Судебная власть.Суды и органы при судебной власти

Разделение властей в современной России
Происхождение принципа разделения властей Советская и суперпрезидентская формы правления Период Советской власти Разделение властей в современном Российском государстве и система государственных органов РФ: конституционное закрепление и общая характеристика Методы исследования разделения властей Избирательные комиссии в системе государственных органов Система органов при Президенте Региональная законодательная власть Правительство РФ - высший исполнительный орган РФ Судебная власть.Суды и органы при судебной власти Формирование судебной власти Прокуратура РФ в системе разделения властей Парламентские органы финансового контроля Местное самоуправление в системе публичной власти Заключение Вступление Происхождение принципа разделения властей Советская и суперпрезидентская формы правления Разделение властей в дореволюционной России, в Советском государстве и в период конституционных реформ Разделение властей в современном Российском государстве и система государственных органов РФ: конституционное закрепление и общая характеристика Теоретическая модель и методы исследования разделения властей Непосредственная демократия, система избирательных органов и "избирательная власть" Глава государства - Президент РФ и органы при нём Система органов при Президенте Региональная законодательная власть Правительство РФ - высший исполнительный орган РФ Судебная власть.Суды и органы при судебной власти Формирование судебной власти Прокуратура РФ в системе разделения властей Парламентские органы финансового контроля Местное самоуправление в системе публичной власти Заключение Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2001. Стр. 775-777
255888
знаков
3
таблицы
0
изображений

10. Судебная власть.Суды и органы при судебной власти.


10.1.Судебная власть и судебная система.

В соответствии со статьей 118 Конституции РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ" судебная власть, правосудие осуществляются только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Принципы осуществления судебной власти (единство судебной системы, самостоятельность судов, независимость судей, подчинение судов и судей только Конституции РФ и федеральному закону, обязательность судебных постановлений и другие принципы) установлены Конституцией РФ, вышеупомянутым Федеральным конституционным законом, другими федеральными законами. В случае установления несоответствия акта государственного или иного органа закону либо правовой коллизии суд принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу. Правовые акты (вплоть до федерального конституционного закона), действия и решения всех государственных органов (с единичными исключениями) могут быть обжалованы в суд либо рассмотрены в судебном порядке по иным процессуальным основаниям (протест, запрос и т.п.).

Судебная система установлена Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ". Судебную систему составляют федеральные суды, а также конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ. В составе судебной "ветви власти" можно выделить три основных "ответвления": конституционные и уставные суды, суды общей юрисдикции, арбитражные суды.


10.2. Органы конституционного правосудия.

Конституционный Суд РФ действует с 1991 года. В соответствии со статьёй 1 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" Конституционный Суд РФ - конституционный орган судебного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. По запросам, жалобам и 21ходатайствам Конституционный Суд РФ проверяет конституционность законов, нормативных правовых актов органов государственной власти, договоров между ними, разрешает споры о компетенции, даёт официальное толкование Конституции РФ, осуществляет некоторые иные полномочия. Неконституционные правовые положения утрачивают силу, а аналогичные положения других нормативных правовых актов не подлежат применению. На практике Конституционный Суд РФ зачастую проверяет законы и подзаконные акты не только по соответствию "букве" Конституции, но и по соответствию Конституции во взаимосвязи с законами большей юридической силы и международно-правовыми актами. Конституционные и уставные суды образованы в некоторых субъектах РФ для рассмотрения вопросов о соответствии законов и подзаконных нормативных правовых актов субъектов РФ, актов органов местного самоуправления конституции (уставу) субъекта РФ, а также для толкования конституции (устава) субъекта РФ. Конституционный Суд РФ не наделён надзорными полномочиями в отношениях этих судов, и, несмотря на функциональное сходство, строго говоря, они не образуют единую подсистему.


10.3. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

Суды общей юрисдикции рассматривают в установленном порядке гражданские, административные, уголовные и иные дела (однако административный процесс как вид процесса и как процессуально-правовая отрасль, несмотря на конституционные предписания, до сих пор не сформирован и зачастую подменяется гражданским процессом). Систему федеральных судов общей юрисдикции составляют Верховный Суд РФ, суды среднего звена (верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, автономной области, автономных округов), районные суды, а также военные суды. Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по делам, подсудным судам общей юрисдикции, и вышестоящей судебной инстанцией по отношению к другим судам общей юрисдикции. В установленных законом процессуальных формах он осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, рассматривает дела в пределах своей компетенции, а также даёт разъяснения по вопросам судебной практики. Верховный Суд РФ действует в составе Пленума, Президиума, Кассационной коллегии, Военной коллегии, Судебных коллегий по гражданским и по уголовным делам. Особую подсистему составляют военные суды, создаваемые по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов, осуществляющих судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба, в том числе и за пределами РФ. В настоящее время Государственная Дума обсуждает вопрос о создании подсистемы административных судов в составе системы федеральных судов общей юрисдикции. Однако развитие административных и иных специализированных судов потребует привлечения значительных ресурсов, а разветвление судебной системы создаёт неизбежные проблемы, например, при определении подсудности, при рассмотрении сложных дел, включающих в себя элементы нескольких видов судопроизводства. Поэтому мне представляется более целесообразным создание административных коллегий в судах общей юрисдикции.

Мировые судьи субъектов РФ являются судьями общей юрисдикции и рассматривают некоторые дела. Институт мировых судей находится в стадии становления, в 2000 году они назначены и приступили к исполнению своих полномочий в некоторых субъектах РФ. С точки зрения разделения властей особо актуальным является вопрос о полномочиях судов общей юрисдикции по рассмотрению некоторых подзаконных актов органов государственной власти на предмет соответствия закону, а также по устранению юридических коллизий между законами различной юридической силы. В законодательном порядке этот вопрос не получил окончательного решения. Вопросы о соответствии нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ, а также законов субъектов РФ федеральному закону зачастую рассматриваются Конституционным Судом во взаимосвязи с Конституцией. Дела о проверке законности ненормативных актов Президента, Правительства, палат Федерального Собрания подсудны Верховному Суду РФ. В 2000 году Конституционный Суд РФ подтвердил конституционность рассмотрения судами общей юрисдикции законов субъектов РФ на предмет соответствия федеральным законом по обращению прокурора22.

Арбитражные суды рассматривают экономические споры и некоторые иные дела (например, дела о банкротстве), отнесённые к их подведомственности законом. Систему федеральных арбитражных судов составляют Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные округа, образованные в 1995 году, не совпадают с федеральными округами), арбитражные суды субъектов РФ (несмотря на название, они являются федеральными судами). Высший Арбитражный Суд является высшим судебным органом по разрешению дел, подведомственных арбитражным судам, и высшей судебной инстанцией по отношению к арбитражным судам.



Информация о работе «Разделение властей в современной России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 255888
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41489
0
0

... самоутверждения Думы, так и, главное, для всей деятельности государственной власти. Парламентаризм с присущим ему многопартийным представительством и соответствующим политизированным обсуждением, согласованием и принятием решений не может быть в идеале свойством правительства, этому должно препятствовать разделение властей. В противном случае партийные, корпоративные интересы, сталкиваясь внутри ...

Скачать
90995
2
0

... не внутри правящих кругов Советского Союза или России, а между нарож­дающейся буржуазией и феодалами. Говоря о взаимоотношениях законодательной и исполнительной вла­стей и о зачатках теории разделения властей в современной России, необходимо исходить из существования трех относительно самостоя­тельных периодов становления и развития данного процесса. Первый период хронологически очерчен рамками: ...

Скачать
29742
0
0

... “Проблемы реализации принципа разделения властей в конституции РФ” [9], в которых речь идет об отличительных особенностях разделения властей в России, недостатках, проблемах и возможных путей их решения. История принципа разделения властей и его содержание В истории политических учений разработано множество идей о разделении властей. Принцип разделения властей является важнейшим элементом ...

Скачать
41288
1
0

... задачами демократических преобразований, что не могло не сказаться на характере и механизме преобразовательного процесса. Впервые закрепленный в Декларации о государственном суверенитете РСФСР, а позднее в Конституции принцип разделения властей не мог заработать в силу отсутствия правовой базы [11]. Особенностью российской Конституции является то, что Президент не входит ни в одну из ветвей ...

0 комментариев


Наверх