ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

КАМЧАТСКИЙ ГОСУДАРТСВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

КАФЕДРА ДОБЫЧИ И ОБРАБОТКИ МОРЕПРОДУКТОВ

Специальность «Технология рыбы и рыбных продуктов»

Дисциплина «Проектирование рыбопромышленных предприятий» проектирование промышленного здания

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ДОМ ТР.04.01.00.00.ПЗ.

Принял: Выполнил:

Преподаватель Студент 6-го курса

________________ Чмехалова В.Б. ___________ О.В. Олейник

«___»___________2002г. «___»_____________2002г.

г. Петропавловск-Камчатский

2002 г.

 

КАМЧАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ДОБЫЧИ И ОБРАБОТКИ МОРЕПРОДУКТОВ


ЗАДАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.   Технико-экономическое обоснование выбора типа здания.

2.   Характеристика местности строительства.

3.   Технологическая часть:

3.1.     Технологическая характеристика сырья и его качество.

3.2.     Выбор и обоснование технологической схемы.

4.   Материальный расчет:

4.1.     Продуктивные расчеты производства.

4.2.     Расчет и подбор оборудования.

4.3.     Расчет количества обслуживающего персонала.

4.4.     Расчет количества вспомогательных и бытовых помещений.

5.   Описание типа здания и его конструктивные особенности.

6.   Характеристика строительных материалов.

7.   Описание методов благоустройства территории.

8.   Аэрация, освещение, отопление, водоснабжение и канализация.

9.   Выводы по проекту.

10.      Литература.

11.      Графическая часть:

а) Генеральный план территории 1 лист

б) План цеха 1 лист

в) Спецификация:

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Пищевые предприятия играют важную роль в создании материальных ус­ловий, повышающих благосостояние государства. Поэтому требуется повы­шать качество проектирования промышленных предприятий, осуществлять строительство по более прогрессивным экономическим проектам.

Одна из важнейших задач в области проектирования - повышение уровня индустриализации строительства, широкое применение унифицированных конструкций и деталей заводского производства, изготовленных из эффек­тивных строительных материалов. Широко внедряются эффективные желе­зобетонные конструкции, в том числе предварительно напряженные, арми­рованные высокопрочной арматурой, конструкции в виде сводов и оболочек. Увеличилось использование металлоконструкций из качественных сталей.

Существенно улучшилось внутреннее оборудование промышленных зда­ний благодаря использованию совершенных отопительно-вентиляционных устройств, систем водоснабжения и канализации, в необходимых случаях применяется кондиционирование воздуха.

Основная задача технологов, принимающих участие в проектировании промышленных зданий совместно с архитекторами и конструкторами, заклю­чается в выборе таких планировочных схем, объемных решений и конструк­ций зданий, которые не только удовлетворяли бы требованиям современных технологических процессов, но и способствовать экономному расходованию денежных и материальных ресурсов в промышленном строительстве.

Перед технологами и механиками, занятыми проектированием промыш­ленных сооружений и комплексов, стоят задачи по внедрению новейших технологий производства, рациональных объемно-планировочных решений зданий, обеспечению нормативных санитарно-гигиенических условий в це­хах т на территориях предприятий и охране окружающей среды.

1.   Технико-экономическое обоснование выбора типа здания.

 

Выполняя задание, я спроектировал линию производства по выпуску филе минтая и другой продукции таким образом, что строительство и эксплуатация здания не требует больших затрат. При этом выполнялись все строительные нормы. Ввиду небольших размеров здание не требует большой протяженности транспортных, санитарно-технических, энергетических и других инженерных коммуникаций.

На территории которого находится строящееся здание, имеет выгодное географическое расположение, которое делает возможным сообщение завода с сельскохозяйственным населенным пунктом области, аэропортом и основной автомагисталью. Кроме того, завод имеет прямой доступ к морю, т.к. находится на берегу Авачинской губы. Также при строительстве промышленных зданий отдают предпочтение конструкции с полным каркасом, т.к. она является более экономичной и эффективной из-за использования самонесущих стен. Строительство здания по такой схеме дает возможность широко применить сборные типовые конструкции заводского изготовления, что, в свою очередь, позволяет ускорить монтаж здания и снизить его стоимость. Исходя из вышесказанного, принято решение о проектировании здания со следующими данными:

Тип здания полнокаркасный

-сетка колонн – 12х24

-высота – 8000

-этажность – 1

-длина, ширина 48000х12000


Информация о работе «Проектирование промышленного здания»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 70933
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28540
9
2

... обработки деталей является одноэтажным, в плане представляет собой три продольных прямоугольных пролета. Первый пролёт – заготовительное отделение, второй и третий – механическое отделение. Схема цеха приведена в задании на проектирование. Основные параметры здания: - Общая длина здания 73,1м, ширина 60,6м - Шаг колонн: 12м – среднего ряда, 6м - крайнего ряда - 1 пролёт - 24 метра - 2 пролёт ...

Скачать
17925
8
1

... для нормальной трудовой деятельности. Область строительства, занимающаяся созданием основных фондов промышленности, включая выполнение комплекса строительных и монтажных работ. Строительство и реконструкция сельскохозяйственных зданий требует быстрого развития и совершенствования строительной техники, увеличения выпуска строительных материалов, снижения стоимости, сокращения сроков строительства, ...

Скачать
21976
3
17

... к средним разбивочным осям 4. Архитектурно-конструктивные решения Данное промышленное здание выполняется по каркасной схеме (рис.4.1). В качестве материала для каркаса принят железобетон. Несущим остовом одноэтажного каркасного промышленного здания служат поперечные рамы и связывающие их продольные элементы. Статическая работа каркаса рамно-связевая. Рис. 4.1. Каркасная рамно- ...

Скачать
6742
0
0

... исходными материалами и продуктами производства, которые и создают основные предпосылки для проектирования промышленных зданий, которые идеально впишутся в своеобразные решения планировки территори, их застройки и архитектурно-пространственной композиции. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ТИПА КАНСК Стальные рамные конструкции из прокатных широкополочных и сварных ...

0 комментариев


Наверх