6. Ворота деревянные распашные для производственных зданий и сооружений. ГОСТ 18853-73.

Глухие, полотна ворот из деревянных каркасов, обшитых с двух сторон по вертикали строганными досками толщиной 16 мм и шириной 50-120 мм соединяются между собой по ГОСТ 9330-76 по кромке в четверть или паз и гребень.

Можно обшивать фанерой 6 мм. В качестве - изоляционной древесноволокнистой плиты толщиной 12,5 мм по ГОСТ 4598-74. Детали полотен ворот и калиток должны изготовляться из пиломатериалов, хвойных пород, но не ниже 3 сорта по ГОСТ 8486-66.

На лицевых сторонах обзол не допускается.

Влажность не более 18 абсолютных процентов.

Детали ворот могут быть клееными по сечению и длине на клее х повышенной водостойкости, соединения должны быть по ГОСТ 933-76. Плотных ворот должны быть проолифлены

6.9. Цемент.

Цемент для строительных растворов представляет собой гидравлическое вяжущее, получаемое измельчением клинкера, гипса и минеральных добавок. Предназначается для приготовления кладочных и штукатурных растворов.

Портландцемент белый 2-400-Д20-ГОСТ 965-89. Для производства применяют белый портландцементный клинкер, соответствующий: гипсовый камень по ГОСТ 4013. Допускается применение фосфогипса, борогипса, фторогипса.

В белом портландцементе не допускается содержание активных минеральных добавок и добавок-наполнителей, а в белом портландцементе с добавками допускается их суммарное содержание до 20% массы цемента, в том числе активных минеральных добавок осадочного происхождения не более 10%, допускается введение специальных добавок не более 2% массы цемента. Предел прочности при сжатии в возрасте 28 сут должен быть не менее:

39,2 МПа-марка 400;

49,0 МПа - марка 500.

Начало схватывания должно наступать не ранее 45 мин, а конец - не позднее 10 ч., от начала затвердевания.

Тонкость помола должна быть такой, чтобы остаток на сите с размером ячеи 0,08 мм по ГОСТ 6613 был не более 12% от просеиваемой массы. . Портландцемент - гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе получаемое путем измельчения клинкера и гипса.

 Шлакопортландцемент - гидравлическое вяжущее твердеющее в воде и на воздухе, получаемое путем измельчения клинкера, гипса и шлака.

Характеристика бетонов.

Применяемый бетон марки 400 относится к тяжелым бетонам. Тяжелый бетон, применяется для сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций и деталей промышленных, жилых и общественных зданий и, сооружений, должны приобрести определенную прочность в заданный срок твердения, а бетонная смесь должна быть удобно укладываемой и экономичной. При использовании бетона в незащищенных от внешней среды, конструкциях к нему предъявляют требования повышенной плотности морозостойкости и коррозионной стойкости.

Плотность бетона марки 400 составляет 1800-2500 кг/м3.Прочность бетона характеризуется пределом прочности на сжатие образцов в виде кубиков с размером ребра 20х20х20 см. выдержанных в течении 28 суток в нормальных условиях при температуре 15-20°С и относительной влажности 90-100%. Отклонение от заданной марки допускается только в сторону увеличения, но не больше чем на 10%.

Водонепроницаемость зависит от его плотности и структуры. Бетон мелкопористый и однородного состава, тщательна уплотненный и достаточно затвердевший, практически . водонепроницаем в слоях значительной толщины (выше 4-6 см).

Морозостойкость бетона выражается марками, которые колеблются в пределах от 50 до 300. Особенно морозостойким должен быть бетон, работающий в условиях систематического переменного увлажнения и замораживания (фундаменты, колодцы, трубопроводы).

Коррозионная стойкость бетона в обычной среде является достаточной. Для защиты бетона от коррозии ему придают повышенную плотность, поверхность бетонных конструкций покрывают битумными и другими материалами.

Теплопроводность бетона является значительной и характеризуется коэффициентом теплопроводности, который в среднем равен А =1,5 Вт/мК

Керамзитобетон, это бетон с пористым заполнителем - керамзитовым гравием. Он относится к легкому бетону. Керамзитовый гравий это пористый гранулированный материал ячеистого сечения с закрытыми мелкими порами,' получаемый путем обжига, сопровождающегося вспучиванием легкоплавкой глинистой массы. Объемная масса 800 - 1200кг/м3. По размеру зерен керамзитовый гравий делятся на 3 фракции: 5 - 10, 10 -2.

6.10. Вата минеральная ТУ ГОСТ 4640-93.

Типы ваты А, Б, В.

Водостойкость, РН не более 4

Средний диаметр волокна, мкм не более 6

Содержание неволокнистых включений 0,25 мм, процент не более 12

Плотность, кг на метр кубический не более 80

Теплопроводность, Вт не более 0,045

Влажность, процент по массе не более 1

Содержание неорганических веществ, процент не более 2

Концентрация вредных веществ 0,4 метр в квадрате на метр кубический.


Информация о работе «Проектирование промышленного здания»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 70933
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28540
9
2

... обработки деталей является одноэтажным, в плане представляет собой три продольных прямоугольных пролета. Первый пролёт – заготовительное отделение, второй и третий – механическое отделение. Схема цеха приведена в задании на проектирование. Основные параметры здания: - Общая длина здания 73,1м, ширина 60,6м - Шаг колонн: 12м – среднего ряда, 6м - крайнего ряда - 1 пролёт - 24 метра - 2 пролёт ...

Скачать
17925
8
1

... для нормальной трудовой деятельности. Область строительства, занимающаяся созданием основных фондов промышленности, включая выполнение комплекса строительных и монтажных работ. Строительство и реконструкция сельскохозяйственных зданий требует быстрого развития и совершенствования строительной техники, увеличения выпуска строительных материалов, снижения стоимости, сокращения сроков строительства, ...

Скачать
21976
3
17

... к средним разбивочным осям 4. Архитектурно-конструктивные решения Данное промышленное здание выполняется по каркасной схеме (рис.4.1). В качестве материала для каркаса принят железобетон. Несущим остовом одноэтажного каркасного промышленного здания служат поперечные рамы и связывающие их продольные элементы. Статическая работа каркаса рамно-связевая. Рис. 4.1. Каркасная рамно- ...

Скачать
6742
0
0

... исходными материалами и продуктами производства, которые и создают основные предпосылки для проектирования промышленных зданий, которые идеально впишутся в своеобразные решения планировки территори, их застройки и архитектурно-пространственной композиции. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ТИПА КАНСК Стальные рамные конструкции из прокатных широкополочных и сварных ...

0 комментариев


Наверх