2. Понятия, используемые в настоящем федеральном законе

Для целей настоящего федерального закона используются следующие понятия:

- руководитель организации - руководитель исполнительного органа ор­ганизации либо лицо , ответственное за ведение дел организации:

- синтетический учет- учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операции по определен­ным экономическим признакам, который ведется на синтетических сче­тах бухгалтерского учета;

- аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета;

- план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень син­тетических счетов бухгалтерского учета;

-бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

3. Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из настоящего Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Феде­рации.

Основными цепями законодательства Российской Федерации о бухгал­терском учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имуще­ства, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организа­циями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

4. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

5. Регулирование бухгалтерского учета

1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Рос­сийской Федерации осуществляется Правительством Российской Федера­ции.

2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регу­лирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Рос­сийской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компе­тенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам бух­галтерского учета

В планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и ме­тодических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бух­галтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нор­мативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Рос­сийской Федерации.

3. Организации, руководствуясь законодательством Российской Федера­ции о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет , самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

6. Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организаци­ях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операции несут руководители организаций.

2. Руководители организации могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, воз­главляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета цен­трализованной бухгалтерии, специализированной организации пли бухгал­теру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

3. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом пли распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчет­ности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внут­ренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информа­ции;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие реше­ния необходимые для организации бухгалтерского учета.

4. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях из­менения законодательства Российской Федерации или нормативных актов орга­нов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки органи­зацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости дан­ных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с на­чала финансового года.

7. Главный бухгалтер

1.Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от долж­ности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю орга­низации и несет ответственность за формирование учетной политики, веде­ние бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достовер­ной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяй­ственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хо­зяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых доку­ментов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, фи­нансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций доку­менты по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряже­ния руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

8. Основные требования к ведению бухгалтерского учета

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц находящегося у данной организации.

3. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвида­ции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хо­зяйственных операций путем

двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и ос­таткам по счетам синтетического учета.

5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

6. В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

9. Первичные учетные документы

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат пер­вичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтер­ский учет.

2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они состав­лены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первич­ной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном ч денежном вы­ражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйст­венной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

3)Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных докумен­тов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бух­галтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денеж­ными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент со­вершения операции, а если это не представляется возможным - непосредст­венно после се окончания.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных доку­ментов. передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не до­пускается. В остальные первичные учетные документы исправления мо­гут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных опе­раций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлении.

6. Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хо­зяйственных операциях на основе первичных учетных документов состав­ляются сводные учетные документы.

7. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумаж­ных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обя­зана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию орга­нов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.  

8.Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и налоговой полицией на основании их постановлений в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации.

Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

 

10. Регистры бухгалтерского учета

1. Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных до­кументах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журна­лах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.

2. Хозяйственные операции должны отражаться в регистре бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Правильность отражения хозяйственных операций в регистре бухгалтер­ского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

3. При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица внесшего исправление, с указанием даты исправления.

4. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтер­ской отчетности является коммерческой тайной.

Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгал­терского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установлен­ную законодательством Российской Федерации.


Информация о работе «Готовая продукция, ее учет и реализация»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 125379
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51808
4
0

... количество, сорт, стоимость (по данным учета), дату принятия груза на хранение, место хранения, номера и даты документов. § 8. Корреспонденции счетов по операциям учета готовой продукции и ее реализации № пп Операции Корреспондирующие счета Дебет Кредит 1. Оприходована готовая продукция 40 20, 23, 29 2. Оприходованы ...

Скачать
96122
13
6

... 19 «НДС по приобретенным ценностям». Теперь передача товаров из оптовой торговли в розничную отразится лишь записями в аналитическом учете по счету 41. В результате совершенствования бухгалтерского учета при реализации готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками уточняется порядок ведения книги покупок и книги продаж в розничной торговле. Если раньше счета-фактуры поставщиков ...

Скачать
103526
8
1

... капитала. Также рекомендуется производить плановые расчеты потребности готовой продукции и товаров на рынке сбыта на основе анализа спроса и предложения на товар и в будущем не производить большие запасы продукции и товаров на складах. 2.   По организации учета готовой продукции. Учет организован в соответствии с законодательством РК учетной политикой, типовым планом счетов, стандартами ...

Скачать
129193
9
0

... оценивает систему внутреннего контроля, бухгалтерского учета, проводит оценку аудиторского риска и устанавливает приемлемый уровень существенности. Аудитор начинает планировать аудит учет отгрузки и реализации готовой продукции до написания пись­ма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, ...

0 комментариев


Наверх