Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ

Земельное право
ПРИНЦИПЫ ЗП ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ РФ осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности РФ (фед-ной собственностью) Гос-ной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юр-ких лиц или муниц-х образований ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Безвозмездное срочное пользование ЗУ. Служебные наделы Частный сервитут устанавливается в соот. с гражданским законод-вом ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ЗУ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗУ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Содержание ограничений оборота ЗУ устанавливается ЗК, фз Частный сервитут м.б. прекращен по основаниям, предусм-ным гражд-ким законод-вом Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЛИ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозя-х угодий, регулируется фз об обороте земель сельскохозя-го назначения ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА К землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ Планирование использования земли
267753
знака
0
таблиц
0
изображений

7. Порядок проведения землеустройства устанавливается фз, законами и иными н.п.а субъектов РФ.

Примечание. По вопросу, касающемуся порядка проведения землеустройства, см. также ФЗ от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве".

Объекты землеустройства: территории субъектов рф, территории муниц-ных образований и других административно-территориальных образований, территориальные зоны, земельные участки, а также части указанных территорий, зон и участков.

Док-ты подготовленнные в рез-те проведения землеустройства (землеустроительная документация) используютсся при ведении гос-го земельного кадастра и мониторинга земель. Землеустройство проводится в обязательном порядке в случаях предусм-х зк, фз. Землеустройство проводится обязательно в случаях: - изменения границ объектов землеустройства; предоставления и изъятия земельных участков; определения границ ограниченных в использовании частей объектов землеустройства; перераспределения используемых гр-нами и юр-кими лицами земельных участков для осуществления сельскохоз-го производства; выявления нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и хим. веществами, заражению и другим негативным воздействиям; проведения мероприятий по восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и хим. веществами, заражения и других негативных воздействий.

В целях обеспечения соответствия землеустроительной документ-ции исходным данным, техническим условиям и требованиям проводится гос-ная экспертиза землеустроительной документ-ции.

Основания проведения землеустройства:

-решения федеральных органов гос-ной власти, органов гос-ной власти субъектов Рф и ОМС о проведении землеустройства; -договоры о проведении землеустройства; -судебные решения.

При проведении землеустройства осущ-ся следующие работы:

1. Изучение состояния земель -для получения информации об их количественном и качественном состоянии ( геодезические и картографические работы; почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания; оценка качества земель; инвентаризация земель);

 2.Оценка качества земель проводится в целях получения информации о свойствах земли как средства производства в сельском хозяйстве.

 3.Инвентаризация земель проводится для уточнения или установления местоположения объектов землеустройства, их границ (без закрепления на местности), выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, других характеристик земель.

4.Планирование и организация рационального использования земель и их охраны -проводятся в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения иных направлений рационального использования земель и их охраны.Основные виды указанных работ: разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране; природно-сельскохозяйственное районирование земель; определение земель, в границах которых гр-нам и юр-ким лицам могут быть предоставлены земельные участки; определение земель, которые могут быть включены в специальные земельные фонды; определение земель, отнесенных к категориям и видам, установленным законод-вом Рф; Планирование и организация рационального использования земель и их охраны в городских и сельских поселениях проводятся в соответствии с градостроительной документацией.

5.Проведение территориального землеустройства.Виды работ: образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства; межевание объектов землеустройства. Порядок проведения территориального землеустройства определяется Правительством Рф.

6.Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства проводятся в случаях: изменения границ объектов землеустройства, для устранения недостатков в их расположении (чересполосицы, вклинивания, вкрапливания, дальноземелья, изломанности и неудобств в использовании); восстановления границ объектов землеустройства; предоставления земельных участков гр-нам и юр-ким лицам; изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков; совершения сделок с земельными участками; в иных случаях перераспределения земель. Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства осуществляются на основе сведений гос-го земельного кадастра, гос-го градостроительного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации. При образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства определяются: местоположение границ объектов землеустройства, в том числе границы ограниченных в использовании частей объектов землеустройства; варианты использования земель с учетом размеров земельного участка, целевого назначения, разрешенного использования земель и расположенных на них объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур; площади объектов землеустройства и (или) ограниченных в использовании частей объектов землеустройства; иные характеристики земель.

7.Межевание объектов землеустройства -работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат. Межевание объектов землеустройства осуществляется на основе сведений гос-го земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации. Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы: определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование; закрепление на местности местоположения границ объекта землеустройства межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ объекта землеустройства; изготовление карты (плана) объекта землеустройства

8. Внутрихозяйственное землеустройство - проводится в целях организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, а также земель, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, для обеспечения их традиционного образа жизни. При проведении внутрихозяйственного землеустройства выполняются следующие виды работ: организация рационального использования гр-нами и юр-кими лицами земельных участков для осуществления сельскохоз-го производства, а также организация территорий, используемых общинами . . . для обеспечения их традиционного образа жизни; разработка мероприятий по улучшению сельскохоз-ных угодий, освоению новых земель, восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и хим. веществами, заражения и других негативных воздействий.

Ст. 19. Виды землеустроительной документации К видам землеустроительной документации относятся: генеральная схема землеустройства территории Рф, схема землеустройства территорий субъектов Рф, схема землеустройства муниципальных образований и других административно-территориальных образований, схемы использования и охраны земель; проекты территориального землеустройства; материалы межевания объектов землеустройства; карты (планы) объектов землеустройства; проекты внутрихозяйственного землеустройства; проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий; материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель; тематические карты и атласы состояния и использования земель. Фз и иными нормативными правовыми актами Рф, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Рф могут устанавливаться другие виды землеустроительной документации. Состав, содержание и правила оформления каждого вида землеустроительной документации регламентируются соответствующими техническими условиями и требованиями проведения землеустройства

32 ГОС-НЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР.

Ст. 70. Гос-ный земельный кадастр

1. Гос-ный земельный кадастр -систематизированный свод документированных сведений об объектах гос-ного кадастрового учета, о правовом режиме земель в РФ, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах ЗУ и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В гос-ный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки.

2. Гос-ный земельный кадастр ведется по единой для РФ системе. Объектами гос-ного кадастрового учета являются земельные участки и прочно связанные с ними иные объекты недвижимого имущества.

3. Порядок ведения гос-ного земельного кадастра устанавливается фз о гос-ном земельном кадастре.

Ведение гос-ный кадастрового учета земельных участков включает описание и индивидуализацию в Едином гос-ном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Гос-ный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Гос-ный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения: гос-го и муниципального управления земельными ресурсами; гос-го контроля за использованием и охраной земель; мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель; гос-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства; экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов; установления обоснованной платы за землю; иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности. Гос-ный земельный кадастр является источником информационного обмена сведениями при осуществлении гос-ной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законод-вом РФ. Деятельность по ведению гос-го земельного кадастра осуществляется в соответствии со следующими принципами: единство системы и технологии ведения гос-го земельного кадастра на всей территории Рф; непрерывность внесения в гос-ный земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков; открытость сведений гос-го земельного кадастра; сопоставимость и совместимость сведений гос-го земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других гос-ных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.

Гос-му кадастровому учету подлежат все земельные участки, расположенные на територии рф, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

Гос-ный земельный кадастр содержит сведения о: земельных участках; территориальных зонах; землях и границах территории, на которых осуществляется местное самоуправление; землях и границах субъектов РФ; землях и границах РФ. Указанные сведения содержатся в гос-ном земельном кадастре в объеме, необходимом для осуществления гос-го управления земельными ресурсами.

Документы ГЗК : основные(единый гос-й реестр земель, кадастровые дела, дежурные кадастровые карты(планы), вспомогательные(книги учета док-тов, итд.) и производные(док-ты содеж-щие перечни земель, статистич-е отчеты итд).

1. Единый гос-й реестр(ЕГР)земель- документ, который предназначен для проведения гос-ого кадастрового учета земельных участков. ЕГР земель содержит сведения о существующих и прекративших существование земельных участках. 2. В ЕГР земель содержатся следующие основные сведения о земельных участках: кадастровые номера; местоположение (адрес); площадь; категория земель и разрешенное использование земельных участков; описание границ земельных участков, их отдельных частей; зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения); экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю; качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель; наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками. 3. Моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта гос-ого кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в ЕГРземель.

33 ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ.

Ст. 65. Платность использования земли

1. Использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законод-вом РФ о налогах и сборах.

Примечание. По вопросу, касающемуся порядка исчисления и уплаты земельного налога, см. Закон РФ от "О плате за землю".

3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниц-ной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами гос-ной власти субъектов РФ, ОМС. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды ЗУ.


Информация о работе «Земельное право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 267753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7758
0
0

... і основного цільового призначення земель у межах населених пунктів, яке пов’язане з несільськогосподарським використанням земель, впливає і певна взаємозумовленість у правових режимах її складових. Так, загальним моментом, що характеризує зміст земельних правовідносин у населених пунктах, є зумовленість прав та обов’язків власників земельних ділянок і землекористувачів містобудівною документацією ...

Скачать
154499
0
0

... законным требованиям. По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными. Регулятивные правоотношения - это такие отношения, которые урегулированы нормами земельного права, и которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных действий. Правоохранительные земельные отношения, в отличие от регулятивных, вызываются отклонением ...

Скачать
13906
1
0

... . 4.   Как следует решить дело ? В удовлетворении иска садовому товариществу «Плес» следует отказать. Решение Главы администрации правомерно.   Задача № 3   В 1985 году животноводческому комплексу был передан в бессрочное пользование земельный участок в пределах водоохранной зоны реки Белая. В январе 1995 года коллектив животноводческого комплекса принял решение о реорганизации ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

0 комментариев


Наверх