Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства

Земельное право
ПРИНЦИПЫ ЗП ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ РФ осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности РФ (фед-ной собственностью) Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Безвозмездное срочное пользование ЗУ. Служебные наделы Частный сервитут устанавливается в соот. с гражданским законод-вом ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ЗУ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗУ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Содержание ограничений оборота ЗУ устанавливается ЗК, фз Частный сервитут м.б. прекращен по основаниям, предусм-ным гражд-ким законод-вом Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЛИ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозя-х угодий, регулируется фз об обороте земель сельскохозя-го назначения ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА К землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ Планирование использования земли
267753
знака
0
таблиц
0
изображений

3. Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства.

Гр-не, общественные организации (объединения), религиозные организации и органыТОС имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в тч путем выкупа, ЗУ для госу-х и муниц-х нужд и предоставлением этих ЗУ для строительства. При предоставлении ЗУ в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и этнических общностей для целей, не связанных с их традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами, могут проводиться сходы, референдумы граждан по вопросам изъятия, в тч путем выкупа, ЗУ для гос-х или муниц-х нужд и предоставления ЗУ для строительства объектов, размещение кот-х затрагивает законные интересы указанных народов и общностей. Исполнительные органы гос-ной власти или омс, предусм-е ст. 29 ЗК, принимают решения о предварительном согласовании мест размещения объектов с учетом результатов таких сходов или референдумов.

4. ОМС информирует землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ, находящихся в гос-ной или муниц-й собственности, законные интересы кот-х м.б затронуты в результате возможного изъятия для гос-х и муниц-х нужд находящихся соот-но в их пользовании и владении ЗУ, в связи с предоставлением этих ЗУ для строительства. В случае, если в целях размещения объектов необходимо выкупить зу для гос-х или муниц-х нужд из земель, находящихся в собственности граждан или юр-х лиц, ОМС информирует собственников этих ЗУ об их возможном выкупе. Порядок и условия предоставления такой информации м.б. установлены фед-ми законами, законами субъектов РФ.

5. Результаты выбора ЗУ оформляются актом о выборе ЗУ для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные омс проекты границ каждого ЗУ в соотс возможными вариантами их выбора.

В случае предполагаемого изъятия, в тч путем выкупа, ЗУ для гос-х или муниц-х нужд к акту о выборе ЗУ также прилагаются расчеты убытков собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев, арендаторов ЗУ, потерь с/х производства или потерь лесного хозяйства.

6. Исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе ЗУ в соответствии с одним из вариантов выбора ЗУ, или об отказе в размещении объекта.

7. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ ЗУ или об отказе в размещении объекта выдается заявителю в 7дн срок со дня его утверждения.

8. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта явл-ся основанием последующего принятия решения о предоставлении ЗУ для строительства и действует в течение 3 лет.

В случае осуществления собственником ЗУ, землепользователем, землевладельцем, арендатором ЗУ строительства на зу или иного его улучшения после информирования о возможном изъятии, в тч путем выкупа, ЗУ для гос-х или муниц-х нужд собственник ЗУ, землепользователь, землевладелец, арендатор ЗУ несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством на зу или с иным его улучшением.

В случае, если по истечении срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта решение о предоставлении ЗУ не было принято, лица, права кот-х были ограничены, вправе требовать возмещения от исполн-го органа гос-ной власти или омс, предусм. ст. 29 ЗК и принявших такое решение, понесенных убытков независимо от продления срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

9. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта м.б. обжаловано заинтересованными лицами в суд. В случае признания в судебном порядке недействительным решения о предварительном согласовании места размещения объекта исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК и принявшие такое решение, возмещает гражданину или юр-му лицу расходы, понесенные ими в связи с подготовкой документов, необходимых для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

10. В субъектах РФ - городах фед-го значения Москве и Санкт-Петербурге выбор ЗУ для строительства осуществляется органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, если иное не предусмотрено законами этих субъектов РФ.

Ст. 32. Принятие решения о предоставлении ЗУ для строительства

1. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ ЗУ являются основанием установления в соотс заявками граждан или юр-х лиц, заинтересованных в предоставлении ЗУ для строительства, и за их счет границ такого ЗУ на местности и его гос-ного кадастрового учета в порядке, установленном фз.

2. Исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК, на основании заявления гражданина или юр-ого лица, заинтересованных в предоставлении ЗУ для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) ЗУ в 2недельный срок принимает решение о предоставлении ЗУ для строительства.

3. При предоставлении испрашиваемого ЗУ в результате его изъятия, в тч путем выкупа, для гос-х или муниц-х нужд одновременно с решением о предоставлении ЗУ принимается решение о соответствующей форме изъятия такого ЗУ.

4. Условия предоставления ЗУ для госу-х или муниц-х нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием этих ЗУ у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением дог-в их аренды, а также возмещение в соотв-и с правилами, предусмо. ст. 58 ЗК, потерь с/х производства или потерь лесного хозяйства. Условия могут также предусматривать права др.лиц, обременяющие предоставляемые ЗУ, или предусм. ст. 56 ЗК ограничения использования ЗУ.

Ст. 33. Нормы предоставления ЗУ

1. Предельные (макс. и мин.) размеры ЗУ, предоставляемых гр-нам в собственность из находящихся в гос-ной или муниц-ой собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства – н.п.а омс.

2. Макси. размеры ЗУ, предоставляемых гр-нам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами п. 1 насто. Ст., устанавливаются:

фз - из земель, находящихся в феде-й собственности; законами субъектов РФ - из земель, находящихся в собственности субъектов РФ; нормативными правовыми актами омс - из земель, находящихся в собственности мун-ных образований.

3. Для целей, не указанных в п. 1 наст. Ст.и, предельные размеры ЗУ устанавливаются в соот.с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.


Информация о работе «Земельное право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 267753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7758
0
0

... і основного цільового призначення земель у межах населених пунктів, яке пов’язане з несільськогосподарським використанням земель, впливає і певна взаємозумовленість у правових режимах її складових. Так, загальним моментом, що характеризує зміст земельних правовідносин у населених пунктах, є зумовленість прав та обов’язків власників земельних ділянок і землекористувачів містобудівною документацією ...

Скачать
154499
0
0

... законным требованиям. По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными. Регулятивные правоотношения - это такие отношения, которые урегулированы нормами земельного права, и которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных действий. Правоохранительные земельные отношения, в отличие от регулятивных, вызываются отклонением ...

Скачать
13906
1
0

... . 4.   Как следует решить дело ? В удовлетворении иска садовому товариществу «Плес» следует отказать. Решение Главы администрации правомерно.   Задача № 3   В 1985 году животноводческому комплексу был передан в бессрочное пользование земельный участок в пределах водоохранной зоны реки Белая. В январе 1995 года коллектив животноводческого комплекса принял решение о реорганизации ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

0 комментариев


Наверх