Заключение

Разделение властей в современной России
Происхождение принципа разделения властей Советская и суперпрезидентская формы правления Период Советской власти Разделение властей в современном Российском государстве и система государственных органов РФ: конституционное закрепление и общая характеристика Методы исследования разделения властей Избирательные комиссии в системе государственных органов Система органов при Президенте Региональная законодательная власть Правительство РФ - высший исполнительный орган РФ Судебная власть.Суды и органы при судебной власти Формирование судебной власти Прокуратура РФ в системе разделения властей Парламентские органы финансового контроля Местное самоуправление в системе публичной власти Заключение Вступление Происхождение принципа разделения властей Советская и суперпрезидентская формы правления Разделение властей в дореволюционной России, в Советском государстве и в период конституционных реформ Разделение властей в современном Российском государстве и система государственных органов РФ: конституционное закрепление и общая характеристика Теоретическая модель и методы исследования разделения властей Непосредственная демократия, система избирательных органов и "избирательная власть" Глава государства - Президент РФ и органы при нём Система органов при Президенте Региональная законодательная власть Правительство РФ - высший исполнительный орган РФ Судебная власть.Суды и органы при судебной власти Формирование судебной власти Прокуратура РФ в системе разделения властей Парламентские органы финансового контроля Местное самоуправление в системе публичной власти Заключение Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2001. Стр. 775-777
255888
знаков
3
таблицы
0
изображений

14. Заключение.


Итак, рассмотрев систему государственных органов, составляющих в совокупности государственную власть, и систему политической власти в целом, мы видим, что принцип разделения властей в российской конституционной практике претерпел существенные изменения. В современном Российском государстве он реализован совершенно иначе, чем он был сформулирован и реализован в первых конституционных государства.

Советское государство в последние годы своего существования, а после его распада - Российская Федерация вместе с другими бывшими союзными республиками пошли по пути конституционного развития, по пути разделения властей. Однако современное Российское государство, позаимствовав из мировой конституционной практики общедемократические и общеправовые принципы, сохранило многие традиции и институты советского государства и даже возродило некоторые дореволюционные традиции. Россия закрепила в своей Конституции общепризнанный принцип разделения властей, но в его реализации предпочитает идти своим путём, строить свою "систему сдержек и противовесов", учитывая свои исторические традиции и национальные особенности. Вместе с тем не обошли Россию и некоторые мировые тенденции развития разделения властей, такие, как сближение форм правления, усиление главы государства и исполнительной власти, увеличение числа и усиление государственных органов с особым статусом, которые, как уже упоминалось, не входят ни в одну из трёх основных "ветвей власти".

Характерной особенностью организации государственной власти в современной России является особый статус главы государства - всенародно избираемого Президента РФ. Его компетенция так или иначе затрагивает различные "ветви власти", он выполняет координирующие функции, обладает широкими государственно-властными полномочиями, при этом он не возглавляет исполнительную "ветвь власти", вообще не входит ни в одну из основных "ветвей власти", имея свои "формы влияния", свои "сдержки и противовесы" на каждую из них. Законодательная и судебная "ветви власти", в свою очередь, имеют свои "формы влияния" на Президента. "Президентская власть" получила конституционное оформление в главе 4 Конституции РФ и других конституционных положениях. Органы при Президенте (Совет Безопасности, советы и комиссии, Администрация Президента, полномочные представители) образуют особую систему государственных органов во главе с Президентом. Эта система органов не входит в систему исполнительной власти ни формально, ни структурно, ни функционально, она образует даже не "особое ответвление", а "дополнительную ветвь власти", со своей системой государственных органов и со своими, свойственными только этой системе функциями.

В последние годы, несмотря на отсутствие конституционного оформления, как "дополнительная ветвь власти" сформировалась и функционирует "избирательная власть". Собственно, она даже не является "ветвью государственной власти" в обычном понимании. Её основу составляет избирательный корпус всего государства, субъектов Федерации, муниципальных образований. В её состав входит лишь небольшая группа государственных органов с особым статусом, которые призваны обеспечивать свободное волеизъявление избирательного корпуса, проводить выборы и референдумы - избирательных комиссий, которые в пределах своей компетенции самостоятельны и независимы от других государственных органов. На мой взгляд, именно "избирательная власть", с учётом конституционного принципа народовластия, может претендовать на то, чтобы считаться верховной властью в демократическом государстве.

Многие другие государственные органы, входящие в российскую "систему сдержек и противовесов", не входят ни в одну из трёх традиционных "ветвей власти". Прокуратура, осуществляющая от имени государства надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, парламентские органы финансового контроля вместе с принципиально новым для России институтом власти - Уполномоченным по правам человека (омбудсманом), несмотря на отсутствие организационного единства, выполняют сходные контрольно-надзорные функции и образуют "дополнительную ветвь власти". Однако контрольные и надзорные функции и полномочия осуществляются различными государственными органами, принадлежащим различным "ветвям власти" и, на мой взгляд, недостаточно между ними разграничены, поэтому "контрольно-надзорная власть" в Российском государстве находится в состоянии формирования. Формируются и действуют и другие государственные органы с особым статусом и их системы, обоснованные в качестве "особых ответвлений власти". Конституционная практика так быстро развивается, что любая классификация может оказаться неполной.

Однако утверждение "единства государственной власти", распространение государственных органов с особым статусом, оформление "особых ответвлений" и даже "дополнительных ветвей власти" и другие тенденции развития государственности сами по себе не означают, что надо отказаться от теории разделения властей, поскольку она искажает реальную картину. Она является одним из выдающихся достижений политической и правовой мысли, ею следует руководствоваться при определении системы органов демократического государства. Отрицают принцип разделения властей, как правило, в авторитарных и тоталитарных государствах. Однако необходимо отойти от представлений "жёсткого" разделения властей, учесть конституционную практику современного государства. В угоду догматическому пониманию концепции разделения властей не следует закрывать глаза на реальную ситуацию.

Мне представляется, что принцип разделения властей должен носить прежде всего направляющий, ориентирующий характер. Именно в таком контексте, на мой взгляд, следует понимать статью 10 Конституции РФ и другие конституционные нормы.


Автор бесконечно благодарен доктору юридических наук, профессору кафедры конституционного и муниципального права России МГЮА Виктории Валентиновне Бойцовой и доктору юридических наук, профессору кафедры конституционного права зарубежных стран МГЮА Любови Валентиновне Бойцовой за ценные советы и поддержку при проведении исследования.


Н.В.Колпаков

Студент 3 курса Московского вечернего факультета

Московской государственной юридической академии.


1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. // Российская газета, 1993, 25 декабря.

2 Федеральный закон 19 сентября 1997 года №124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по состоянию на 30 марта 1999 года) // Собрание законодательства РФ, 1997, №38, ст.4339, 1999, №14, ст.1653

3 Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 года №2-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 1995, № 42, Ст.3921.

4 Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт.- М.: Издательство "Зерцало", 1998. Стр.246

5 Все другие "ветви власти", кроме "избирательной власти" и местного самоуправления, полностью относятся к государственной власти и выражаются в соответствующих государственных органах, их функциях и полномочиях.

6 В настоящее время, как сообщил Председатель Центризбиркома А.А.Вешняков, рассматривается предложение об изменении порядка формирования избирательных комиссий. Предполагается обеспечить участие Центризбиркома в формировании региональных избирательных комиссий, а последние наделить правом формирования нижестоящих избирательных комиссий. Реформа вполне в духе времени, речь идёт об "укреплении вертикали власти", в данном случае - "избирательной власти", системы избирательных комиссий.

7 Далее если указывается статья, но не упоминается источник, имеется в виду Конституция Российской Федерации.

8 См. например: Суворов В.Н. Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в юридические вузы / Под ред. Академика О.Е.Кутафина. - 7-е издание. - М.: Юристъ, 2000. Стр 150.

9 Федеральный закон от 24 июня 1999 года №121-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 1999, №26, ст.3178.

10 Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // 1997, №1, ст.1.

11 Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (по состоянию на 31 декабря 1997 года) // Собрание законодательства РФ, 1997, №51, ст.5712, 1998, №1, ст.1.

12 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. - 2-е изд. - М.: Юристъ, 2000. - 520 с. Стр.342.

13 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. - 2-е изд. - М.: Юристъ, 2000. - 520 с. Стр.306.

14 Федеральный закон от 6 октября 1999 года №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (по состоянию на 29 июля 2000 года) Собрание законодательства РФ, 1999, №42, ст.5005, 2000, №31, ст.3205.


Информация о работе «Разделение властей в современной России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 255888
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41489
0
0

... самоутверждения Думы, так и, главное, для всей деятельности государственной власти. Парламентаризм с присущим ему многопартийным представительством и соответствующим политизированным обсуждением, согласованием и принятием решений не может быть в идеале свойством правительства, этому должно препятствовать разделение властей. В противном случае партийные, корпоративные интересы, сталкиваясь внутри ...

Скачать
90995
2
0

... не внутри правящих кругов Советского Союза или России, а между нарож­дающейся буржуазией и феодалами. Говоря о взаимоотношениях законодательной и исполнительной вла­стей и о зачатках теории разделения властей в современной России, необходимо исходить из существования трех относительно самостоя­тельных периодов становления и развития данного процесса. Первый период хронологически очерчен рамками: ...

Скачать
29742
0
0

... “Проблемы реализации принципа разделения властей в конституции РФ” [9], в которых речь идет об отличительных особенностях разделения властей в России, недостатках, проблемах и возможных путей их решения. История принципа разделения властей и его содержание В истории политических учений разработано множество идей о разделении властей. Принцип разделения властей является важнейшим элементом ...

Скачать
41288
1
0

... задачами демократических преобразований, что не могло не сказаться на характере и механизме преобразовательного процесса. Впервые закрепленный в Декларации о государственном суверенитете РСФСР, а позднее в Конституции принцип разделения властей не мог заработать в силу отсутствия правовой базы [11]. Особенностью российской Конституции является то, что Президент не входит ни в одну из ветвей ...

0 комментариев


Наверх