Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований

Земельное право
ПРИНЦИПЫ ЗП ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ РФ осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности РФ (фед-ной собственностью) Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Безвозмездное срочное пользование ЗУ. Служебные наделы Частный сервитут устанавливается в соот. с гражданским законод-вом ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ЗУ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗУ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Содержание ограничений оборота ЗУ устанавливается ЗК, фз Частный сервитут м.б. прекращен по основаниям, предусм-ным гражд-ким законод-вом Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЛИ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозя-х угодий, регулируется фз об обороте земель сельскохозя-го назначения ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА К землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ Планирование использования земли
267753
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований.

2. Разграничение гос-ной собственности на землю на собственность РФ (федеральную собственность), собственность субъектов РФ и собственность мун-ных образований (муниц-ную собственность) осуществляется в соот-вии с фз "О разграничении гос-ной собственности на землю".

Ст. 17. Собственность РФ (федеральная собственность) на землю. В фед-ной собственности находятся земельные участки: кот-е признаны таковыми фз-ми; право собственности РФ на кот-е возникло при разграничении гос-ной собственности на землю; кот-е приобретены Рф по основаниям, предусм-м гражд-м законод-вом. В фед-ой собственности могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусм-ным Фез "О разграничении гос-ной собственности на землю".

9 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ.

Право собственности на землю, как и иные права на нее, возникают на основе правоустанавливающих и право изменяющих юр-ких фактов. Таковыми в данной сфере отношений являются акты компетентных гос-ных органов и омс; договоры и иные сделки, предусм-е законом, а также, хотя и не предусм-е им, но не противоречащие ему; приобретательная давность и др. оснований, как договоры купли-продажи, дарения, наследование по завещанию и др Соответствующие права на землю возникают после регистрации права собственности на землю, права землевладения, землепользования, договоров на временное пользование и аренду земельных участков. Гос-ная регистрация, согласно ст. 2 Закона, - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Гос-ная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Под правом собственности понимают совокупность принадлежащих субъекту правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, позволяющая ему по своему усмотрению совершать в отношении его любые действия, не противоречащие нормам права и охраняемым законом интересам других лиц. В ст. 209 ГК. РФ особо оговорены такие правомочия собственника, как его право отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Это право собственности в субъективном смысле. Под правом собственности в объективном смысле понимают совокупность норм права, регулирующих отношения собственности и составляющих самостоятельный институт той или иной отрасли права, в данном случае – российского ЗП. Конституция РФ устанавливает, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, гос-ной, муниц-ной и иных формах собственности.1. Собственностью граждан и юр-ких лиц (частной собственностью) явл-ся земельные участки, приобретенные гр-нами и юр-кими лицами по основаниям, предусм-ным законод-вом РФ.2. Гр-не и юр-ские лица имеют право на равный доступ к приобретению ЗУ в собственность. Земельные участки, находящиеся в гос-ной или муниц-ной собственности, м.б. предоставлены в собственность гр-ан и юр-ких лиц, за исключением ЗУ, кот-е в соот-вии с ЗК, фз-ми не могут находиться в частной собственности.

3. Иност-е гр-не, лица без гр-ва и иност-е юр-кие лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень кот-х устанавливается Президентом РФ в соот-вии с фед-ным законод-вом о Гос-ной границе РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соот-вии с ФЗ-ми.

Ст. 16. Гос-ная собственность на землю

1. Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований.

2. Разграничение гос-ной собственности на землю на собственность РФ (федеральную собственность), собственность субъектов РФ и собственность мун-ных образований (муниц-ную собственность) осуществляется в соот-вии с фз "О разграничении гос-ной собственности на землю".

Ст. 17. Собственность РФ (федеральная собственность) на землю. В фед-ной собственности находятся земельные участки: кот-е признаны таковыми фз-ми; право собственности РФ на кот-е возникло при разграничении гос-ной собственности на землю; кот-е приобретены Рф по основаниям, предусм-м гражд-м законод-вом.

2. В фед-ной собственности могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусм-ным Фез "О разграничении гос-ной собственности на землю".

Ст. 18. Собственность на землю субъектов РФ

1. В собственности субъектов РФ находятся земельные участки: кот-е признаны таковыми фед-ми законами; право собственности субъектов РФ на кот-е возникло при разграничении гос-ной собственности на землю; кот-е приобретены субъектами РФ по основаниям, предусм-м гражданским законод-вом.

2. В собственности субъектов РФ могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки: занятые недвижимым имуществом, находящимся в собственности субъектов РФ;

предоставленные органам гос-ной власти субъектов РФ, го-м унитарным предприятиям и гос-м учреждениям, созданным органами гос-й власти субъектов РФ; отнесенные к землям особо охраняемых природных территорий регионального значения, землям лесного фонда, находящимся в собственности субъектов РФ в соответствии с фз-ми, землям водного фонда, занятым водными объектами, находящимися в собственности субъектов РФ, землям фонда перераспределения земель; занятые приватизированным имуществом, находившимся до его приватизации в собственности субъектов РФ.

Ст. 19. Муниц-я собственность на землю

1. В муниц-й собственности находятся земельные участки: кот-е признаны таковыми фз-ми и принятыми в соот-вии с ними законами субъектов РФ; право муниц-й собственности на кот-е возникло при разграничении гос-ной собственности на землю; кот-е приобретены по основаниям, установленным гражд-м законод-вом. В муниц-ной собственности могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусм-ным Фз "О разграничении гос-ной собственности на землю".В собственность муниц-х образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в гос-ной собственности, в тч за пределами границ муниц-х образований. В субъектах РФ - городах фед-го значения Москве и Санкт-Петербурге земельные участки в муниц-ю собственность при разграничении гос-ной собственности на землю не передаются.

Право муниц-й собственности на земельные участки в этих субъектах РФ возникает при передаче ЗУ из собственности городов Москвы и Санкт-Петербурга в муниц-ю собственность в соот с законами этих субъектов РФ.


Информация о работе «Земельное право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 267753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7758
0
0

... і основного цільового призначення земель у межах населених пунктів, яке пов’язане з несільськогосподарським використанням земель, впливає і певна взаємозумовленість у правових режимах її складових. Так, загальним моментом, що характеризує зміст земельних правовідносин у населених пунктах, є зумовленість прав та обов’язків власників земельних ділянок і землекористувачів містобудівною документацією ...

Скачать
154499
0
0

... законным требованиям. По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными. Регулятивные правоотношения - это такие отношения, которые урегулированы нормами земельного права, и которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных действий. Правоохранительные земельные отношения, в отличие от регулятивных, вызываются отклонением ...

Скачать
13906
1
0

... . 4.   Как следует решить дело ? В удовлетворении иска садовому товариществу «Плес» следует отказать. Решение Главы администрации правомерно.   Задача № 3   В 1985 году животноводческому комплексу был передан в бессрочное пользование земельный участок в пределах водоохранной зоны реки Белая. В январе 1995 года коллектив животноводческого комплекса принял решение о реорганизации ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

0 комментариев


Наверх