1.1.    Понятие юридических лиц их признаки. Классификация (виды) юридических лиц.

В качестве участников гражданских правоотношений – субъектом гражданского права могут выступать не только отдельные граждане, но и общественные и государственные организации. В отличие от имеющих естественное происхождение людей -лиц физических, юридические лица создаются не природой, а самим обществом и правом.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо – особое образование, обладающее рядом специфических признаков, образуемое и прекращающееся в специальном порядке.

Жизнь современного общества не мыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция института юридических лиц. Появление юридических лиц и института юридических лиц в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением экономических отношений и, как следствие общественного сознания на определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось не достаточным для развивающегося экономического оборота.

История существования юридического лица насчитывает более двух тысячелетий. Хотя в римском праве и не существовало как такового термина «юридические лица», однако его конструкция, используемая как своего рода прием юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц была четко выражена.

В самом деле, развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота предполагает участие в нем не только отдельных людей – физических лиц, обладают правовой дееспособностью, т.е. способностью иметь права и обязанности, в том числе связанные с имуществом, и своими действиями приобретать эти права и обязанности, но также и участие в этом обороте образованных ими организаций для осуществления какой-либо цели, в том числе, коммерческой деятельности.

Более того, юридические лица продолжают существовать и в случаях ухода из общего дела одного, нескольких или даже всех учредителей (участников). Иначе говоря, его юридическая личность является вполне самостоятельной, независимой от личности создавших его лиц и не сводится к ней. Поэтому такой субъект выступает в обороте от своего собственного имени, а не от имени своих участников, и приобретенные им гражданские права и обязанности принадлежат именно ему. А не его участникам. Этим в свою очередь, предопределяется и необходимость возложения возможной ответственности по долгам этого субъекта на его имущество, а не на имущество его учредителей (участников).

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету. Отсюда следует, что организация, имеющая статус юридического лица, должна обладать совокупностью объективных признаков:

1.   Организационное единство юридического лица предполагает, что оно действует в гражданских правоотношениях как единственное целое. Деятельность его структурных подразделений подчинена общему руководящему органу, который формирует и выражает волю организаций Устойчивая структура юридического лица должна быть закреплена в учредительных документах или, в порядке исключения, для некоторых некоммерческих организаций – в общем положении об организациях данного вида.

2.   Имущественная обособленность организации предполагает наличие у нее некоторого имущества на праве собственности (либо на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления). Можно отсюда проследить если не будет имущества собственного, то исключается возможность самостоятельного участия в гражданском (имущественном) обороте, а тем самым и признания субъектом гражданских правоотношений. Ведь участники товарно-денежных отношений в нормальной ситуации должны быть именно собственниками.

Принадлежащее организации имущество первоначально охватывает понятие уставного капитала или «уставного фонда» (в товариществах – «складочный капитал», в кооперативах – «паевого фонда»), размер которого отражается в ее учредительных документах. Все закрепленное за организацией имущество подлежит обязательному учету на ее самостоятельном балансе.

3.   С имущественной обособленностью организации неразрывно связаны ее самостоятельная имущественная ответственность по долгам Смысл обособления имущества юридического лица как раз и состоит в выделении таких объектов, на которые его возможные кредиторы смогут обратить взыскания (с тем, чтобы вывести из-под него иное имущество учредителей или участников). Именно этим целям служит уставный капитал (уставный или паевой фонд), который определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов юридического лица. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а не только имеющимися у него денежными средствами.

Учредители или участники юридического лица по общему правилу не отвечают по его долгам. Но даже при установлении законом такой ответственности она носит дополнительный (субсидиарный) характер, т.е. наступает лишь при отсутствии или недостатке имущества у самого юридического лица. Кроме того она может быть ограниченной по размеру.

4.   Показателем самостоятельности юридического лица является его выступление в гражданском обороте и в судебных органов от своего имени. Имя юридического лица служит его индивидуализации и заключается в его наименовании, определенном в учредительных документах. Наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму, а в ряде случае и на характер его деятельности.

Коммерческие организации обязаны иметь фирменное наименование, которое регистрируется вместе с регистрацией самого юридического лица путем внесения данных о фирме в соответствующий реестр юридических лиц. Право на фирменное наименование является личным правом и имеет исключительный характер. Организация, имеющая фирменное наименование, получает возможность его использования и вправе требовать прекращения неправильного использования такого наименования другими юридическими лицами и возмещения причиненных этим убытков.

Юридическое лицо должно также иметь официальное место нахождения («юридический адрес»), которое обычно определяется местом его государственной регистрации и обязательно указывается в его учредительных документах. По этому месту ему направляются различные документы, в том числе судебные повестки, и определяется место исполнения некоторых обязательств. В спорных случаях место нахождения юридического лица определяется по месту нахождения его органов.

Также юридическое лицо индивидуализируется с помощью товарного знака (знак обслуживания). Он является условным обозначением использующемся для отличия однородных товаров и услуг, выпускаемых (оказываемых) различными производителями. Наименование мест происхождения товаров используется для обозначения товаров, обладающих особыми свойствами, которые предопределены природными условиями или людскими факторами той местности, где они производятся.

Даже при наличии всех перечисленных признаков не ведет к автоматическому признанию организации юридическим лицом. Для этого необходима ее государственная регистрация в этом качестве. То есть официальное признание ее юридической личности государством.

Признание организации юридическим лицом одновременно свидетельствует о наличии у нее гражданской правоспособности, то есть способности иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Правоспособность физических лиц наступает с момента рождения человека (гражданина) и прекращается его смертью, а у юридических лиц возникает с момента создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

До принятия ГК РФ в законодательстве была закреплена специальная правоспособность юридического лица (ст. 26 ГК РСФСР 1964г., ст. 12 Основ гражданского законодательства 1991г.), что предполагает наделение организации только теми гражданскими правами и возложение на нее только тех обязанностей, которые соответствовали целям деятельности, указанным в ее уставе. Сделки же совершающиеся юридическим лицом в противоречии с такими целями, на основании ст. 50 ГК РСФСР 1964г., считались недействительными.

Отдельными видами деятельности юридические лица как с общей, так и со специальной правоспособностью могут заниматься лишь при наличии лицензии (специального разрешения). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определяются Федеральным Законом «О лицензировании отдельных видов» принятым Государственной Думой 16 сентября 1998г.

Любое юридическое лицо осуществляется его органами. «Юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, или иными правовыми актами и учредительными документами» – гласит ст. 53 ГК РФ. Когда закон требует, чтобы учредительные документы определили порядок управления деятельностью юридического лица, это прежде всего означает указание в этих документах органов юридического лица и четкое определение компетенции каждого из них

Действующее гражданское законодательство предусматривает два основных критерия, по которым может быть проведена дифференциация юридических лиц:

1.   Права учредителей (участников) в отношении юридических лиц и их имущества;

2.   Цели деятельности юридических лиц.

В соответствии с первым критерием учредители (участники) юридические лица могут иметь обязательственные права в отношении самого юридического лица или вещные права на его имущество.

В первую группу входят юридические лица участники которые в связи с передачей им имущества полностью утрачивают свои вещные права на него, но приобретают обязательственные права в отношении самого юридического лица. Эта группа включает в себя:


Информация о работе «Система юридических лиц в рыночной экономике, коммерческие организации»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 108307
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131103
0
0

... доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений). При обращении в суд с требованиями, основанными на правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, бремя доказывания обстоятельств, обосновывающих заявленные требования, возлагается на истца. Разрешая вопрос о том, какие доказательства необходимо исследовать по делу, суд, ...

Скачать
83728
0
0

... . В современных условиях практика ГРЭ оказалась достаточно результативной, чтобы не допустить всеобщих кризисов и социально-опасных масштабов безработицы. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий в условиях рыночной экономики В современной экономике предприятия (фирмы) производят основную массу всех товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности населения. Фирмы образуют в ...

Скачать
46210
0
0

... страховых обществ и банков.20 Правило второго абзаца пункта 1 статьи 51 Кодекса устанавливает так называемый нормативно-явочный порядок образования юридических лиц, который, в свою очередь, является третьим способом образования юридического лица - регистрирующий орган проверяет только соответствие представленных учредительных документов и действий учредителей нормам права, после чего обязан ...

Скачать
141620
0
0

... 15, 16 НК РФ. 4. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов ст. 199 УК РФ и ряд других смежных статей, связанных с таможенными и иными хозяйственными правонарушениями. Прекращение юридического лица может быть на основании ликвидации и реорганизации. Более подробно остановимся на ликвидации. Принятие решения о способе ликвидации зависит от ряда объективных и субъективных факторов, ...

0 комментариев


Наверх