1.2. Характеры педагогически запущенных детей.

Разные характеры у педагогически запущенных детей. Подчас кажет­ся, что бесполезно у них искать что - то общее: что ни ребенок, то уникум. И никак нельзя предсказать, что подействует на всех, что по­влияет только на одного, что изменит ребенка к лучшему, а что со­всем испортит дело, несмотря на разумность действий социального педагога.

В сущности, все кажется просто: сочетаются весьма стандарт­ные факторы - характер допущенных педагогических ошибок в семье и школе говорят об уровне педагоги­ческой запущенности, плюс к тому же кризисные возрастные состоя­ния. Однако сочетаний этих факторов может быть такое множество, а потому и совершенно неожиданными могут быть проявления педагогической запущенности. Анализируя взаимодействия всех факторов, очень важно точно выявить причину педагогической запущенности.

Недостатки поведения - начальная стадия, характерная для младших школьников, результат несформированности опыта поведе­ния или постоянных неудач в той или иной деятельности. Ребенок не всегда может найти адекватную форму поведения: у одних недостает некоторых положительных качеств, у других - социального опыта по­ведения. Если формирование личности не корректировать в соответ­ствии с повышающимися общественными потребностями, то неиз­бежно возникает противоречие между требованиями извне и реакцией на них. В этих условиях все чаще проявляются недостатки поведения: ошибки в работе, отчужденность или конфликтность в отношениях с людьми.

Личностные недостатки - следствие типичных ошибок в пове­дении. В имеющихся работах они трактуются как пробелы в нравст­венном, умственном и волевом развитии. Они легко устраняются интенсивным развитием положительных качеств личности. При не эф­фективной воспитательной работе они могут развиться в отрицатель­ные свойства. Например, общая пассивность личности при неблаго­приятных условиях способствует возникновению таких отрицатель­ных черт, как леность и нерешительность. А на основе неорганизо­ванности может возникнуть недисциплинированность; отчужденное отношение к другим людям может стать предпосылкой эгоизма, само­влюбленности, недоверия к людям.

Всякий своевременно исправленный недостаток - возможный источник развития множества отрицательных свойств. В общем, пла­не, воспитание положительных качеств и есть предупреждение и пре­одоление возможных недостатков. Отрицательное свойство в той или иной форме приводит к неправильному способу поведения, противо­речащему общественной норме, нашему идеалу.

Отрицательные свойства формируются также на основе непра­вильного отношения к труду. Подросток избегает труда - возникает увертливость, а потом и лживость, стремление жить за чужой счет. Если он выполняет работу небрежно, появляется легкомысленность, что ведет к безответственности.

Такова общая зависимость: личностные недостатки отягоща­ются, превращаются в норму поведения, если педагогически активно не прерывается процесс негативного развития данного качества лич­ности.

Трудновоспитуемость - состояние, в которое волей - неволей впадает личность при комплексе недостатков и отрицательных свойств, которые делают ее невосприимчивой к воспитательным влияниям. Невоспитанность и трудновоспитуемость не одно и то же: если невоспитанность может просто вести к не восприятию педагоги­ческих воздействий, то трудновоспитуемость зарождается как проти­водействие воспитательному процессу, когда возникает комплекс отрицательных свойств, можно говорить о сформировавшейся трудно-воспитуемости, которая требует специальной системы мер перевоспи­тания.

Задача перевоспитания на любом этапе - остановить отрица­тельные проявления личности, восстановить ее способность к естест­венному развитию положительных человеческих качеств.

Итак, общее, определяющее характеры педагогически запущенных - иска­жение в общественной направленности личности, несформированность устремлений (человек живет одним днем, своими прихотями и капризами; он податлив дурному влиянию, не имеет своих четких по­зиций; бесхарактерен или эгоистичен).

Соответствующие педагогические методы перевоспитания должны учитывать содержание отрицательной направленности каж­дого перевоспитуемого.

Любой поведенческий акт совершается в определенной жиз­ненной ситуации, в которой взаимодействуют внешние условия и внутренние предпосылки. Поведение включает в себя:

ü цели и мотивы действий и поступков личности как преломление этих внешних условий и требований в сочетании с направленно­стью данного воспитанника;

ü восприятие задачи, поручения, требования, выдвигаемые педаго­гами, коллективом сверстников, родителями или обстоятельства­ми жизни, объективными условиями, содержанием деятельности; планирование деятельности и поведения с учетом личностных установок и внешних обстоятельств;

ü принятие решения и мобилизация сил, способностей для совер­шения необходимых действий;

ü реальная деятельность, содержание поведения; действия, поступ­ки; осмысление, самоанализ и самооценка своего поведения.

Бессмысленно бороться с отрицательным поведением, когда речь идет о педагогической профилактике. Пока есть отрицательные свойства, они будут порождать бесчисленное количество вариантов неправильного поведения. Бороться надо не со следствием, а с причи­ной, которая их порождает. Вот почему так важно внимание к внут­реннему миру воспитанника, хотя, несомненно, внешний контроль и регуляция поведения сдерживают отрицательные проявления.

Итак, содержание трудновоспитуемости составляют возник­шие личностные недостатки и отрицательные свойства, которые яв­ляются основным объектом педагогической профилактики.

Для предупреждения трудновоспитуемости решающими могут оказаться действия педагога в сложный период роста ре­бенка, когда он делает ошибки и терпит неудачи из - за отсутствия опыта, необходимых знаний, умений, навыков.

Самое опасное время - стабилизация трудновоспитуемости.

Знания уровня трудновоспитуемости, ее признаков позволяют, во - первых, определить основное направление педагогической про­филактики, во - вторых, избежать ошибок в диагностике воспитанно­сти школьников.


Информация о работе «Особенности работы социального педагога - реабилитатора с трудными подростками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51155
0
1

... опирается на межведомственную систему взаимосвязанных служб, государственных учреждений, которые имеют специфические возможности для комплексного решения проблем[10]. Высокие результаты работы социального педагога определяются не только профессиональными, но и личностными качествами. К личностным качествам можно отнести: 1)      качества, изначально свойственные личности и мало зависящие от ее ...

Скачать
171000
3
1

... формируется на всем жизненном пути человека, и не столько в трудные моменты жизни, сколько в повседневной жизни, будничной деятельности. 2.         Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами 2.1 Классификация акцентуаций характера у подростков В 1964 году К. Леонгард дал развернутые описания 4 типов акцентуаций характера и 6 типов акцентуаций темперамента. На основе ...

Скачать
88626
6
7

... по самообслуживанию, положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе: на получение необходимого образования. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных детей и подростков, находящихся в конфликтных воспитательных ситуациях осуществляется, как правило, в специализированных учреждениях, которые называются реабилитационными центрами, в домах - ребёнка, детских -домах, ...

Скачать
116037
0
0

... них входит, каковы их нормы и другие признаки групповой субкультуры, как осуществляется их управление, и протекают лидерские процессы. Глава 3. Социально-психологические особенности подростковых криминогенных групп Изучение криминогенных подростковых групп в течение последних 10 - 15 лет предпринималось криминологами и психологами в самых различных регионах страны. Результаты этих исследований ...

0 комментариев


Наверх