ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

Земельное право
ПРИНЦИПЫ ЗП ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ РФ осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности РФ (фед-ной собственностью) Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Безвозмездное срочное пользование ЗУ. Служебные наделы Частный сервитут устанавливается в соот. с гражданским законод-вом ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ЗУ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗУ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Содержание ограничений оборота ЗУ устанавливается ЗК, фз Частный сервитут м.б. прекращен по основаниям, предусм-ным гражд-ким законод-вом Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЛИ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозя-х угодий, регулируется фз об обороте земель сельскохозя-го назначения ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА К землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ Планирование использования земли
267753
знака
0
таблиц
0
изображений

21 ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ.

Ст. 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом ЗУ, к др.лицу оно приобретает право на использование соответствующей части ЗУ, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования ЗУ определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования ЗУ. 2. Площадь части ЗУ, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соот.с п. 3 ст. 33 ЗК.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом ЗУ, имеет преимущественное право покупки или аренды ЗУ, которое осущ-ся в порядке, установленном гражданским законода-вом для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в гос-ной или муниц-й собственности, применяются правила, установленные п.1 ст. 36 ЗК. 4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ЗУ и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с ЗУ, за исключением следующих случаев: 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не м.б выделена в натуре вместе с частью ЗУ;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ЗУ, изъятом из оборота в соответствии со ст. 27 ЗК.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте ЗУ и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с ЗУ, если фз разрешено предоставлять такой ЗУ в собственность граждан и юр-ких лиц. Не допускается отчуждение ЗУ без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на ЗУ, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на ЗУ, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. 5. Иностр-е гр-не, лица без гражд-ва и иностр-е юр-ие лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом ЗУ, имеют преимущественное право покупки или аренды ЗУ в порядке, установленном наст ст., и в соответствии с п 2 ст 5, п 3 ст 15, пу 1 ст22 и пи 4 и 5 ст 28 ЗК. Президент РФ может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на кот-е это правило не распространяется.

19 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗУ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Ст. 30. Порядок предоставления ЗУ для строительства из земель, находящихся в гос-й или муниц-й собственности

1. Предоставление ЗУ для строительства из земель, находящихся в госу-й или муниц-й собственности, осущ-тся с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

2. Предоставление ЗУ для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соот со ст38 ЗК.

3. Предоставление ЗУ для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в п 1 ст 20 зк, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

4. Предоставление ЗУ для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) проведение работ по формированию ЗУ:

подготовка проекта границ ЗУ и установление его границ на местности; определение разрешенного использования ЗУ; определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении ЗУ без проведения торгов (конкурсов, аукционов); публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении ЗУ без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

2) гос-ный кадастровый учет ЗУ в соот с правилами, предусм-ми ст 70 зк;

3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже ЗУ или продаже права на заключение договора аренды ЗУ или предоставление ЗУ в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юр-кого лица, заинтересованных в предоставлении ЗУ. Передача ЗУ в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи ЗУ в случае, если имеется только одна заявка;

4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды ЗУ в результате предоставления ЗУ без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

5. Предоставление ЗУ для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор ЗУ и принятие в порядке, установленном ст31 зк, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) проведение работ по формированию ЗУ;

3) гос-ный кадастровый учет ЗУ в соот с правилами, предусм-ми ст70 зк;

4) принятие решения о предоставлении ЗУ для строительства в соот с правилами, установленными ст32 зк.

6. В случае, если ЗУ сформирован, но не закреплен за гражданином или ю-ким лицом, его предоставление для строительства осущ-тся в соот-и с подп. 3 и 4 п. 4 наст. ст.

7. Решение исполнительного органа гос-ной власти или омс, предусм-х ст-й 29 ЗК, о предоставлении ЗУ для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием:

1) гос-ной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении ЗУ в постоянное (бессрочное) пользование;

2) заключения договора купли-продажи и гос-ной регистрации права собственности покупателя на ЗУ при предоставлении ЗУ в собственность;

3) заключения договора аренды ЗУ и гос-ной регистрации данного дог-ра при передаче ЗУ в аренду.

8. Решение или выписка из него о предоставлении ЗУ для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в 7дн срок со дня его принятия.

9. Решение об отказе в предоставлении ЗУ для строительства м.б.обжаловано заявителем в суд.

10. В случае признания судом недействительным отказа в предоставлении ЗУ для строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган гос-й власти или омс, предусм-е ст. 29 зк, предоставить ЗУ с указанием срока и условий его предоставления.

11. Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соот с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления ЗУ для нужд с/х производства или лесного хозяйства либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

12. Иностранным гр-нам, лицам без гражданства и иностранным юр-ким лицам ЗУ для строительства могут предоставляться в порядке, установленном настоящей ст., в соответствии с пу. 2 ст. 5, п. 3 ст. 15, п.1 ст. 22 и п. 4 и 5 ст. 28 ЗК.

Ст. 31. Выбор ЗУ для строительства

1. Гражданин или юр-ое лицо, заинтересованные в предоставлении ЗУ для строительства, обращаются в исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм.ст. 29 ЗК, с заявлением о выборе ЗУ и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера ЗУ, испрашиваемое право на ЗУ. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

2. ОМС по заявлению гражданина или юр-кого лица либо по обращению предусм. ст. 29 ЗК исполнительного органа гос-ной власти обеспечивает выбор ЗУ на основе документов гос-ого земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных фед-ми законами, с соот гос-ми органами, ОМС, муниципальными организациями.

Необходимая информация о разрешенном использовании ЗУ и об обеспечении этих ЗУ объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурные кадастровые карты (планы), содержащие сведения о местоположении ЗУ, предоставляются бесплатно соот-ми гос-ми органами, ОМС, муниципальными организациями в 2недельный срок со дня получения запроса от омс.


Информация о работе «Земельное право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 267753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7758
0
0

... і основного цільового призначення земель у межах населених пунктів, яке пов’язане з несільськогосподарським використанням земель, впливає і певна взаємозумовленість у правових режимах її складових. Так, загальним моментом, що характеризує зміст земельних правовідносин у населених пунктах, є зумовленість прав та обов’язків власників земельних ділянок і землекористувачів містобудівною документацією ...

Скачать
154499
0
0

... законным требованиям. По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными. Регулятивные правоотношения - это такие отношения, которые урегулированы нормами земельного права, и которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных действий. Правоохранительные земельные отношения, в отличие от регулятивных, вызываются отклонением ...

Скачать
13906
1
0

... . 4.   Как следует решить дело ? В удовлетворении иска садовому товариществу «Плес» следует отказать. Решение Главы администрации правомерно.   Задача № 3   В 1985 году животноводческому комплексу был передан в бессрочное пользование земельный участок в пределах водоохранной зоны реки Белая. В январе 1995 года коллектив животноводческого комплекса принял решение о реорганизации ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

0 комментариев


Наверх