ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

Земельное право
ПРИНЦИПЫ ЗП ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ РФ осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности РФ (фед-ной собственностью) Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Безвозмездное срочное пользование ЗУ. Служебные наделы Частный сервитут устанавливается в соот. с гражданским законод-вом ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ЗУ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗУ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Содержание ограничений оборота ЗУ устанавливается ЗК, фз Частный сервитут м.б. прекращен по основаниям, предусм-ным гражд-ким законод-вом Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЛИ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозя-х угодий, регулируется фз об обороте земель сельскохозя-го назначения ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА К землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ Планирование использования земли
267753
знака
0
таблиц
0
изображений

22 ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

Ст. 36. Приобретение прав на земельные участки, кот-е находятся в гос-ной или муниц-ной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.

1. Гр-не и юр-кие лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на ЗУ, находящихся в гос-ной или муниц-й собственности, приобретают права на эти ЗУ в соответствии с ЗК.

Исключительное право на приватизацию ЗУ или приобретение права аренды ЗУ имеют гр-не и юр-кие лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, кот-е установлены ЗК, фз.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на ЗУ, находящихся в гос-ной или муниц-ной собственности, эти ЗУ предоставляются в собственность бесплатно. Религиозным организациям, имеющим в соответствии с фз на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на ЗУ, находящихся в гос-ной или муниц-ной собственности, эти ЗУ предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

2. В существующей застройке ЗУ, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, кот-е установлены Фз "О товариществах собственников жилья".

3. Если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом ЗУ, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного ЗУ в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусм. ЗК, фз.

Если в здании, находящемся на неделимом ЗУ, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного ЗУ в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК, фз. При этом договор аренды ЗУ заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании. Федеральные казенные предприятия и гос-е или муниц-е учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования ЗУ для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом ЗУ, закреплены за несколькими федеральными казенными предприятиями и гос-ми или муници-ми учреждениями, данный ЗУ предоставляется одному из этих лиц на основании решения собственника ЗУ в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования ЗУ для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на ЗУ гр-не или юр-кие лица, указанные в наст.ст., совместно обращаются в исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК, с заявлением о приобретении прав на ЗУ с приложением его кадастровой карты (плана).

6. Исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК, в 2недельный срок со дня поступления указанного в п.5 наст. Ст. заявления принимает решение о предоставлении ЗУ в собственность бесплатно в соот. с п.2 ст. 28 ЗК, а в случаях, указанных в п. 1 ст.и 20 ЗК, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды ЗУ и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) ЗУ ОМС на основании заявления гражданина или юр-кого лица либо по обращению предусмотренного ст. 29 ЗК исполнительного органа гос-ной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении ЗУ, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) ЗУ и утверждает проект его границ.

Границы и размеры ЗУ определяются с учетом фактически используемой площади ЗУ в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законод-ва. Границы ЗУ устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных ЗУ (при их наличии), естественных границ ЗУ.

8. Исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК, в 2недельный срок со дня представления проекта границ ЗУ принимает решение о предоставлении этого ЗУ лицам, указанным в п.5 наст. статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ ЗУ.

На основании проекта границ ЗУ за счет указанных лиц устанавливаются границы ЗУ на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) ЗУ.

9. Иност-е гр-не, лица без гражд-ва и иностр-е юр-кие лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение ЗУ в собственность в порядке, установленном наст. ст., и в соот. с п. 2 ст. 5, п. 3 ст.15 и п. 4 и 5 ст. 28 ЗК.

23 Сделки как основание приобретение прав на земельные участки. Ограничение оборото способности.

Ст. 37. Особенности купли-продажи ЗУ

1. Объектом купли-продажи м.б. только земельные участки, прошедшие гос-ый кадастровый учет. Продавец при заключении дог-ра купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях ЗУ и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи ЗУ:

устанавливающие право продавца выкупить ЗУ обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение ЗУ, в тч ограничивающие ипотеку, передачу ЗУ в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на ЗУ третьими лицами.

Указанные требования применяются также к дог-ору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях ЗУ и ограничениях его использования в соот. с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного ЗУ; об использовании соседних ЗУ, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого ЗУ; о качественных свойствах земли, кот-е могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого ЗУ; иной информации, кот-я может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного ЗУ и требования о предоставлении которой установлены фз, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения дог-ра купли-продажи ЗУ и возмещения причиненных ему убытков. 4. Требования, установленные п. 3 наст. Ст., применяются также в случаях обмена ЗУ, передачи его в аренду.

Ст. 38. Приобретение ЗУ из земель, находящихся в гос-ной или муниц-ной собственности, или права на заключение договора аренды такого ЗУ на торгах (конкурсах, аукционах)

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 ЗК земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого ЗУ.

2. В качестве продавца ЗУ или права на заключение договора аренды такого ЗУ выступает исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК.

В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.

3. Собственник ЗУ определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.

4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже ЗУ или права на заключение договоров аренды таких ЗУ определяется Правительством РФ в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ЗК.

28 ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ И ПОТЕРЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ИЗЪЯТИИ ЗУ ДЛЯ ГОС-НЫХ И МУН-НЫХ НУЖД.

Ст. 57. Возмещение убытков при изъятии ЗУ для гос-ных или мун-ных нужд, ухудшении качества земель, временном занятии ЗУ, ограничении прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ.

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

1) изъятием ЗУ для гос-ных или мун-ных нужд;

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

3) временным занятием ЗУ;

4) ограничением прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ.

2. Убытки возмещаются:

1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам ЗУ в случаях, предусмотренных п. 1 наст.ст.;

2) собственникам ЗУ в случаях, предусмотренных подп. 2, 3 и 4 п. 1 наст. Ст..

3. Возмещение убытков осущ-тся за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу кот-х изымаются ЗУ или ограничиваются права на них, а также лицами, деят-сть которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ или ухудшение качества земель.

4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии ЗУ, о временном занятии ЗУ или об ограничении прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ.

5. Порядок возмещения убытков собственникам ЗУ, землепользователям, землевладельцам и арендаторам ЗУ, причиненных изъятием или временным занятием ЗУ, ограничением прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устан-тся Правительством РФ.

Ст. 58. Возмещение потерь сельскохозяйственного производства и потерь лесного хозяйства

1. Потери сельскохоз-ного производства подлежат возмещению в 3месячный срок после принятия решения об:

1) изъятии с/х угодий, оленьих пастбищ, находящихся в гос-ной или муниц-й собственности, для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства;

2) изменении целевого назначения с/х угодий, оленьих пастбищ, находящихся в собственности граждан или юр-ких лиц.

2. Потери сельскохоз-го производства возмещаются:

1) лицами, кот-м предоставляются земли сельскохоз-ого назначения, оленьи пастбища для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства;

2) лицами, для кот-х устанавливаются охранные, санитарно-защитные зоны.

3. Потери сельскохоз-го производства возмещаются в случаях, если зу предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование или передаются в собственность бесплатно. В случаях продажи ЗУ или передачи их в аренду потери сельскохозя-го производства включаются в стоимость ЗУ или учитываются при установлении арендной платы.

4. При расчете потерь сельскохоз-го производства используются нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохоз-х угодий, а также в зависимости от качества сельскохоз-х угодий иные устан-е Правительством РФ методики.

5. Средства, поступающие в порядке возмещения потерь сельскохоз-го производства, зачисляются в соотв-й местный бюджет и могут направляться на финансирование мероприятий по охране земель, в том числе мероприятий по повышению плодородия почв, а при наличии положительного заключения гос-ной экологической экспертизы проекта освоения новых земель на их освоение в соот-и с бюджетным законод-вом. 6. При переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) при изъятии земель лесного фонда возмещаются потери лесного хозяйства. Потери лесного хозяйства возмещаются лицами, кот-м предоставляются земли лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) при изъятии у них земель лесного фонда. Порядок возмещения потерь лесного хозяйства утверждается Правительством РФ.


Информация о работе «Земельное право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 267753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7758
0
0

... і основного цільового призначення земель у межах населених пунктів, яке пов’язане з несільськогосподарським використанням земель, впливає і певна взаємозумовленість у правових режимах її складових. Так, загальним моментом, що характеризує зміст земельних правовідносин у населених пунктах, є зумовленість прав та обов’язків власників земельних ділянок і землекористувачів містобудівною документацією ...

Скачать
154499
0
0

... законным требованиям. По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными. Регулятивные правоотношения - это такие отношения, которые урегулированы нормами земельного права, и которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных действий. Правоохранительные земельные отношения, в отличие от регулятивных, вызываются отклонением ...

Скачать
13906
1
0

... . 4.   Как следует решить дело ? В удовлетворении иска садовому товариществу «Плес» следует отказать. Решение Главы администрации правомерно.   Задача № 3   В 1985 году животноводческому комплексу был передан в бессрочное пользование земельный участок в пределах водоохранной зоны реки Белая. В январе 1995 года коллектив животноводческого комплекса принял решение о реорганизации ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

0 комментариев


Наверх