1.2 Предприниматель – рыночный субъект

Слова “предприниматель” и “предпринимательство” являются производными от слова “предпринять”, т.е. сделать что-либо — создать, организовать, наладить, заключить сделку, вступить в соглашение и т.п. В широком значении предпринимателем в обыденной жизни, как от­мечалось, часто называется человек, который что-либо предпри­нимает (создает, организует и т.п.), т.е. действует в соответствии с намеченной целью в интересах достижения главной цели — максимизации прибыли.

В таком понимании предпринимательство начало зарождать­ся еще в средних веках. Первоначально предпринимателями на­зывались лица, которые проявляли предприимчивость в созда­нии предприятий (кустарных производств, мануфактур и др.).

История зарождения, становления и развития современного пред­принимательства в России началось еще в Киевской Руси в своей торговой форме и в виде бортничества. Русские купцы были первыми массовыми представителями российского предпринимательства, прославившими его в международном масш­табе. Лесной промысел, развитие сельских и городских ремесел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились значительными зонами российс­кого предпринимательства. К XI веку появился на Руси первый документ, регули­рующий предпринимательскую деятельность и отношения между предпринимателями и обществом. Это был кодекс “Русская правда”, составленный Ярославом Мудрым и дополненный затем его преемниками. Именно в нем были впервые зафиксированы принцип и право неприкосновенности собственности, предус­мотрена возможность банкротства, а купец, виновный в не возврате долга, мог быть продан в рабство.

Монголо-татарское иго задержало развитие российского предпринимательства на столетия. До XVI века предпринимательство проявлялось лишь в виде сельских промыслов, типа лесного пчеловодства, смолокурения, солеварения, рыбо- и зве­роловства. Затем наметился расцвет торговли, предметом которой стали меха, кожа, лее, лен, конопля, смола, воск, изделия из металла. Именно в XVI веке зароди­лась знаменитая Нижегородская ярмарка. С XVI века в Московском государстве начинается расцвет торгово-промышленного предпринимательства благодаря уси­лиям столичного купечества. Зарождаются династии предпринимателей. Первой из них считают род Строгановых, ставших крупнейшими купцами и промышлен­никами и работавших во славу России и в XX веке.

Особым примером российского предпринимательства является деловая жизнь монастырей. Монастырские колонии в таких монастырях, как Кирилле-Белозерский, Троице-Сергиев, Соловецкий, становились очагами хозяйственно-предпри­нимательской деятельности и демонстрировали образцы формирования

предпри­нимательских, хозяйств. Существенный вклад в развитие предпринимательства в России внесло казачество.

Из свидетельств историков явствует, что российским предпринимателям издавна были свойственны сочетание расчетливости и фантазии, напряженного труда и умения расслабиться, стремление проявить себя, наличие глубокого са­моанализа.

В годы царствования Петра I развитию предпринимательства в России был придан мощный импульс. Число мануфактур при Петре увеличилось с 10 до 230. В это время зафиксировано и рождение дома Демидовых, берущего начало от туль­ского кузнеца. Сыновья и внуки основателя рода построили более 40 заводов, на которых производилось около 40% всего чугуна в России. И самому Петру I были присущи, основные качества предпринимателя, развитые им в себе во время путешествий по Европе. Петр и его современники заложили основу российского тор­гово-промышленного бизнеса.

После ликвидации крепостничества и осуществления земской реформы отме­чен резкий подъем российского капиталистического предпринимательства. Наи­более массовыми группами предпринимателей становятся богатые крестьяне, ре­месленники, торговцы. К началу XX века предпринимательством в России зани­малось примерно 5 миллионов человек, действовало более 1,5 тысяч акционерных компаний. Процветал и частный бизнес, семейный капитал. Развитию торгового бизнеса способствовало появление биржевого дела, а становлению финансового предпринимательства — банковское дело, которые в полной мере были представ­лены в России начала XX века.

Предпринимателем первоначально называли лицо (реже группу лиц), вкладывавшее свои средства в создание какого-либо пред­приятия, преимущественно промышленного. На первых порах предприниматель выступал, как правило, как собственник капи­тала. Риск первых предпринимателей был ограничен суммой средств, вкладываемых в организацию фирмы. В те времена наи­большую трудность представляло накопление достаточных средств. В этих условиях первоначальный капитал по своему про­исхождению с достаточным основанием нередко связывался с разбоем и ограблением. Но не смотря на это находились люди, которых не пугал риск, и которые стремились развить Российское предпринимательство.

Сформулируем основные признаки предпринимательства, отличающие его от других форм экономической деятельности. Наиболее показательно предпринима­тельство характеризуется такими признаками, как самостоятельность, ответствен­ность, инициатива, риск, динамичность, активный поиск решений. Если пере­численные признаки присущи экономической деятельности, то ее можно с пол­ным основанием назвать предпринимательством, бизнесом.

Предпринимательству свойственна относительная кратковременность бизнес-операций, сделок. Предприниматель склонен проводить ряд сменяющих друг дру­га операций не очень большой продолжительности. В отдельных операциях ему сопутствует успех, какие-то операции неуспешны. Важно, чтобы в целом прибыль превышала убытки. Это свидетельство того, что бизнес успешен. Вместе с тем предпринимательство подразумевает и участие в крупных долговременных эконо­мических проектах.

Предприниматель — это не только профессия, но и опреде­ленное специфическое состояние человека с определенными на­клонностями, порождаемое комбинацией социальных сил и со­циальных обстоятельств.

Вывод: Предприниматель – это человек, который что-либо предпри­нимает (создает, организует и т.п.), т.е. действует в соответствии с намеченной целью в интересах достижения главной цели — максимизации прибыли. Предпринима­тельство характеризуется такими признаками, как самостоятельность, ответствен­ность, инициатива, риск, динамичность, активный поиск решений.



Информация о работе «Предпринимательство - фактор динамизма рыночной экономики»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 71688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45513
1
4

... государственных институтов, а также активной государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке. В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство переживает своеобразный ренессанс. Все больше людей вовлекается в бизнес, начиная с собственного небольшого дела. Если в 50-е годы в США ежегодно ...

Скачать
45341
0
1

... со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений. В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и ...

Скачать
62783
1
0

... чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь, чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами. В условиях рыночной экономики основа экономического развития фирмы - прибыль, важнейший показатель эффективности работы фирмы, источник ёё жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую ...

Скачать
14232
1
0

... специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры. Заключение. Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий ...

0 комментариев


Наверх