2.  Элементы системы юридических лиц в гражданском праве РФ

Специфика юридического лица как одной из основных правовых форм участия в гражданских правоотношениях состоит, в частности, в многообразии используемых моделей, каждая их которых предполагает существование в определенных пределах особого правового режима. Вместе с тем, дифференциация, о которой шла речь ранее, не исключает, а, напротив, предполагает создание достаточно емкой общей части ГК РФ с тем, чтобы любая модель при ее особенностях сохраняла некоторое число единых для всех моделей юридических элементов. В Гражданском Кодексе идет четкое указание коммерческих организаций (Приложение 1).


2.1.  Хозяйственные товарищества.

Хозяйственные товарищества – это коммерческая организация с разделение на вклады участников складочным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Данный вид коммерческой организации является традиционной, наиболее распространенной в обычном имущественном обороте формой коллективного предпринимательства. В соответствии с ГК РФ существует два вида хозяйственных товариществ : полное товарищество и товарищество на вере. Участники товарищества в целом обязаны непосредственно участвовать в его деятельности, вследствие чего эта деятельность представляет собой объединенные действия участников товарищества, т.е. участники фактически ведут от имени товарищества самостоятельную предпринимательскую деятельность. Поэтому в ГК РФ установлено, что участниками полных товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели, поскольку только эти лица вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Товарищество признается полным, если его участники в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Статус полного товарищества в наибольшей степени подходит для коммерческих организаций с небольшим количеством участников. Минимальное количество участников двое, максимальное не ограничено. Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор. Договором определяются условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, порядок управления деятельностью полного товарищества, выхода участников из его состава, условия о размере и о составе складочного капитала, о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале, о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушения обязанностей по внесению вкладов. Учредительный договор должен быть подписан всеми участниками.

Управление деятельностью основано на принципе единогласия всех участников, если в учредительном договоре не будут предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов. Каждому участнику предоставляется, как правило, один голос. Ведение дел возложено в трех вариантах:

1.   каждый участник полного товарищества самостоятельно ведет хозяйственную деятельность от имени товарищества, т.е. обладает полной автономией воли. Но действия должны полностью соответствовать общим интересам товарищества. Более того, участник не вправе совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности полного товарищества.

2.   участники полного товарищества совместно ведут дела товарищества, т.е. все сделки совершаются от имени товарищества не иначе как на основе совместного решения всех участников.

3.   Ведение дел полного товарищества поручается одному из участников. В этом случае остальные участники принимают весьма пассивное участие в деятельности товарищества, а если и совершают от имени товарищества какие-либо сделки, только на основании доверенности «управляющего» участника.

Как и все юридические лица, полное товарищество может быть ликвидировано по решению его участников или по решению суда, однако для ликвидации полного товарищества существует еще два основания : во-первых, в случае изменения состава участников полного товарищества, если его учредительным договором не предусмотрена возможность продолжения деятельности; во-вторых, в случае, когда в товариществе остается единственный участник и оно преобразуется в хозяйственное общество.

Товарищество на вере (командитное товарищество) в отличие от полного товарищества состоит их двух категорий участников. К первой относятся полные товарищи, осуществляющие от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающие по его обязательствам своим имуществом. Ко второй – вкладчики, оно несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах внесенных ими вкладов. Для товариществ на вере, так же как и для полного товарищества, существует три варианта ведения хозяйственной деятельности :

1.   Каждый полный товарищ самостоятельно ведет хозяйственную деятельность от имени товарищества, т.е. обладает полной автономией воли;

2.   Полные товарищи на вере совместно ведут дела товарищества, т.е. все сделки совершаются не иначе как на основе совместного решения всех полных участников;

3.   Ведение дел товарищества на вере поручается одному из полных товарищей.

Статус товарищества на вере определяется теми же правилами, что и статус полного товарищества. Исключения составляют нормы, регламентирующие положение вкладчиков.

Как и в полном товариществе, в товариществе на вере осуществляется строгий контроль за изменением состава полных товарищей. Товарищество на вере, так же, как и полное товарищество, может ликвидироваться по решению его участников или суда. Кроме того, товарищество на вере подлежит ликвидации при выбытии всех участников в нем вкладчиков.

Основной недостаток товарищества – ответственность его участников. В силу указанных обстоятельств товарищества предпочтительнее всего создавать в сферах предпринимательской деятельности, по своей природе связанных с большим риском, в основном товарищества – форма для малого предпринимательства.



Информация о работе «Система юридических лиц в рыночной экономике, коммерческие организации»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 108307
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131103
0
0

... доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений). При обращении в суд с требованиями, основанными на правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, бремя доказывания обстоятельств, обосновывающих заявленные требования, возлагается на истца. Разрешая вопрос о том, какие доказательства необходимо исследовать по делу, суд, ...

Скачать
83728
0
0

... . В современных условиях практика ГРЭ оказалась достаточно результативной, чтобы не допустить всеобщих кризисов и социально-опасных масштабов безработицы. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий в условиях рыночной экономики В современной экономике предприятия (фирмы) производят основную массу всех товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности населения. Фирмы образуют в ...

Скачать
46210
0
0

... страховых обществ и банков.20 Правило второго абзаца пункта 1 статьи 51 Кодекса устанавливает так называемый нормативно-явочный порядок образования юридических лиц, который, в свою очередь, является третьим способом образования юридического лица - регистрирующий орган проверяет только соответствие представленных учредительных документов и действий учредителей нормам права, после чего обязан ...

Скачать
141620
0
0

... 15, 16 НК РФ. 4. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов ст. 199 УК РФ и ряд других смежных статей, связанных с таможенными и иными хозяйственными правонарушениями. Прекращение юридического лица может быть на основании ликвидации и реорганизации. Более подробно остановимся на ликвидации. Принятие решения о способе ликвидации зависит от ряда объективных и субъективных факторов, ...

0 комментариев


Наверх