6.11. Герметизирующие материалы.

Этими материалами заполняют швы между элементами сборных конструкций здания с целью тепло- , гидро- и звукоизоляции. К таким относятся эластичные прокладки и различные герметизирующие мастики -резинобитумные, полисульфидные каучуки и др. Гидроизоляцию покрытий делают из битумных мастик с прокладками стеклохолста, В качестве герметика применяем полиизобутиленовые мастики. Они представляют собой однокомпонентную систему, состоящую из 2 фаз жидкоэластичной и твердой. В зависимости от температуры, ниже которой эластичность значительно уменьшается, полиизобутиленовые мастики делятся на 3 марки:

УМ-20, УМ-40, УМ-60.

В строительстве кроме указанных применяют полиизобутиленовую мастику УМС-50. Полиизобутиленовые мастики отличаются высокой эластичностью, атмосферостойкостью, хорошей адгезией к основанию, обладают абсолютной влаго-, паро- и воздухонепроницамостью. Поставляются мастики на объект в готовом для употребления виде в бумажных или металических патронах и применяются для заполнения полости стыков любой конфигурации.

6.11 Песок для строительных работ. ТУ ГОСТ 8736-93.

Песок в зависимости от зернового состава делят на группы по крупности: 1 класс - очень крупный (песок из отсевов дробления), повышенной крупности, крупный, средний, мелкий; 2 класс - очень крупный (песок из отсевов дробления), повышенной крупности, крупный, средний, мелкий, тонкий и очень тонкий. Пески из отсевов дробления в зависимости от прочности горной породы и гравия делят на марки. Изверженные и метаморфические горные породы должны иметь предел прочности при сжатии не менее 60 МПа, осадочные породы - не менее 40 МПа.

Песок предназначен для применения в качестве заполнителя для бетонов, должны обладать стойкостью к химическому воздействию щелочей цемента.

6.13. Рубероид.

Согласно ГОСТ 10923-82. РПК-350А, РПК-350Б Рубероид кровельный с пылевидной посыпкой. Для верхнего слоя кровельного ковра с защитным слоем. Марка картона - А-350, Б-350, вид посыпки - пылевидная с обеих сторон полотна.

РПЭ-300 - Рубероид подкладочный с пылевидной посыпкой эластичный. Для нижних слоев кровельного ковра в районах крайнего севера. Марка картона А-300, вид посыпки - пылевидная с обеих сторон полотна.

Рубероид должен быть теплостойким. При нагревании в вертикальном положении в течение 2 ч при температуре 80 °С посыпка не должна сползать и не должно появляться вздутий и других дефектов покровного слоя. Потеря массы при этом не должна быть более 0,5 %. Он должен быть водонепроницаемым, картонная основа должна быть равномерно пропитана по всей толщине полотна. Покровный состав должен быть нанесен на обе стороны рубероида. Содержание наполнителя по отношению к общей массе покровного битума Должно быть не менее: пылевидного - 20%, волокнистого - 10%, комбинированного - 15%. Полотно рубероида должно быть плотно намотано в рулон. Кровельный картон, применяемый для изготовления рубероида, должен соответствовать требованию ГОСТ 3135-82, нефтяные битумы - ГОСТ 12871-67, пылевидный наполнитель - ГОСТ 21235-75, а посыпочные материалы - ГОСТ 21235-75 или ТУ.

6.14. Краски цветные.

ГОСТ 10503-71. МА-11,15, ПФ-14.

1. Цвет пленки должен находиться в пределах цветов следующих номеров краски.

Картотека цветовых салонов.

а) Зеленый-304;316

б) Голубой-433:424

в) Бежевый- 923 ;945

г) Слоновая кость - 912,913

2. Массовая доля пленкообразующего вещества, % не менее - 28;26;23

3. Массовая доля летучего вещества, % не более - 5;12;24

4. Условная вязкость при (20±5°С) по вязкозиметру - 5; 12:24

5. Степень перетира, МКМ, не более - 90

6. Время высыхания (20±2°С) до степени 3 ч, не более - а) 80; б) 100; в) 85; г) 210.

7. Твердость пленки по маятниковому прибору, у.е., не менее - 0,13

8. Условная светостойкость, п, не менее-2

Стойкость пленки к воздействию воды при (20±2°С), п, не менее - 0,5

8.            ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

Благоустройство территории промышленного предприятия является обязательным требованием при проектировании. В благоустройство территории входит решение комплекса вопросов, направленных на создание необходимых санитарно-гигиенических и эстетических условий для работающих. Основными элементами благоустройства являются устройство дорог, тротуаров, стоянок автомобилей с покрытиями, обеспечивающими качественную их уборку, а также создание площадок и зон отдыха. Большое внимание должно уделяться оформлению различных сооружений и элементов: лестниц, вентиляционных шахт, противопожарных и других водоемов и прочее.

Заводская территория должна быть ограждена забором высотой 2,4 метра. Площадь заводского двора выравнивается так, чтобы на ней не было рытвин и ям. На территории завода устраивают стоки для атмосферных осадков, тротуары, настилы, дорожки, а также обеспечивают ночное освещение. Мусорные ящики и сборники для отходов делают закрытого типа.

Подъездные и внутризаводские дороги для автотранспорта, которые служат для доставки сырья, материалов и тары, проектируют с асфальтированным покрытием, остальные дороги - улучшенного типа. Подъездные дороги могут быть с кюветами, внутризаводские - с бордюрами.

Ширина проезжей части дороги на заводе принимается б метров, при одностороннем движении машин - 3,5 метров. Ширина пешеходных дорожек — 1,5 — 2 м. Автомобильные дороги на территории завода могут быть кольцевыми, тупиковыми или смешенными. Дорога должна отстоять от наружных стен здания и быть по возможности прямолинейными. Расстояние от дороги до ворот не больше 50 метров.

Озеленение территории является важным элементом благоустройства, обеспечивающим необходимую чистоту воздуха, защищая здания от ветра, пыли, копоти. Площадь участков насаждений в среднем должна составлять от 10 до 15 % площади территории. При этом следует соблюдать нормативные расстояния приближений насаждений к зданиям и сооружениям.

Так расстояние до осей стволов деревьев и до кустарников должно составлять, м:

От наружнах стен зданий-5; 15

От края проезжей части автомобильной дороги-1 ;0,5

От оград высотой 2 м и более-4; 1

От оснований колонн, галерей, эстокад-2

От грузопровода- 2; 2

От теплопровода-2; 1

От водопровода и канализации-1.5

От электрического кабеля-2; 0,5

При проектировании озеленения не следует превышать нормативные площадки и не увлекаться, чрезмерными и хаотическими посадками, так как это приводит к нежелательным последствиям.


Информация о работе «Проектирование промышленного здания»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 70933
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28540
9
2

... обработки деталей является одноэтажным, в плане представляет собой три продольных прямоугольных пролета. Первый пролёт – заготовительное отделение, второй и третий – механическое отделение. Схема цеха приведена в задании на проектирование. Основные параметры здания: - Общая длина здания 73,1м, ширина 60,6м - Шаг колонн: 12м – среднего ряда, 6м - крайнего ряда - 1 пролёт - 24 метра - 2 пролёт ...

Скачать
17925
8
1

... для нормальной трудовой деятельности. Область строительства, занимающаяся созданием основных фондов промышленности, включая выполнение комплекса строительных и монтажных работ. Строительство и реконструкция сельскохозяйственных зданий требует быстрого развития и совершенствования строительной техники, увеличения выпуска строительных материалов, снижения стоимости, сокращения сроков строительства, ...

Скачать
21976
3
17

... к средним разбивочным осям 4. Архитектурно-конструктивные решения Данное промышленное здание выполняется по каркасной схеме (рис.4.1). В качестве материала для каркаса принят железобетон. Несущим остовом одноэтажного каркасного промышленного здания служат поперечные рамы и связывающие их продольные элементы. Статическая работа каркаса рамно-связевая. Рис. 4.1. Каркасная рамно- ...

Скачать
6742
0
0

... исходными материалами и продуктами производства, которые и создают основные предпосылки для проектирования промышленных зданий, которые идеально впишутся в своеобразные решения планировки территори, их застройки и архитектурно-пространственной композиции. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ТИПА КАНСК Стальные рамные конструкции из прокатных широкополочных и сварных ...

0 комментариев


Наверх