11. Состав бухгалтерской отчетности

1. Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

2. Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объедине­ний) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринима­тельской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборо­тов по реализации товаров (работ, услуг) состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгал­терской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется Министерством финансов Российской Федерации.

Для общественных организаций (объединений) и их структурных под­разделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), устанавливается упрощенный состав годовой бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

3. Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетно­сти банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финан­сов Российской Федерации .

4. Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна со­держать существенную информацию об организации, ее финансовом положе­нии, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Фе­дерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объ­являет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

5. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ведется централизованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, подписывается руководителем организа­ции, централизованной бухгалтерии или специализированной организации либо бухгалтером-специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

12. Отчетный год

1. Отчетным годом для всех организаций является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

2. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации, по 31 декабря соответст­вующего года, а для организаций, созданных после I октября - по 31 декабря следующего года.

Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

3. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и со­ставляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

 

13. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности

1. Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управ­лять государственным имуществом.

Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации.

2. Организации за исключением бюджетных и общественных организа­ций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего иму­щества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представ­лять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по оконча­нии квартала , а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утвер­ждена в порядке, установленном учредительными документами организа­ции.

3. Бюджетные организации представляют месячную, квартальную и го­довую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.

4. Общественные организации (объединения) и их структурные подраз­деления, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе:

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о прибылях и убытках;

в) отчет о целевом использовании полученных средств;

5. День представления организацией бухгалтерской отчетности опреде­ляется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

 

14. Публичность бухгалтерской отчетности

Акционерные общества открытого типа банки и другие кредитные ор­ганизации страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхова­ния Российской Федерации. Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и их представительства, и филиалы на территории субъектов Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного меди­цинского страхования и территориальные, фонды обязательного медицин­ского страхования, а также, в случаях, установленных федеральными Зако­нами, иные организации обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предостав­ления заинтересованным пользователям.

 


15. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регист­ры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, ус­танавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

2. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки дан­ных (с указанием сроков их использования) должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составле­ния бухгалтерской отчетности в последний раз.


Информация о работе «Готовая продукция, ее учет и реализация»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 125379
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51808
4
0

... количество, сорт, стоимость (по данным учета), дату принятия груза на хранение, место хранения, номера и даты документов. § 8. Корреспонденции счетов по операциям учета готовой продукции и ее реализации № пп Операции Корреспондирующие счета Дебет Кредит 1. Оприходована готовая продукция 40 20, 23, 29 2. Оприходованы ...

Скачать
96122
13
6

... 19 «НДС по приобретенным ценностям». Теперь передача товаров из оптовой торговли в розничную отразится лишь записями в аналитическом учете по счету 41. В результате совершенствования бухгалтерского учета при реализации готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками уточняется порядок ведения книги покупок и книги продаж в розничной торговле. Если раньше счета-фактуры поставщиков ...

Скачать
103526
8
1

... капитала. Также рекомендуется производить плановые расчеты потребности готовой продукции и товаров на рынке сбыта на основе анализа спроса и предложения на товар и в будущем не производить большие запасы продукции и товаров на складах. 2.   По организации учета готовой продукции. Учет организован в соответствии с законодательством РК учетной политикой, типовым планом счетов, стандартами ...

Скачать
129193
9
0

... оценивает систему внутреннего контроля, бухгалтерского учета, проводит оценку аудиторского риска и устанавливает приемлемый уровень существенности. Аудитор начинает планировать аудит учет отгрузки и реализации готовой продукции до написания пись­ма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, ...

0 комментариев


Наверх