2.3. Система работы с педагогически запущенными детьми.

Преодоление педагогической запущенности осуществляется в общем процессе воспитания. Многие педагоги и психологи отдают предпоч­тение наказанию как главному средству исправления личности. Такой подход присутствовал во всех эксплуататорских формах, но практиче­ски доказал свою несостоятельность. Стремление в наших условиях исправить личность преимущественно наказаниями неправильно.

Что же лежит в основе перевоспитания как процесса преодоле­ния педагогической запущенности в условиях современной системы?

Цель - сформировать полноценную личность, способную жить, трудиться, быть полезной и счастливой в нашем обществе - определя­ет и сущность перевоспитания: интенсивное развитие положительных качеств, всесторонне гармоническое развитие личности, восстановле­ние и формирование ее всесторонних потребностей. Интенсификация общего развития личности является главной задачей педагогической профилактики и перевоспитания. Заметим, что в многочисленных ис­следованиях по правонарушениям и преступлениям несовершенно­летних фиксируется один общий признак: низкий уровень общего об­разования, низкая культура.

Низкий уровень общего развития лежит в основе наиболее не­лепых, подчас необъяснимых, жестоких преступных действий. Боль­шая часть тех, кто с детских лет стоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних , не проявляет устойчивых познавательных ин­тересов, имеет серьезные пробелы в общеобразовательной подготов­ке. Следовательно, основа преодоления педагогической запущенности - опти­мальный уровень учебно - воспитательного процесса в школе, макси­мальное использование возможностей современной системы для вы­сочайшего развития потенциальных возможностей всех учащихся.

Работа с педагогически запущенными детьми носит комплексный характер, по­скольку сама педагогическая запущенность - сложное и многоаспектное обра­зование, и ее нельзя преодолеть разрозненными усилиями. Учителя, осуществляющие непосредственную работу по предупреждению и преодолению педагогической запущенности школьников, исходят из общей системы профилактики несовершеннолетних, которая сложилась в нашей стране.

Координационным центром всей профилактической работы стали опорные пункты правопорядка в микрорайонах. Инспектора милиции с каждым педагогически запущенным подростком, уклоняющимся от учебы и труда, проводят следующую работу:

ü лично беседуют с подростком о причинах его поведения и преду­преждают о его последствиях с точки зрения закона, помогают подросткам в трудоустройстве и контролируют его учебу в ве­черней или заочной школе;

ü письменно информируют школу, семью о принятых мерах с трудными подростками, стоявшим на учете в милиции;

ü выявляют факты антиобщественного поведения родителей, лиц, которые вредно влияют на подростка, готовят материал по этому поводу для комиссии по дела несовершеннолетних, советов про­филактики, а при необходимости - официально предупреждают;

ü совместно с учителями школы, администрацией, советом опорно­го пункта охраны правопорядка определяют меры индивидуаль­ного воздействия на трудных подростков, меры по ограничению воздействия родителей и лиц, злоупотребляющих спиртными на­питками и наркотиками.

Педагог должен знать функции, права и обязанно­сти инспекции по делам несовершеннолетних, чтобы в рамках закона использовать их в процессе перевоспитания педагогически запущенных детей.

Не менее важно знать обязанности работников пункта охраны правопорядка, которые в настоящее время координируют всю профи­лактическую работу с несовершеннолетними.

Во всей этой работе школа принимает активное участие, четко выполняет следующие свои функции:

ü пропаганда психолого-педагогических знаний среди населения;

ü постановка на учет в пунктах охраны правопорядка детей, кото­рые нуждаются в постоянном надзоре, характеризуются отяго­щенной трудновоспитуемостью и склонны к правонарушениям;

ü оповещение инспекций и комиссии по дела несовершеннолетних, советов пунктов охраны правопорядка о фактах правонарушений среди родителей и школьников;

ü практическое участие в работе общественности по оздоровлению зоны ближайшего социального окружения;

ü этическое, правовое и психолого - педагогическое просвещение среди школьников, с том чтобы создать нетерпимую обстановку к фактам антиправового поведения.

Работа школы с педагогически запущенными детьми, исправление личности - это процесс, включающий в себя разрушение трудновоспитуемости, уст­ранение отрицательных компонентов характера, восстановление и формирование ведущих положительных качеств и самосовершенство­вание. Все это составляет основное содержание перевоспитания.

Преодоление трудновоспитуемости школьников осуществляет­ся разными путями, средствами и методами. Право на существование имеет любая система перевоспитания в школе, если она отвечает оп­ределенным требованиям:

ü целостность системы: существуют единые целевые и оптимисти­ческие установки в деятельности всех участвующих в перевоспи­тании лиц и организаций, связь целей, задач перевоспитания с содержанием, средствами и методами воздействия на духовный мир подростка;

ü целесообразность перевоспитания в конкретных условиях (обос­нованность, необходимость, эффективность педагогических мер);

ü единство педагогического руководства, перевоспитания, деятель­ности ученического самоуправления и самоорганизации поведе­ния трудного подростка;

ü единство действий школы, семьи и общественности, координация работы наставников, представителей и инспекции милиции, ко­миссии по делам несовершеннолетних и других воспитательных учреждений.

Главное звено системы перевоспитания - педагогическое руко­водство. Это особый регулятивный процесс, цель которого - форми­рование способности к саморегулированию поведения и деятельности воспитуемых в соответствии с социальными требованиями. Цель пе­дагогического руководства - создание образа жизни, который позво­лит педагогически запущенному подростку управлять своими действиями и поступками, закреплять нравственное поведение. Отсюда необходимость построе­ния модели жизнедеятельности, труда, быта и отношений педагогически запущенных подростков в зоне ближайшего социального окружения, с тем чтобы учесть общее и индивидуальное в каждом из воспитанников, конкрет­ные условия воспитания. В педагогическом руководстве переплетают­ся элементы педагогического диагностики, прогнозирования, модели­рования, организации жизни подростков, контроля и самоанализа ре­зультатов воспитательной работы.

В перевоспитании нужно избегать типичных ошибок. Их ос­новной объективной причиной выступают многоаспектность, проти­воречивость, сложность проблем работы с педагогически запущенными детьми. Ошибки в работе педагогов чаще всего вытекают из их острой реакции на от­рицательное поведение школьников. При негативных стрессовых со­стояниях (гнев, страх, раздражение) педагогу трудно найти правиль­ное решение. Его действия в этом случае становятся трафаретными, подчас бестактными, резкими, что неизбежно обрекает на неудачу всю воспитательную работу.

Мешает перевоспитанию также намеренное или ненамеренное унижение педагогически запущенного школьника, ущемление его авторитета в коллек­тиве, игнорирование его чувства собственного достоинства. Лучшее средство достижения объективных отношений - забота обо всем кол­лективе, которую педагог проявляет постоянно, учитывая при этом индивидуальное своеобразие каждого ученика, его психическое со­стояние.

Вместе с тем отсутствие дифференцированного подхода учите­ля к учащимся - типичная ошибка в руководстве перевоспитанием. На одного можно воздействовать приказом, на другого - только прось­бой, убеждением: нельзя преодолеть трудновоспитуемость стандарт­ными методами и средствами.

Наблюдается также формальное выполнение учителем своих прямых обязанностей, к примеру, навязывание детям работы, которая их не интересует, но которая рекомендуется администрацией. Это оз­начает, что любые официальные мероприятия мешают воспитанию, что их нельзя проводить интересно и с большей пользой. Любую ра­боту с детьми можно сделать привлекательной и целесообразной. Формализм в воспитательной работе свидетельствует о низком уровне педагогической грамотности и педагогического мастерства воспита­теля.

Предупреждение названных ошибок требует:

ü  коррективами по исправлению трудновоспитуемости;

ü  конкретности воспитательной работы, четкости в распределении обязанностей, разумности планирования действий педагогов и учащихся, личной ответственности каждого воспитателя за полу­ченное дело;

ü координированности и всеобщности охвата воспитательной рабо­той детей и их родителей;

ü сочетания всех видов планирования (общее, классное, индивиду­альное, перспективное, текущее, рабочее) и согласование их с системой контроля за осуществлением плана;

ü максимального привлечения к планированию, организации, про­ведению и контролю за ходом воспитательной работы самих де­тей;

ü разнообразия форм и методов воспитательной работы, решитель­ного преодоления трафаретности, косности педагогических воз­действий; использования в воспитательных целях всех условий и всех звеньев воспитательной работы; обеспечения непрерывности воспитания;

ü взаимосвязанности педагогических влияний на формирование коллектива и личности.

Система руководства перевоспитанием включает в себя сле­дующие основные звенья:

1) Оздоровление с помощью общественности обстановки, в кото­рой живет трудновоспитуемый школьник. При этом одновременно расширяются положительные связи педагогически запущенного ребенка с окружающим миром, он вовлекается в активную деятельность по улучшению окру­жающей действительности, осуществляется оздоровление семьи и микрогруппы подростков. Расширяются социальные контакты педагогически запущенного воспитанника, главным образом, через деловые связи с коллек­тивами взрослых.

2) Усиление профилактической работы в микрорайоне, целена­правленная организация свободного времени школьника.

 В любом случае должно осуществляться воздействие на бли­жайшее социальное окружение, если оно провоцирует педагогически запущенных школьников на негативное поведение.

Часто школа родители и школа обвиняют в появлении трудновоспитуемости улицу, забывая, однако, что она необходима детям для их нормального психического развития, что не улица сама по себе влияет отрицательно, а лишь отдельные группы детей с негативной направленностью, которые возникают стихийно. При правильной организации досуга дети проводят время в походах, играх, спортивных соревнованиях, работают в кружках.

3) Активизация социально полезной деятельности педагогически запущенных школьников в первичном коллективе и в системе других коллективов. Занятые полезными делами, педагогически запущенные учащиеся меньше нарушают дисциплину, приучаются к четкости, порядку, у них вырабатываются навыки трудолюбия, честного отношения к делу, т.е. формируются все те качества, которые необходимы для серьезного учения. Диалек­тика всей этой работы такова: переключение сил, энергии, внимания трудных детей сначала на полезные трудовые дела, а затем на учение.

4) Разрушение отрицательного типа поведения воспитуемой лич­ности. Нейтрализуется ведущий признак трудновоспитуемости или негативности. Эта работа требует большой осторожности. Наиболь­ший эффект, как показали исследования, достигается доверием, ува­жением к воспитуемому, неожиданностью положительного отноше­ния, т.е. создается ситуация, которая неизбежно вызывает у подрост­ков недовольство собой, возбуждает желание избавиться от недостат­ков.

5) Организация нового образа жизни воспитуемого, в котором за­крепляются, развиваются положительные качества. В практике отри­цательное в личности разрушается иногда строгим наказанием, судом, всеобщим осуждением, изоляцией человека от общества. Но при этом нередко его образ жизни мало меняется. Если же стереотип воспитуе­мого находится в тех же условиях, он быстро восстанавливается в своем прежнем виде. «Каким был человек, таким и остался» - жалу­ются подчас работники школ. А он и не мог измениться, поскольку не были созданы педагогически необходимые условия, в корне пресе­кающие прежний отрицательный стереотип.

6) Включение самой личности в процесс преодоления имеющихся у нее недостатков, отрицательных свойств. Это последнее звено в системе перевоспитания активно воздействует на личность лишь тогда, когда эффективно использованы предыдущие звенья системы пере­воспитания.

Ведущими условиями эффективного перевоспитания следует считать: хорошо организованный педагогический коллектив, дейст­вующий совместно с коллективом воспитанников; включение лично­сти в разнообразную социально - полезную деятельность, где она бы могла проявиться и развивать имеющиеся у нее необходимые поло­жительные качества; нейтрализация, а затем устранение вредных влияний, их преодоление позитивным воздействием на педагогически запущенных детей; нормализация отношений личности с окружаю­щим миром; повышение учебно-воспитательной работы в школе.

7) Индивидуальная коррекция и персональная опека над конкрет­ными трудными школьниками в системе наставничества.


Информация о работе «Особенности работы социального педагога - реабилитатора с трудными подростками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51155
0
1

... опирается на межведомственную систему взаимосвязанных служб, государственных учреждений, которые имеют специфические возможности для комплексного решения проблем[10]. Высокие результаты работы социального педагога определяются не только профессиональными, но и личностными качествами. К личностным качествам можно отнести: 1)      качества, изначально свойственные личности и мало зависящие от ее ...

Скачать
171000
3
1

... формируется на всем жизненном пути человека, и не столько в трудные моменты жизни, сколько в повседневной жизни, будничной деятельности. 2.         Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами 2.1 Классификация акцентуаций характера у подростков В 1964 году К. Леонгард дал развернутые описания 4 типов акцентуаций характера и 6 типов акцентуаций темперамента. На основе ...

Скачать
88626
6
7

... по самообслуживанию, положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе: на получение необходимого образования. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных детей и подростков, находящихся в конфликтных воспитательных ситуациях осуществляется, как правило, в специализированных учреждениях, которые называются реабилитационными центрами, в домах - ребёнка, детских -домах, ...

Скачать
116037
0
0

... них входит, каковы их нормы и другие признаки групповой субкультуры, как осуществляется их управление, и протекают лидерские процессы. Глава 3. Социально-психологические особенности подростковых криминогенных групп Изучение криминогенных подростковых групп в течение последних 10 - 15 лет предпринималось криминологами и психологами в самых различных регионах страны. Результаты этих исследований ...

0 комментариев


Наверх