Формирование судебной власти

Разделение властей в современной России
Происхождение принципа разделения властей Советская и суперпрезидентская формы правления Период Советской власти Разделение властей в современном Российском государстве и система государственных органов РФ: конституционное закрепление и общая характеристика Методы исследования разделения властей Избирательные комиссии в системе государственных органов Система органов при Президенте Региональная законодательная власть Правительство РФ - высший исполнительный орган РФ Судебная власть.Суды и органы при судебной власти Формирование судебной власти Прокуратура РФ в системе разделения властей Парламентские органы финансового контроля Местное самоуправление в системе публичной власти Заключение Вступление Происхождение принципа разделения властей Советская и суперпрезидентская формы правления Разделение властей в дореволюционной России, в Советском государстве и в период конституционных реформ Разделение властей в современном Российском государстве и система государственных органов РФ: конституционное закрепление и общая характеристика Теоретическая модель и методы исследования разделения властей Непосредственная демократия, система избирательных органов и "избирательная власть" Глава государства - Президент РФ и органы при нём Система органов при Президенте Региональная законодательная власть Правительство РФ - высший исполнительный орган РФ Судебная власть.Суды и органы при судебной власти Формирование судебной власти Прокуратура РФ в системе разделения властей Парламентские органы финансового контроля Местное самоуправление в системе публичной власти Заключение Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2001. Стр. 775-777
255888
знаков
3
таблицы
0
изображений

10.4. Формирование судебной власти.

Судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, а судьи других федеральных судов - Президентом РФ в установленном порядке. В процессе наделения полномочиями судей активно участвуют квалификационные коллегии судей, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, председатели Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Судьи субъектов РФ, как правило, назначаются законодательными (представительными) органами. Судьи несменяемы, их полномочия могут быть прекращены или приостановлены по решению соответствующей квалификационной коллегии судей по установленным законом основаниям.


10.5. Государственные органы при судебной власти - органы судейского сообщества, квалификационные коллегии судей, обеспечивающие органы.

При судебной власти действуют также органы судейского сообщества, квалификационные коллегии судей и обеспечивающие органы. В судебную систему они не входят, судами либо их структурными подразделениями не являются (за исключением аппаратов судов), судебную власть не осуществляют, скорее обеспечивают её деятельность. Органы судейского сообщества формируются для выражения интересов судей как носителей судебной власти. Высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который формирует Совет судей РФ. В системе органов судейского сообщества действуют также собрания судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, съезды (конференции) судей субъектов РФ, военных округов и флотов, арбитражных судов, а также избираемые ими советы судей. Органы судейского сообщества обладают некоторыми признаками как государственных органов, так и общественных организаций, законодательство не даёт однозначного ответа на этот вопрос (на мой взгляд, они скорее являются государственными органами). Квалификационные коллегии судей формируются органами судейского сообщества из состава судей для рассмотрения вопросов отбора кандидатов на должности судей, приостановления и прекращения полномочий судей (а также прекращения отставки), обеспечения неприкосновенности судей, проведения аттестации судей и присвоения им квалификации1. Иначе говоря, они обладают государственно-властными полномочиями по формированию судебной власти. Высшая квалификационная коллегия судей формируется Всероссийским съездом судей РФ в составе трёх секций. Обеспечение деятельности Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ осуществляется аппаратами этих судов, обеспечение деятельности других судов общей юрисдикции - Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, обеспечение деятельности других арбитражных судов - Высшим Арбитражным Судом РФ. Судебный департамент при Верховном Суде РФ и входящие в его систему органы (управления и отделы в субъектах РФ) организационно обеспечивают деятельность судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества, предоставляют в их распоряжение необходимые ресурсы. Судебный департамент является федеральным государственным органом, однако он не обладает значительными государственно-властными полномочиями.

11. Независимые контрольные и надзорные органы (органы прокуратуры, органы финансового контроля, омбудсманы) в системе разделения властей. "Контрольно-надзорная власть".


11. 1. Концепция "контрольно-надзорной власти".

Прокуратуру РФ, Счётную палату РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ, при всём их различии, помимо особого места в системе разделения властей, объединяет функциональное единство. Они осуществляют функции контроля, надзора, наблюдения. Вообще, надзор и контроль в той или иной мере осуществляется различными государственными органами. Конституционный надзор за конституционностью законов и иных нормативных правовых актов осуществляется судебным органом - Конституционным Судом РФ (Комитет Конституционного Надзора СССР был именно контрольно-надзорным, а не судебным органом). Вышестоящие суды осуществляют в установленных процессуальных формах судебный надзор за деятельностью нижестоящих судов. Контрольные полномочия имеются и у исполнительных органов, они осуществляют контроль параллельно с другими видами деятельности. Несколько шире межведомственный контроль, осуществляемый некоторыми исполнительными органами и контрольными органами Администрации Президента РФ. Однако сфера деятельности ведомственного и межведомственного контроля ограничены исполнительной властью. Законодательная власть организационно не приспособлена к осуществлению контроля и надзора, а контроль и надзор исполнительной власти за её же органами (а в сферу надзора и контроля в первую очередь попадают исполнительные органы) не всегда достаточно эффективен. Судебная власть, на мой взгляд, так же не может заменить государственный контроль и надзор, поскольку её деятельность по устранению нарушений закона носит реактивный характер. Суд лишь рассматривает дела в установленном процессуальном законодательством порядке, и в отличие от прокуратуры, не обязан реагировать на все нарушения закона.

Прокуратура РФ осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на её территории законов, Счётная палата РФ осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета, Уполномоченный по правам человека РФ рассматривает жалобы граждан на решения, действия или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих. Эти государственные органы практически не имеют нормотворческих и исполнительно-распорядительных полномочий, их государственно-властные полномочия имеют надзорный и контрольный характер.

В.Е.Чиркин приводит критерии обособления "ветви власти" - наличие особых государственных органов и общегосударственный характер их деятельности, объединённое функциональное предназначение (ветвь власти может быть иерархической или рассредоточенной), и предлагает, помимо трёх основных "ветвей власти" выделить "контрольную власть". Этот тезис не нов, о "блюстительной власти" говорится ещё у декабристов. Вопрос о "контрольной власти" является дискуссионным, но на мой взгляд, в России она находится в стадии становления (и не только в России, но и во многих других государствах), и к ней можно отнести органы прокуратуры, органы финансового контроля и омбудсманов. Но поскольку центральное место в системе российской "контрольной власти" занимает прокуратура, а её основная функция - надзор, а не контроль, на мой взгляд, применительно к России её точнее будет называть "контрольно-надзорной властью".



Информация о работе «Разделение властей в современной России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 255888
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41489
0
0

... самоутверждения Думы, так и, главное, для всей деятельности государственной власти. Парламентаризм с присущим ему многопартийным представительством и соответствующим политизированным обсуждением, согласованием и принятием решений не может быть в идеале свойством правительства, этому должно препятствовать разделение властей. В противном случае партийные, корпоративные интересы, сталкиваясь внутри ...

Скачать
90995
2
0

... не внутри правящих кругов Советского Союза или России, а между нарож­дающейся буржуазией и феодалами. Говоря о взаимоотношениях законодательной и исполнительной вла­стей и о зачатках теории разделения властей в современной России, необходимо исходить из существования трех относительно самостоя­тельных периодов становления и развития данного процесса. Первый период хронологически очерчен рамками: ...

Скачать
29742
0
0

... “Проблемы реализации принципа разделения властей в конституции РФ” [9], в которых речь идет об отличительных особенностях разделения властей в России, недостатках, проблемах и возможных путей их решения. История принципа разделения властей и его содержание В истории политических учений разработано множество идей о разделении властей. Принцип разделения властей является важнейшим элементом ...

Скачать
41288
1
0

... задачами демократических преобразований, что не могло не сказаться на характере и механизме преобразовательного процесса. Впервые закрепленный в Декларации о государственном суверенитете РСФСР, а позднее в Конституции принцип разделения властей не мог заработать в силу отсутствия правовой базы [11]. Особенностью российской Конституции является то, что Президент не входит ни в одну из ветвей ...

0 комментариев


Наверх