ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Земельное право
ПРИНЦИПЫ ЗП ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ РФ осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности РФ (фед-ной собственностью) Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Безвозмездное срочное пользование ЗУ. Служебные наделы Частный сервитут устанавливается в соот. с гражданским законод-вом ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ЗУ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗУ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Содержание ограничений оборота ЗУ устанавливается ЗК, фз Частный сервитут м.б. прекращен по основаниям, предусм-ным гражд-ким законод-вом Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЛИ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозя-х угодий, регулируется фз об обороте земель сельскохозя-го назначения ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА К землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ Планирование использования земли
267753
знака
0
таблиц
0
изображений

5 ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Земельные правоотношения – это отношения в сфере использования и охраны земли, урегулированные нормами земельного и смежных с ним отраслей права. Земельные правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по субъектам, то есть участникам земельных правоотношений, объектам и др. Большое теоретическое и практическое значение имеет классификация земельных правоотношений по их объектам. По данному основанию земельные правоотношения могут быть классифицированы на правоотношения в сферах: использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи, радиовещания и др. Характеру и особенностям земельных правоотношений по поводу различных категорий земель посвящена Особенная часть учебной дисциплины «ЗП».

Понятие и содержание земельных правоотношений.

По поводу распределения, использования и охраны земель меж­ду органами власти, организациями и частными лицами складывают­ся определенные отношения, кот-е регулируются нормами ЗП. Тем самым возникают земельные правоотношения.

Структуре земельных правоотношений как и иным правоотношениям, присуще наличие нескольких элементов:

1) норма права, которой необходимо руководствоваться при решении тех или иных земельно-правовых вопросов;

2) субъекты права, т. е. участники земельных отношений;

3) объект права— индивидуально-определенный земельный участок, по поводу которого возникают земельные отношения. В сфере гос-го управления объектом земельных отноше­ний м.б весь земельный фонд в целом, его составные части в пределах границ субъектов РФ, администра­тивно-территориальных образований, отдельные участки;

4) содержание земельных правоотношений, т. е. права и обя­занности их участников, совершающих свои действия в точном со­ответствии с нормами права, преследуя цель, ради которой скла­дываются данные земельные отношения. При этом учитываются особенности и субъекта, и объекта данных отношений.

Ст. 3. Отношения, регулируемые земельным законод-вом 1. Земельное законод-во регулирует отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

2. К отношениям по использованию и охране недр, вод, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов, охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов РФприменяются соответственно законод-во о недрах, лесное, водное законод-во, законод-во о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охр окр среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов РФ, специальные ФЗ-ны.

К земельным отношениям нормы указанных отраслей законод-ва применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законод-вом.

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законод-вом, если иное не предусм-но земельным, лесным, водным законод-вом, законод-вом о недрах, об охр окрй среды, специальными ФЗ-ми.

14 ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ ЗУ.

Ст. 21. Пожизненное наследуемое владение(ПНВ) земельными участками.

Право ПНВ владения ЗУ, находящимся в гос-ной или муниц-й собственности, приобретенное гр-ном до введения в действие ЗК, сохраняется. Предоставление ЗУ гр-нам на праве ПНВ после введения в действие ЗК не допускается. Распоряжение ЗУ, находящимся на праве ПНВ, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Гос-ная регистрация перехода права ПНВ ЗУ по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Гр-не, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гр-н имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных ФЗ, не допускается.

В устан-х законом случаях сроком не ограничивается предост-е в собств-сть гр-н ЗУ, ранее предост-ных им в ПНВ.

Итак, гр-не наделенные в соот-вии с ренее действававшим земельным законод-вом правом ПНВ ЗУ для владения ЗУ для ведения крестьянского хоз-ва, личного подсобного хоз-ва, строит-ва и обслуживания жилого дома, садоводства и животноводства, дачноо строит-ва, в случае получения по наследству или приобретения жилого дома, для традиционных народных промыслов сохраняют ранее проедоставленное проаво владения земельными участками, при условии надлежащего оформления своего права.

6 СОДЕРЖАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

Содержание земельных правоотношений, т. е. права и обя­занности их участников, совершающих свои действия в точном со­ответствии с нормами права, преследуя цель, ради которой скла­дываются данные земельные отношения. При этом учитываются особенности и субъекта, и объекта данных отношений.Содержанием правоотношений вообще, в том числе и земельных, являются права и обязанности участников этих отношений. Права и обязанности субъектов земельных правоотношений взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому характеристика прав одного участника земельного правоотношения, как правило, означает и характеристику соотв-щих обязанностей др. стороны. Конкретное содержание тех или иных земельных правоотношений определяется целым рядом факторов: объектом, по поводу кот-го возникают земельные правоотношения, правовым статусом их участников, нормами права, рег-щими эти отношения, и др. Для отношений, участниками кот-х выступают физ-е и юр-кие лица, характерно юр-кое равенство субъектов. Для правоотношений же, участником которых выступает орган исполнительной власти РФили ее субъекта, напротив, характерными являются отношения власти и подчинения. Содержание правоотношений в сфере собственности на землю определяется такими правомочиями собственника, как право владения, пользования и распоряжения землей. Как установлено ст. 36 Конст. РФ, владение, пользование и распоряжение землей и др. природными ресурсами осущ-ся их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окр среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Основанием возникновения, изменения и прекращения земельных , как и иных, правоотношений юр-кие факты,т.е обстоятельства, влекущие по действующему законод-ву правовые последствия. По ст. 8 ГК РФ, кот-я в значительной мере, применима и к земельным правоотношениям, гражд-кие права и обяз-сти возникают из оснований, предусм-х законом и иными правовыми актами, а также из действий гр-н и юр-ких лиц, кот-е хотя и не предусм-ны законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражд-го законод-ва порождают гражд-кие права и обязанности. В сфере зем-х правоотн-й, предусм-е ГК основания возникновения и прекращения гражд-х прав и обяз-й имеют не такое же значение, как в гражданских правоотношениях.

Ст.9. Полномочия Рф в области земельных отношений1.

1) установление основ фед-ной политики в области рег-ния земельных отношений;

2) установление ограничений прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев, арендаторов ЗУ, а также ограничений оборотоспособности ЗУ;

3) гос-ное управление в области осущ-ния мониторинга земель, гос-ного земельного контроля, землеустройства и ведения гос-ного земельного кадастра;

4) установление порядка изъятия ЗУ, в т.ч путем выкупа, для гос-ных и мун-ных нужд;

5) изъятие для нужд РФ ЗУ, в т.ч путем выкупа;

6) разработка и реализация фед-ных программ использования и охраны земель;

7) иные полномочия, отнесенные к полномочиям РФ Конституцией РФ, ЗКРФ, ФЗ-ми.


Информация о работе «Земельное право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 267753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7758
0
0

... і основного цільового призначення земель у межах населених пунктів, яке пов’язане з несільськогосподарським використанням земель, впливає і певна взаємозумовленість у правових режимах її складових. Так, загальним моментом, що характеризує зміст земельних правовідносин у населених пунктах, є зумовленість прав та обов’язків власників земельних ділянок і землекористувачів містобудівною документацією ...

Скачать
154499
0
0

... законным требованиям. По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными. Регулятивные правоотношения - это такие отношения, которые урегулированы нормами земельного права, и которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных действий. Правоохранительные земельные отношения, в отличие от регулятивных, вызываются отклонением ...

Скачать
13906
1
0

... . 4.   Как следует решить дело ? В удовлетворении иска садовому товариществу «Плес» следует отказать. Решение Главы администрации правомерно.   Задача № 3   В 1985 году животноводческому комплексу был передан в бессрочное пользование земельный участок в пределах водоохранной зоны реки Белая. В январе 1995 года коллектив животноводческого комплекса принял решение о реорганизации ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

0 комментариев


Наверх