Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ

Земельное право
ПРИНЦИПЫ ЗП ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ РФ осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности РФ (фед-ной собственностью) Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Безвозмездное срочное пользование ЗУ. Служебные наделы Частный сервитут устанавливается в соот. с гражданским законод-вом ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ЗУ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗУ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Содержание ограничений оборота ЗУ устанавливается ЗК, фз Частный сервитут м.б. прекращен по основаниям, предусм-ным гражд-ким законод-вом Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЛИ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозя-х угодий, регулируется фз об обороте земель сельскохозя-го назначения ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА К землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ Планирование использования земли
267753
знака
0
таблиц
0
изображений

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ.

5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных ЗК, фз, устанавливается кадастровая стоимость ЗУ.

Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий. Объекты обложения земельным налогом: -земли сельхоз-го назначения, - земли поселений, - земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телвидения, информатики,земли для обеспечения космич-кой деят-сти, земли обороны, безоп-сти и земли специального назначения, - земли особо охраняемых территорий и объектов, - земли лесного фонда, -водного фонда, - земли запаса.

Плательщики земельного налога- организации и физич-кие лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, кот-м земля предоставлена в собственность, владение, польз-ние на территории рф. Начисление земельного налога гр-нам производится органами гос-й налоговой службы, кот-е ежегодно не позднее 1 авг. Вручают плательщикам налога соот-щие платежные извещения. Учет плательщиков и исчисление налога производится ежегожно по сост на 1 июня. суммы налога уплачиваются равными долями. Если неуплата-то пени. Учет налогопл-ков осущ-ет гос-ная налоговая инспекция кот-ая еще производит контроль за правильностью исчисления и уплаты налога. Размер зем-го налога не зависит от результатов хоз-ной деят-сти собственников земли, землевлад-цев, землепольз-лей и устан-ся в виде стабильных платежей за еденицу земельной площади в расчете на год. За ЗУ неипольз-мые и использ-мые не по гназначению –двухкратная ставка. Ставка зем нал-1,1, ставка аренд платы с коэффицентом-1,8.

Льготы по взиманию платы за землю.

Размер арендной платы определяется дог-ром аренды и явл-ся сущ-ным условием дог-ра аренды земельн-го участка. Порядок исчисления и уплаты зем-го налога устан-ся законод-вом рф о налогах и сборах.

Земельный налог это определенная сумма которую обязан ежегодно вносить ( уплачивать ) собственник земли, а также землепользователь и землевладелец. Арендная плата это тоже некая установленная сумма, но уже уплачиваемая за земли и земельные участки которые находятся в аренде. земельный налог взимается с общей площади и не важно занята ли земля какими либо постройками или нет. Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком.

34 Оценка земли.

Ст. 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость ЗУ устанавливается в соответствии с фз об оценочной деятельности.

2. Для установления кадастровой стоимости ЗУ проводится гос-ная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных п. 3 наст.ст. Порядок проведения гос-ной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством РФ.

3. В случаях определения рыночной стоимости ЗУ кадастровая стоимость ЗУ устанавливается в %-тах от его рыночной стоимости.

Если кадастровая стоимость земли не определена, для определения платы за польз-е земли следует применять нормативную цену земли, порядок расчета кот-й регл постан-ем правит-ва рф.Нормативная цена земли прим-ся в случаях предусм-х законом и ежегодно опред-ся ОИВласти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, админ-ным р-нам, поселениям или их группам. Предложения об оценочном зонмровании территории субъекта рф и о нормативной цене земли по этим зонам предоставл-ся комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. Установленная нормат-ная цена ттаким образом не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные земельные участки соот-щего целевого назначения.

Для целей налогообложения устан-ся кадастровая стоимость земельного участка кот-ая явл-ся интегральным показателем оценки кач-ва земель с учетом состава угодий и их кач-ва, площади, местоположения, степени востребованности, природных свойств. Рыночная стоимость ЗУ- устан-ся в соот с правилами, опред-ми ФЗ об оценочной деят-сти.Для устан-ния кадастровой стоисти зу проводится гос кадастровая оценка земель. Если определена рыночн стоим-сть зу кадастр-я стоим-ть его устан-ся в %тах от его рыночной стоимости.

35 ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ.

Земельный контроль - комплекс мероприятий, направленных на осущ-ние контроля за соблюдением требований земельного законод-ва, охраны земель и использ-нием земель в соотв-вии с их целевым назначением.

Ст. 71. Гос-й земельный контроль

1. Специально уполномоченными гос-ми органами осуществляется гос-ный земельный контроль за соблюдением земельного законод-ва, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гр-нами. 2. Гос-ный земельный контроль осуществляется в соответствии с законод-вом РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Ст. 72. Муниц-й и общ-ный земельный контроль

1. Муниц-й земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется ОМС или уполномоченными ими органами.

2. Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с законод-вом РФ и в порядке, установленном нпа омс

3. Общественный земельный контроль осуществляется органами ТОс, другими общественными организациями (объединениями), гр-нами за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами гос-ной власти и ОМС, предусм-ными ст. 29 ЗК, решений, затрагивающих предусм-е ЗК права и законные интересы граждан и юр-ких лиц, а также за соблюдением требований использования и охраны земель.

Ст. 73. Производственный земельный контроль

1. Производственный земельный контроль осуществляется собственником ЗУ, землепользователем, землевладельцем, арендатором ЗУ в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке.

2. Лицо, использующее земельный участок, обязано предоставить сведения об организации производственного земельного контроля в специально уполномоченный орган гос-го земельного контроля в порядке, установленном Правительством РФ.

36 МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ.

Ст. 67. Гос-ный мониторинг земель

1. Гос-ный мониторинг земель -система наблюдений за состоянием земель. Объектами госу-ного мониторинга земель являются все земли в РФ. Гос мониторинг –составная частью мониторинга за состоянием окр природной среды. Объектам мониторинга являются все земли Рф, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования.

Мониторинг земель имеет подсистемы, соотв-щие категориям земель: - мо-нг земель сельскохоз-го назначения; - мо-нг земель населенных пунктов; - мо-нг земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения; - мо-нг земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; - мо-нг земель лесного фонда; - мо-нг земель водного фонда; - мон-г земель запаса. Кроме того, в зависимости от территориального охвата различают фед-й, региональный и локальный мониторинг земель. Фед-й мониторинг охватывает всю территорию Рф; региональный - охватывает территории, ограниченные физико-географическими, экономическими, адм-ми и иными границами; локальный – ведется на территориальных объектах ниже регионального уровня, вплоть до территорий отдельных землепользовании и элементарных структур ландшафтно-экологических комплексов.

Содержание мониторинга земель -систематические наблюдения (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель, выявление изменений и оценка: - состояния земельных угодий, полей, участков; - процессов, связанных с изменением плодородия почв (опустынивание, развитие водной и ветровой эрозии, потери гумуса, ухудшение структуры почв, заболачивание и засоление, зарастание и закустаривание сельскохозяйственных угодий, загрязнение земель пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами, другими токсичными веществами); - состояния береговых линий рек, морей, озер, заливов, водохранилищ, лиманов, гидротехнических сооружений; - процессов, вызванных образованием оврагов, оползнями, селевыми потоками, землетрясениями, карстовыми, криогенными и другими явлениями; - состояния земель населенных пунктов, объектов нефте- и газодобычи, очистных сооружений, навозохранилищ, свалок, складов горюче-смазочных материалов, удобрений, стоянок автотранспорта, мест захоронения токсичных промышленных отходов и радиоактивных материалов, а также других промышленных объектов.

Мониторинг земель ведется уполномоченными фед-ми органами исполн-й власти с участием заинтересованных министерств и ведомств. Мониторинг земель ведется с соблюдением принципа совместимости разнородных данных, основанного на применении единых классификаторов, кодов, системы единиц, стандартных форматов данных и нормативно-технической базы, гос-ой системы координат и высот. Для получения необходимой информации при мониторинге земель применяются дистанционное зондирование (съемки с космические аппаратов, с высотных самолетов и др.); наземные съемки-наблюдения; фондовые данные. В зависимости от сроков и периодичности проведения осуществляются три группы наблюдений за состоянием земли: - базовые (исходные, фиксирующие состояние объектов наблюдении на момент начала ведения мониторинга земель); - периодичные (через год и более); - оперативные (фиксирующие текущие изменения).

Задачами гос-го мониторинга земель явл-ся:

1) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов;

2) информационное обеспечение ведения гос-го земельного кадастра, гос-о земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций гос-го и муниц-го управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

3) обеспечение граждан информацией о состоянии окр-й среды в части состояния земель.

3. В зависимости от целей наблюдения и наблюдаемой территории гос-й мониторинг земель может быть фед-м, региональным и локальным. Гос-й мониторинг земель осущ-ся в соот-вии с фед-ми, региональными и местными программами.4. Порядок осуществления гос-го мониторинга земель устан-тся Правительством РФ.


Информация о работе «Земельное право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 267753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7758
0
0

... і основного цільового призначення земель у межах населених пунктів, яке пов’язане з несільськогосподарським використанням земель, впливає і певна взаємозумовленість у правових режимах її складових. Так, загальним моментом, що характеризує зміст земельних правовідносин у населених пунктах, є зумовленість прав та обов’язків власників земельних ділянок і землекористувачів містобудівною документацією ...

Скачать
154499
0
0

... законным требованиям. По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными. Регулятивные правоотношения - это такие отношения, которые урегулированы нормами земельного права, и которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных действий. Правоохранительные земельные отношения, в отличие от регулятивных, вызываются отклонением ...

Скачать
13906
1
0

... . 4.   Как следует решить дело ? В удовлетворении иска садовому товариществу «Плес» следует отказать. Решение Главы администрации правомерно.   Задача № 3   В 1985 году животноводческому комплексу был передан в бессрочное пользование земельный участок в пределах водоохранной зоны реки Белая. В январе 1995 года коллектив животноводческого комплекса принял решение о реорганизации ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

0 комментариев


Наверх