2.4. Этапы работы с педагогически запущенными детьми.

Наибольшую эффективность всей воспитательной работы мо­жет обеспечить только комплексный подход. Это требование, естест­венно, целиком относится и к воспитательной работе с педагогически запущенными детьми. Обеспечить максимальный успех обучения и воспитания под­ростков, уклоняющихся в своем поведении и деятельности от обще­принятых норм, можно лишь в том случае, если проводимая с ними индивидуальная работа будет органически включена в комплекс всей учебно - воспитательной деятельности учебного заведения. Следова­тельно, комплексный подход необходим и при планировании этой ра­боты. А это значит, что специальные вопросы обучения и воспитания педагогически запущенных учащихся должны включаться в единый перспективный план школы. Рассмотрим те направления работы, их цели, формы и мето­ды, которые нужно предусмотреть в перспективном плане.

1. Изучение всего контингента вновь поступивших учащих­ся, выявление трудных подростков, организация индивидуальной учебно - воспитательной работы с ними.

Цели работы: выявление трудных учащихся, основных досто­инств и недостатков их личности, склонностей, способностей, интере­сов, которые могут быть использованы для воспитания или перевос­питания подростков; изучение условий жизни и воспитания их в се­мье, их ближайшего окружения, личных связей, организация учета трудных учащихся; планирование индивидуальной работы с ними, проверка эффективности индивидуального подхода путем наблюде­ния за изменениями личности и поведения учащихся.

Формы и методы работы: изучение документации, беседы с учителями, с родителями, получение в необходимых случаях инфор­мации из инспекции по делам несовершеннолетних, беседы с учащи­мися, анкетирование, изучение работ учащихся, выполненных на уро­ках, наблюдение за поведением учащихся в разных условиях их уче­бы, работы, досуга.

Основные исполнители: классный руководитель, преподавате­ли, родители учащихся - с привлечением других лиц, знающих подро­стков.

2. Коррекция недостатков нравственного развития педагогически запущенных учащихся.

Цели работы: одновременно с решением важнейших задач нравственно - правового воспитания учащихся и на его основе иско­ренить у определенных учащихся эгоизм, равнодушное отношение к людям, безответственность, лень, неисполнительность, недисципли­нированность, самоуверенность, заносчивость и другие недостатки нравственного развития, способствовать вовлечению их в полноценную жизнь и деятельность ученического коллектива.

Формы и методы работы: приобщение учащегося к коллектив­ной деятельности на уроках, обеспечение участия в различных обще­ственных мероприятиях, занятиях кружков, секций художественной самодеятельности, отчеты учащегося перед коллективом; организация индивидуального шефства над ним с о стороны сверстников и взрос­лых; привлечение к общественно полезному труду; тренировка в нравственных делах и поступках; помощь в самовоспитании; система­тическое использование поощрений и наказаний; разъяснение и убеж­дение в форме индивидуальных бесед.

Эта работа предусматривается в разделах перспективного пла­на; где отражается формирование учебного коллектива, формирование у учащихся основ научного мировоззрения и идейной убежденности, их нравственное воспитание, эстетическое воспитание, физическое воспитание и укрепление здоровья учащихся.

3. Воспитание правильного отношения к закону и навыков правомерного поведения.

Цель работы (наряду с общими целями правового воспитания): преодоление неуважительного отношения к закону и правовым нор­мам, борьба с противоправным поведением.

Формы и методы: встречи с работниками милиции, суда и про­куратуры, правовое просвещение родителей; проведение тематиче­ских лекций и бесед.

Работа находит отражение в тех разделах перспективного пла­на, где предусматривается нравственное воспитание учащихся.

4. Половое воспитание.

Цели работы: наряду с решением общих по отношению ко всем учащимся задач полового воспитания (воспитание правильного отно­шения к противоположному полу, изучение законодательства о браке и семье, специальных вопросов гигиены, физиологии интимных от­ношений) дополнительными целями в работе с педагогически запущенными учащимися являются: преодоление нездоровых интересов, повышенной сексуаль­ности, неправильного отношения к противоположному полу, разъяс­нение недопустимости вульгарного поведения, в необходимых случа­ях - борьба с половыми извращениями.

Формы и методы работы: беседы, лекции о взаимоотношениях между полами, о браке, семье, а также с целью профилактики венери­ческих заболеваний, индивидуальные беседы, использование специ­альной литературы, обсуждение фильмов, спектаклей о любви, о се­мейных отношениях, медицинские консультации.

Эта работа планируется в связи с решением задач нравственно­го и физического воспитания учащихся и их правового воспитания. Выделение в плане специального раздела работы по половому воспи­танию учащихся нецелесообразно, так как оно носит комплексный ха­рактер, о чем говорилось ранее.


Информация о работе «Особенности работы социального педагога - реабилитатора с трудными подростками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51155
0
1

... опирается на межведомственную систему взаимосвязанных служб, государственных учреждений, которые имеют специфические возможности для комплексного решения проблем[10]. Высокие результаты работы социального педагога определяются не только профессиональными, но и личностными качествами. К личностным качествам можно отнести: 1)      качества, изначально свойственные личности и мало зависящие от ее ...

Скачать
171000
3
1

... формируется на всем жизненном пути человека, и не столько в трудные моменты жизни, сколько в повседневной жизни, будничной деятельности. 2.         Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами 2.1 Классификация акцентуаций характера у подростков В 1964 году К. Леонгард дал развернутые описания 4 типов акцентуаций характера и 6 типов акцентуаций темперамента. На основе ...

Скачать
88626
6
7

... по самообслуживанию, положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе: на получение необходимого образования. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных детей и подростков, находящихся в конфликтных воспитательных ситуациях осуществляется, как правило, в специализированных учреждениях, которые называются реабилитационными центрами, в домах - ребёнка, детских -домах, ...

Скачать
116037
0
0

... них входит, каковы их нормы и другие признаки групповой субкультуры, как осуществляется их управление, и протекают лидерские процессы. Глава 3. Социально-психологические особенности подростковых криминогенных групп Изучение криминогенных подростковых групп в течение последних 10 - 15 лет предпринималось криминологами и психологами в самых различных регионах страны. Результаты этих исследований ...

0 комментариев


Наверх