, в том числе план австрийского дипломата Сигизмунда фон Герберштейна, автора знаменитых записок о Московии и легендарная «Карта Годунова.

Время Российской империи. На картах отражена деятельность Петра Великого и его потомков – Северная война, основание Петербурга, исследование Сибири. Многие карты имеют уже российское происхождение. Их составители – иностранные ученые, которые в первой половине 18 века формировали состав Академии Наук. Их карты использовались для нужд Российской Империи, но многие нелегально вывозились за рубеж. На выставке будут представлены оригиналы и зарубежные перепечатки «русских» карт. Считается, что в этот период происходит становление отечественной картографии. Уходят в прошлое понятия Московии и Тартарии, постепенно вырисовывается образ России.

«Картографическая РОССИКА: коллекция карт Русского географического общества» – первый совместный проект Русского географического общества и Всероссийского Музея Декоративно-прикладного и народного искусства.

Стоит сказать что Русское географическое общество существует с 1845 года. Это уже более 170 лет. Это общественная организация, но у руководства находятся люди весьма известные. Президент общества Сергей Кужугетович Шойгу, а Попчительский совет общества возглавляет Владимир Владимирович Путин… Если есть основания считать этих людей агентами западных специальных служб, сепаратистами, подрывающими целостность Российской Федерации то мне очень интересно было бы их послушать.

 

Государственный Исторический Музей.

 

Тартария отображалась и на глобусах того времени, в частности, таковые есть в Москве в Государственном Историческом Музее (ГИМ). Там находятся несколько средневековых глобусов. Это, прежде всего, гигантский медный глобус (1), изготовленный в 1672 году наследниками амстердамского картографа Виллема Блау для шведского короля Карла XI, и глобус земной и небесной сфер (2) Н. Хилла 1754 года из папье-маше. А ещё Тартария нанесена на глобус 1765 года, который находится в коллекции Исторического общества в Минессоте (3). 

1.

 

 

2.

3.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.                 Мэри Шелли Франкенштейн, или Современный Прометей

2.                 Mary Shelley Frankenstein; or, The Modern Prometheus

3.     Клёсов Анатолий Алексеевич. Происхождение славян:очерки ДНК-генеологии/ Анатолий Клесов. – Москва: Алгоритм, 2015. – С.512

4.     Алексеев В.П. Историческая антропология и этногенез Москва: Наука, 1989 г. – С. 459.

[1] Клёсов Анатолий Алексеевич. Происхождение славян: очерки ДНК-генеологии/ Анатолий Клесов. – Москва: Алгоритм, 2015.- С.59

[2] Мэри Шелли Франкенштейн, или Современный Прометей

 

[3] Mary Shelley Frankenstein; or, The Modern Prometheus

 

[4] Уильям Шекспир. Магбет

[5]William Shakespeare Macbeth


Информация о работе «Тартария. Миф или реальность»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 100235
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 75

Похожие работы

Скачать
36554
0
0

... Аида Персефона. Когда же возвращается к Деметре ее дочь, тогда богиня плодородия щедрой рукой сыплет свои дары людям и награждает труд земледельца богатым урожаем.” При помощи мифов, древние греки объясняли также особое расположение звезд на небе. Происхождение созвездий в виде четко различаемых фигур людей, животных могло случиться (по их представлению) только при участии божеств. Как правило ...

Скачать
98432
0
0

... положением, и вытекающие отсюда материальные выгоды. Основной формой общественного контроля выступает “культура стыда” (“айдос”) – непосредственная осуждающая реакция народа на отступление героя от нормы. в) архаическая эпоха (VIII-VI в. до н.э.); Формируется полис (город-государство). Античный полис издавна вызывал восторженное отношение как “идеальная форма государственной жизни”, с ...

Скачать
209830
5
0

... безусловных, врожденных рефлексов. Сказка про жизнь, где нет никаких условий, препятствий для непосредственной биологической жизни. Сказка про “библейский Рай”. Но реальность слишком далека от подобного вымысла (хотя желание вполне естественно и понятно) и Адама изгоняют из Рая во внешний мир. Дети Реи от Крона (свойственные реакции структуры на внешние взаимодействия) рождались, появлялись, но ...

Скачать
5113
0
0

... », возникшими из земли. В частности, фиванцы думали, что они произошли из зубов убитого финикийцем Кадмом дракона, которые он посеял в землю. О самом древнем представлении о происхождении человека говорит титул Зевса – «отец богов и людей». Жизнь человека. Во всех греческих мифах рассказ о происхождении мира и первых поколениях богов служит прелюдией к рассказу о существующем положении вещей: о ...

0 комментариев


Наверх