5.0. Описание типа здания и его конструктивных особенностей.

Здание одноэтажное и имеет сетку колонн 12х24 м, полнокаркасное из сборных железобетонных элементов. Высота этажа 8 метров.

Каркас является основой здания и воспринимает все нагрузки. Основ­ные элементы железобетонного сборного каркаса одноэтажных промышлен­ных зданий: фундаменты, фундаментные балки (рандбалки), колонны, несущие элементы покрытия и связи. Все элементы каркасов унифицированны. Для соединения сборных железобетонных элементов между собой, а так­же для крепления стен, покрытий и других элементов зданий они имеют за­кладные стальные детали. Сборку каркасов производят путем сварки сталь­ных закладных деталей.

Фундаменты. Под сборные железобетонные колонны применяют железобе­тонные сборные фундаменты типа стакан. Данный тип фундамента позволяет обеспечить наиболее устойчивое состояние здания, он также имеет преиму­щество перед другими типами фундаментов к состоянию грунта на строи­тельной площадке.

Фундаментные балки. Служат для опирания на них самонесущих стен и передачи от них нагрузок на фундаменты. Балки имеют тавровое поперечное сечение.

Колонны. Применяем сборные железобетонные колонны сплошные прямоу­гольного сечения. Для выверки положения колонн при их монтаже предусмот­рены риски в виде вертикальных канавок треугольного профиля. Их наносят на четырех гранях колонн (вверху и внизу), а также на боковых гранях консолей колонн.

Стропильные балки. Длина балки соответствует пролету, высота ее 1500 мм, сечение тавровое с полкой внизу. В опорных узлах и в середине нижний пояс имеет утолщение для установки концов строительных балок. К колоннам балки покрытия прикрепляют анкерными болтами, выпущенными из колонн и проходящими через опорный лист, приваренный к закладной детали балки.

Опорный лист балки прикреплен к листу, заложенному в колонну.

Связи. Все связи между строительными элементами выполняются с помощью сварки, что позволяет придать жесткость и прочность пространственной конструкции проектируемого объекта.

Стены. Применяют самонесущие, которые опираются на фундаменты и

несут нагрузку только от собственной массы по всей своей высоте. Они крепятся к колоннам каркаса. Стены сделаны из железобетонных панелей.

Утепленные панели применяют для устройства стен отапливаемых зданий с шагом пристенных колонн 24 и 12м.

Перегородки. Это внутренние самонесущие стены, опирающиеся на перекры­тия и разделяющие пространство этажа здания на отдельные помещения.

Полы. Основанием под полы в одноэтажных промышленных зданиях служит грунт, исключающий неравномерную осадку пола и обладающий достаточной прочностью. С грунта снимается растительный слой. Конструкция химически стойкого пола включает следующие элементы: бетонное основание (по грунту); стяжку (выравнивающий слой); непроницаемый подслой (гидроизоляцию); покрытие (верхний элемент пола)

Уровень пола, укладываемого по грунту, поднимают не менее, чем на 150 мм выше уровня прилегающей территории. Чтобы обеспечить хороший водосток, при уборке пола и не допустить на полу застоя воды, устраивают уклоны, которые выполняют за счет бетонного основания и стяжки.

Гидроизоляция. Один из наиболее ответственных элементов строения пола. Нарушение непроницаемости подслоя может привести к проникновению агрессивной жидкости в грунт, в основание и в дальнейшем к разрушению покрытия независимо от качества его выполнения. Для непроницаемого подслоя чаще всего используют изоляцию на битумной основе. Для утепления здания применяем полимерные материалы на основе эпоксидных смол, которые вспениваются на воздухе и образуют мелкопористую структуру с низким коэффициентом теплопроводности. Кроме того, данный материал играет роль гидроизоляции придает аккуратный внешний вид зданию.

Крыша. Покрытие двускатное, пятислойное, теплое, с наружным водостоком с целью предотвращения таяния снега и образования наледей. Крыша здания состоит из стропил, подстропильных конструкций и панелей покрытия. Несущие конструкции покрытий, при шаге колонн 24 м применяют подстропильной конструкции, располагаемые продольно, они служат опорами для строительных конструкций. Подстропильные балки: длина балки соответствует пролету, высота ее 1500мм, сечение тавровое с полкой внизу.

Окна. Заполнение оконного проема состоит из оконных коробок, оконных переплетов и подоконной доски. Оконные проемы заполняют переплетами с двойным остеклением. Высота подоконников от пола 2,4 - 3,6 м. Металлические переплеты изготавливают из алюминиевых прокатных профилей. Стекла вставляют с внутренней стороны. Высота - 1,2 м и ширина 2 м.

Подоконники устраивают с уклоном внутрь помещения. Оконные переплеты изготовлены из дерева, они менее долговечны в эксплуатации, но просты в устройстве и обладают небольшой стоимостью.

Двери. Изготавливают по размерам, предусмотренным ГОСТ 6629-64, в виде блоков, входные двери двустворчатые, ширина - 700 мм, высота - 2000 мм.

Ворота. Предусматриваются для въезда автопогрузчиков. Размеры ворот:

ширина - 2м, высота -2м.

Материал дверей – дерево, согласно ГОСТ 475-?.

Ворота распашные деревянные, согласно ГОСТ 18853-73.


Информация о работе «Проектирование промышленного здания»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 70933
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28540
9
2

... обработки деталей является одноэтажным, в плане представляет собой три продольных прямоугольных пролета. Первый пролёт – заготовительное отделение, второй и третий – механическое отделение. Схема цеха приведена в задании на проектирование. Основные параметры здания: - Общая длина здания 73,1м, ширина 60,6м - Шаг колонн: 12м – среднего ряда, 6м - крайнего ряда - 1 пролёт - 24 метра - 2 пролёт ...

Скачать
17925
8
1

... для нормальной трудовой деятельности. Область строительства, занимающаяся созданием основных фондов промышленности, включая выполнение комплекса строительных и монтажных работ. Строительство и реконструкция сельскохозяйственных зданий требует быстрого развития и совершенствования строительной техники, увеличения выпуска строительных материалов, снижения стоимости, сокращения сроков строительства, ...

Скачать
21976
3
17

... к средним разбивочным осям 4. Архитектурно-конструктивные решения Данное промышленное здание выполняется по каркасной схеме (рис.4.1). В качестве материала для каркаса принят железобетон. Несущим остовом одноэтажного каркасного промышленного здания служат поперечные рамы и связывающие их продольные элементы. Статическая работа каркаса рамно-связевая. Рис. 4.1. Каркасная рамно- ...

Скачать
6742
0
0

... исходными материалами и продуктами производства, которые и создают основные предпосылки для проектирования промышленных зданий, которые идеально впишутся в своеобразные решения планировки территори, их застройки и архитектурно-пространственной композиции. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ТИПА КАНСК Стальные рамные конструкции из прокатных широкополочных и сварных ...

0 комментариев


Наверх