3.  Сравнительная характеристика отдельных видов юридических лиц

Хозяйственные товарищества и общества – российский эквивалент понятия «компании». В законодательстве дореволюционной России и в первом российском Гражданском Кодексе 1922 года эти юридические лица именовались «товарищество или торговыми товариществами», поскольку «торговля» обычно отождествлялась с коммерцией, с предпринимательской деятельностью в целом и регулировалась с помощью особой ветви гражданского права.(1)

Товарищества и Общества наиболее распространенная в имущественном обороте форма коллективного предпринимательства. Отказ от этих конструкций в советском законодательстве (Основы гражданского Законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года и ГК РСФСР 1964 года) свидетельствовал об огосударствленном характере экономики, исключавшем коллективное предпринимательство негосударственных образований. Напротив, возврат к ним в начале 90-х годов (ст. 19 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года) обозначил начало попыток перехода к общепринятой организации частной предпринимательской деятельности. Более того, уже в названных Основах общества и товарищества были поставлены на первое место в перечне отдельных видов юридических лиц, что подчеркивало то значение, которое придавал им законодатель. К сожалению, законодательство Российской Федерации начала 90-х годов не смогло последовательно выдержать эту линию. В Законе о предприятиях и предпринимательской деятельности, принятом 25 декабря 1990 года и вступившего в силу с 1 января 1991 гола, товарищества и общества следовали за государственными и частными «предприниматели» (коммерческими организациями – не собственниками), причем их имущество было прямо объявлено долевой собственностью их участников, а полные товарищества вообще не признавались юридическими лицами. Для акционерных обществ было принято Положение об акционерных обществах, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 23 декабря 1990 года № 601 также содержащее ряд ошибочных положений. В частности, в соответствии с п. 43 названного Положения акция считалась ценной бумагой «удостоверяющей право собственности на долю в уставном капитале общества», который, следовательно находился в долевой собственности акционеров, а не в собственности муниципальных предприятий, проводящейся путем акционирования, было создано особое законодательство в частности, Указом Президента РФ от 1 июля 1992 года № 721 был утвержден Типовой Устав акционерного общества открытого типа, учреждаемого комитетом по управлению государственным или муниципальным имуществом. В результате законодательство об обществах и товариществах оказалось запутанным и неквалифицированным родившие многочисленные вопросы и споры.

Новый Гражданский Кодекс РФ, первая часть которого вступила в силу с 1 января 1995 года, призван устранить недостатки действующего законодательства. Он закрепляет продуманные и проверенные практикой правила о правом положении общества и товариществ, следуя как российским правовым традициям, так и современному зарубежному опыту. В значительной мере он развивает при этом общие подходы Основ гражданского законодательства 1991 года парализованные ранее Законом о предприятиях и предпринимательской деятельности.

Согласно ст.50 части первой Гражданского Кодекса РФ к коммерческим организациям относились: полные товарищества, командитные товарищества (товарищества на вере), Общества с ограниченной ответственностью, Общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества и т.д.

При таком разнообразии форм на практике трудно выбрать коммерческую организацию, так как они имеют много общего в правовом статусе и представляют почти равные возможности для осуществления предпринимательской деятельности.

В последние годы приняты Федеральные Законы о правовом положении конкретных коммерческих организаций: «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О производственных кооперативах».

Все эти федеральные Законы помогают преодолеть те или иные проблемы коммерческих организаций.

Как показал анализ гражданского законодательства и практики его применения, правовой статус коммерческих организаций урегулирован недостаточно, есть проблемы и противоречия в действующих нормах. Поэтому целесообразно дать их сравнительную характеристику на примере обществ.

Сравнительная характеристика основных видов коммерческих организаций на примере обществ в гражданском законодательстве РФ.

Акционерное общество открытого типа Закрытое акционерное общество Общество с ограниченной ответственностью
Учредительные документы Устав общества Устав общества Учредительный договор и устав общества
Участники Акционеры Акционеры Один или несколько пайщиков
Уставной капитал Состоит из акций неограниченного количества

Состоит из акций ограниченного количества по закону(1)

Состоит из паев (вкладов)
Ответственность учредителей Не отвечают по обязательствам и несут риск убытков Не отвечают по обязательствам и несут риск убытков Несут долевую ответственность
Управление Общее собрание его акционеров Общее собрание его акционеров Общее собрание пайщиков

Данные общества имеют много общих черт. Все они являются коммерческими организациями, преследующими извлечение прибыли в качестве основной прибыли своей деятельности (п. 1 ст. 50 ГК РФ) и обладают общей правоспособностью, которая дает им возможность осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, включая и не названные прямо в их учредительных документах (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Все эти сравниваемые являются юридическими лицами – собственниками своего имущества. Их уставный капитал подразделяется на доли (вклады) их участников (пайщиков). Однако это не делает имущество обществ долевой собственностью, как ошибочно полагал Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности. Ведь уставный капитал – это условная величина, состоящая из стоимости, то есть денежной оценки, вкладов участников. Поэтому и доля в уставном капитале является условной величиной, служащей для определения относительного размера требований участников к обществам.

Права участников обществ также совпадают. Это право на участие в управлении делами коммерческой организации (оно не действует лишь на владельцев привилегированных и иных не голосующих акций) и право на получение информации о деятельности общества (распространяется на указанные лица); право на участие в распределении прибыли, в том числе на выплату дивидендов по акциям; право на ликвидационную квоту, то есть на участие в распределении остатка имущества общества в случае его ликвидации. Первое право имеет корпоративный характер, два других – характер обязательственных требований. Законом или учредительными документами общества для его участников могут быть предусмотрены и иные дополнительные права.

Данные общества имеют много общих черт, но и различные отличия

Учредительным документом в акционерных обществах является устав общества, который содержит следующие сведения:

-     полное и сокращенное фирменное наименование

-     место нахождения

-     тип общества (открытое и закрытое)

-     размер уставного капитала общества

-     сведения о размере номинальной стоимости категорий (обыкновенных привилегированных) акций и типа привилегированных акций, размещаемых обществом, количество всех выпущенных акций

-     права участников (акционеров)-владельцев акций каждой категории (типа)

-     структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решения

-     сведения о филиалах и представительствах общества

-     и другие положения, предусмотренные Федеральными Законами.

А учредительными документами обществ с ограниченной ответственностью также является устав общества и помимо него учредительный договор. Учредительный договор является по существу разновидностью договора о совместной деятельности, предусмотренного ст. 1041 – 1054 ГК РФ.

Уставный капитал акционерного общества открытого типа не ограничивает число акций, а в закрытом акционерном обществе закон устанавливает ограничения. В обществе с ограниченной ответственностью вовсе уставный капитал не делится на акции, а состоит из вкладов (паев) участников.

Участниками акционерных обществ являются акционеры. В закрытом акционерном обществе число акционеров не должно превышать пятидесяти. В случае, когда число акционеров в закрытом обществе превысило пятидесяти тогда общество в течении одного гола должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке. В отличие от закрытого акционерного общества, открытое общество могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований Федерального Закона «Об акционерных обществах». Но также открытое общество вправе проводить и закрытую подписку, если существуют ограничения уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации.

Участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады в уставный капитал общества полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

А в акционерных обществах акционеры (участники) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.



Информация о работе «Система юридических лиц в рыночной экономике, коммерческие организации»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 108307
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131103
0
0

... доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений). При обращении в суд с требованиями, основанными на правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, бремя доказывания обстоятельств, обосновывающих заявленные требования, возлагается на истца. Разрешая вопрос о том, какие доказательства необходимо исследовать по делу, суд, ...

Скачать
83728
0
0

... . В современных условиях практика ГРЭ оказалась достаточно результативной, чтобы не допустить всеобщих кризисов и социально-опасных масштабов безработицы. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий в условиях рыночной экономики В современной экономике предприятия (фирмы) производят основную массу всех товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности населения. Фирмы образуют в ...

Скачать
46210
0
0

... страховых обществ и банков.20 Правило второго абзаца пункта 1 статьи 51 Кодекса устанавливает так называемый нормативно-явочный порядок образования юридических лиц, который, в свою очередь, является третьим способом образования юридического лица - регистрирующий орган проверяет только соответствие представленных учредительных документов и действий учредителей нормам права, после чего обязан ...

Скачать
141620
0
0

... 15, 16 НК РФ. 4. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов ст. 199 УК РФ и ряд других смежных статей, связанных с таможенными и иными хозяйственными правонарушениями. Прекращение юридического лица может быть на основании ликвидации и реорганизации. Более подробно остановимся на ликвидации. Принятие решения о способе ликвидации зависит от ряда объективных и субъективных факторов, ...

0 комментариев


Наверх