2.1. Внеклассная учебно-воспитательная работа с педагогическими запущенными учащимися.

Когда говорят о необходимости организации досуга педагогически запущенных учащихся, часто обращают внимание на то, что это отвлекает их от бесцельного времяпровождения, а потому препятствует совершению непродуманных поступков, а то и общественно опасных действий. Это правильно. Но гораздо более важная роль досуга заключается в ином - в умственном воспитании подростков, в формировании у них здоровых, духовных потребностей. Такие потребности и обусловлен­ные ими интересы развиты у педагогически запущенных подростков слабо.

В учебно-воспитательной работе с педагогически запущенными учащимися труд­но переоценить значение эстетического воспитания. Эстетическое воспитание педагогически запущенных подростков особенно необходимо потому, что оно направляет развитие их чувств по нравственно верному пути, ре­шительно расширяет круг их духовных потребностей и углубляет их, наполняет разумным содержанием досуг, делает ребят добрее, помо­гает найти им себя и свое место в коллективе, а тем самым приводит к общественному признанию в глазах ровесников и сверстников.

В работе с такими учащимися не нужно искать каких - то осо­бых форм и методов или создавать какие-то специальные группы «трудных», педагогическую нецелесообразность чего едва ли нужно оспаривать. Важно иное - выявить способности, наклонности, интере­сы, возможности педагогически запущенного подростка, чтобы направить его развитие по правильному пути.

Таким образом, возможности перевоспитания педагогически запущенных уча­щихся средствами эстетического воздействия чрезвычайно широки. Главное условие их эффективности - соответствие избранных средств тем индивидуальным особенностям личности, которые надо воспитать и преодолеть.

Хорошо известно значение для формирования личности подро­стка и укрепление его здоровья систематических занятий физической культурой и спортом. Уже одно это подчеркивает важную роль физи­ческой культуры и спорта в перевоспитании педагогически запущенных учащихся. Меж­ду тем физкультура и спорт все еще не достаточно используется в ра­боте с ними.

Вот несколько приемов приобщения педагогически запущенных подростков к спорту, способствующие успешному перевоспитанию.

ü Предоставление подросткам возможности испытать свои силы в избранном виде спорта без предварительной подготовки, чтобы заинтересовать их и задержать в соответствующей секции;

ü Трудовое самообслуживание (санитарные дни, ремонт спортпло­щадок, зала, оборудование стендов и т.п.)

ü Помощь в преодолении вредных привычек - курения, употребле­ния алкоголя, наркомании;

ü Личная забота тренера о подростке, что способствует воспитанию правильного отношения к людям;

ü Оказание во время занятий полное доверие подростку;

ü Проведение занятий, товарищеских встреч в неблагоприятных погодных условиях для воспитания мужества, стойкости, вынос­ливости, важных морально - волевых качеств;

ü Включение подростков в общественную деятельность; Привлечение к участию в различных мероприятиях учебного за­ведения;

ü Взаимосвязь тренера с родителями, с учебным заведением, ин­спектором милиции, социальным педагогом по месту жительства;

ü Систематическое изучение подростков и выявление отрицательно воздействующих на них обстоятельств.

Таким образом, занятия физической культурой и спортом -обязательный компонент работы по перевоспитанию трудных учащихся и важнейшее условие ее эффективности. Что касается форм и методов, то они весьма разнообразны.

2.2. Индивидуальная работа с педагогически запущенными учащимися.

Уже в начальной школе у отдельных учащихся обнаруживают­ся отрицательные проявления в духовном мире, но они еще не опре­деляют поведение ребенка, не вызывают длительных конфликтных отношений с окружающими.

В сущности, отрицательное своеобразие наиболее ярко прояв­ляется в подростковом и старшем школьном возрасте, когда на основе образовавшейся в начальной школе недостатков поведения, ошибок в семейном и школьном воспитании, начинают закрепляться отрица­тельные качества.

В этом возрасте школьник сопротивляется обычным педагоги­ческим мерам и требованиям, уходит из - под педагогического кон­троля.

Основные особенности педагогически запущенных учащихся - совокупность личностных недостатков при ярко выраженном проявлении одного из них - лени, эгоизма, недисциплинированности, нечестности. Эти не­достатки формируются под влиянием отчужденности ученика в классном коллективе, неблагополучной обстановке в семье, отрица­тельного примера взрослых, конфликтных отношений с окружающи­ми. Усиленное развитие недостатков обусловлено постоянным кон­фликтным состоянием подростка. Конфликт проявляется по разному в каждом конкретном случае, но прочти всегда служит основной при­чиной отрицательного поведения.

Конфликтное состояние в связи с неблагоприятной семейной обстановкой неизбежно проявляется в недисциплинированности, гру­бости, озлобленности, жестокости. Нередко развивается негативизм как следствие неуважения старших и потеря авторитета родителей.

Низкий статус педагогически запущенного ученика в коллективе, отсутствие возможности положительно проявить себя - основная причина кон­фликтов с педагогами и сверстниками. Неумение педаго­га помочь воспитаннику утвердиться в коллективе достойным обра­зом, а в некоторых случаях постоянное подчеркивание его отрица­тельных особенностей приводит к изоляции подростка в системе кол­лективных отношений.

Помимо того, его положение в коллективе, а, следовательно, и влияние на него микросреды во многом зависит от его личностных качеств. Сложившиеся, таким образом, отношения вызывают у педагогически запущенного ученика отрицательные психические состояния, создают свое­образный психологический барьер между ним и коллективом. И тогда коллектив теряет свою воспитательную силу, так как подросток не воспринимает требование товарищей как справедливые. И чем дальше он отходит от коллектива, тем заметнее, как рациональные способы регуляции поведения уступают место эмоциональным.

Такое положение ребенка в коллективе вызывает изменения его психического состояния: усиливается негативная эмоциональ­ность восприятия того, что его окружает, которая проявляется либо в аффектных вспышках, ведущих к прямому конфликту с одноклассни­ками, либо в уходе от коллектива в группу подобных себе. Ослабевает также критическое отношение к себе как компенсация недостающих положительных оценок со стороны коллектива. Иногда подросток те­ряет чувство ответственности за свое поведение в силу разорвавшихся связей с коллективом.

Зная причины, усугубляющие личностные недостатки педагогически запущенного ученика, можно наметить специальную программу изучения его

личности и перевоспитания:

ü уровень направленности ученика, ее основное содержание (кол­лективистская, групповая, деловая, эгоистическая), ведущие ин­тересы, ценностные ориентации (что нравится делать, что нет; почему, как учиться, трудиться; почему стремиться побеждать в игре, спорте);

ü причина возникновения трудновоспитуемости, ранее оказывав­шие влияние на подростка и действующие поныне;

ü основные и сопутствующие недостатки, определяющие отклонения в поведении (в какой мере они связаны между собой, на­сколько устойчивы, в каких видах деятельности чаще всего про­являются);

ü взаимоотношение ученика с педагогами, родителями, коллекти­вом класса (кто пользуется авторитетом, с кем дружат, с кем конфликтует, какие межличностные отношения могут быть ис­пользованы для преодоления ведущих недостатков или отрица­тельных качеств);

ü положительные качества, которые могут стать основой для пре­одоления недостатков;

ü самосознание и самооценка подростка (какие свои достоинства и недостатки осознает, какие не замечает и почему);

ü воспитательные возможности семьи в развитии положительных качеств подростка и преодоление недостатков.

На основании полученных данных намечается, как изменить отношения ученика с родителями, затем с педагогами и коллективом; в чем должна заключаться индивидуальная работа с подростком по преодолению основного недостатка (система поручений и контроля за деятельностью и поведением).

Работа с семьей педагогически запущенного ученика требует особого внимания педагога. В семьях, где сложились конфликтные отно­шения родителей и ребенка, неправильные педагогические установки взрослых, основное усилие следует направлять на их педагогическое просвещение и формирование ответственных и доброжелательных отношений.

Отношения педагогически запущенных учеников с коллективом нормализуются в общей деятельности. Организация активной деятельности подростка предусматривает подбор нескольких следующих друг за другом от­ветственных поручений, при выполнении которых устраняются те или иные элементы основного недостатка. В процессе работы по установ­лению конфликта ребенка с одноклассниками обращается внимание на то, как воспринимает коллектив результаты его деятельности, как реагирует на успехи и неудачи. Индивидуальные беседы с подростком об особенностях проявления его личностных качеств в процессе дея­тельности и общения, беседа с коллективом о значительных и незна­чительных положительных изменениях в его поведении, поощрение этих изменений способствуют сближению коллектива и педагогически запущенного уче­ника.


Информация о работе «Особенности работы социального педагога - реабилитатора с трудными подростками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51155
0
1

... опирается на межведомственную систему взаимосвязанных служб, государственных учреждений, которые имеют специфические возможности для комплексного решения проблем[10]. Высокие результаты работы социального педагога определяются не только профессиональными, но и личностными качествами. К личностным качествам можно отнести: 1)      качества, изначально свойственные личности и мало зависящие от ее ...

Скачать
171000
3
1

... формируется на всем жизненном пути человека, и не столько в трудные моменты жизни, сколько в повседневной жизни, будничной деятельности. 2.         Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами 2.1 Классификация акцентуаций характера у подростков В 1964 году К. Леонгард дал развернутые описания 4 типов акцентуаций характера и 6 типов акцентуаций темперамента. На основе ...

Скачать
88626
6
7

... по самообслуживанию, положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе: на получение необходимого образования. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных детей и подростков, находящихся в конфликтных воспитательных ситуациях осуществляется, как правило, в специализированных учреждениях, которые называются реабилитационными центрами, в домах - ребёнка, детских -домах, ...

Скачать
116037
0
0

... них входит, каковы их нормы и другие признаки групповой субкультуры, как осуществляется их управление, и протекают лидерские процессы. Глава 3. Социально-психологические особенности подростковых криминогенных групп Изучение криминогенных подростковых групп в течение последних 10 - 15 лет предпринималось криминологами и психологами в самых различных регионах страны. Результаты этих исследований ...

0 комментариев


Наверх