3. Сущность фирмы и её типы

3.1 Фирма и предприятие

«Фирма» и «предприятие» кардинально различные категории экономической науки. Первоначально слово «фирма» (от ит. firma — подпись) озна­чало «торговое имя» коммерсанта.

Под предприятием следует по­нимать определенный производственно-технический комплекс, используемый для производства товаров или (и) услуг в любой отрасли национальной экономики. Предприятиями являются ме­таллургический завод и парикмахерская, аэропорт и автобусный парк, угольная шахта и магазин и т.д. Фирма — это организаци­онно-экономическая, общественная, предпринимательская форма производства. В составе фирмы может быть одно или несколько предприятий. Так, в состав ЗИЛа входит значительное число за­водов, но фирма одна — ЗИЛ.

Фирма — основной агент рыночной системы любой совре­менной страны. Как за рубежом, так и в России имеет место значительное многообразие типов фирм.

В настоящее время фирма — элемент любой рыночной экономики, субъект предприниматель­ской деятельности, обладающий экономической и юридической самостоятельностью.

Фирма — это имущественный комплекс, используемый собст­венниками этого имущества для осуществления предприниматель­ской деятельности [4]. В состав фирмы входят все виды имущества, предназначенные для ее деятельности, включая земельные участ­ки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, нереализованную продукцию, права требований, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие ее деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права.

При установлении размеров фирмы, масштабов ее деятельно­сти учитывают, по крайней мере, следующее. С увеличением раз­меров фирмы, расширением поля деятельности значительно воз­растает сложность ее деятельности, обусловленной как увеличе­нием масштабов, так и расширением номенклатуры продукции. Возрастание сложности управления ведет к увеличению риска.

Каждая фирма (индивидуальная или коллективная) имеет свою внутреннюю структуру и статус, размеры и сферы деятельности, в которых она наиболее эффективна. Все формы предпринима­тельства имеют свои преимущества и недостатки.

В развитой рыночной экономике фирмы многообразны. Они занимаются производством товаров, их реализацией, оказанием самых различных услуг: финансовых, посреднических, инфор­мационных, консультативных, научно-исследовательских.

По сферам предпринимательской деятельности они могут быть промышленными, сельскохозяйственны­ми, строительными, транспортными, телекоммуникационными, торгово-посредническими, рекламными, инжини­ринговыми, юридическими и т.д.

В России фирмы могут создаваться с правом юридического лица и преследовать извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации). Это могут быть хозяйственные товарищества и общества, производствен­ные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Допускается объединение коммерческих организа­ций в ассоциации и союзы.

Существует несколько подходов к объяснению возникнове­ния и развития фирм.

Во-первых, фирма представляет собой организационно-эко­номическую систему, с помощью которой осуществляются про­изводственные процессы для создания товаров и услуг.

Во-вторых, в социально-экономическом отношении фир­мы — это общность людей, объединенных едиными мотивами действия.

В-третьих, фирма — совокупность взаимовыгодных контрак­тов. Последнее определение интересно потому, что фирма пред­ставляется не как объединение людей, машин и технологий, а как механизм реализации рыночных отношений, в основе кото­рых лежат хозяйственные сделки — трансакции.

Р.Коуз, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1991 г. «За открытие и прояснение значения издержек трансакций и прав собственности для институциональной структуры и функционирования экономики», показал, что использование рыночного ме­ханизма обходится обществу не бесплатно, а требует определен­ных затрат, называемых трансакционными.

Такой подход позволяет анализировать как рыночные, так и внутрифирменные экономические связи. Можно выделить сле­дующие виды трансакционных затрат: поиск информации о со­стоянии рынка — о потенциальных поставщиках и покупателях, ценах, характеристиках товаров и услуг; заключение сложных контрактов, включающих оговорки на случай непредвиденных обстоятельств; долгосрочные отношения по отдельным вопро­сам; периодически повторяющиеся сделки по продаже различ­ных товаров; соблюдение условий контрактов; юридическое со­провождение выполнения контрактов. Фирмы возникают и в свя­зи с большими затратами на осуществление бесчисленного ко­личества сделок.

Внутрифирменные экономические связи (внутрифирменные трансакции) охватывают многогранную деятельность фирмы по организации производства, рациональному использованию фак­торов производства.

Рыночные (внешние) и внутрифирменные трансакции тес­ным образом связаны между собой. Их соотношение детермини­рует оптимальный размер фирмы, иначе можно было бы рас­сматривать национальную экономику как одну гигантскую фирму.

В этом аспекте Р.Коуз выделяет следующие существенные мо­менты.

1. По мере того как фирма становится крупнее, доходы от предпринимательской деятельности могут снижаться, т.е. издер­жки организации дополнительных трансакций внутри фирмы могут возрастать. Действительно, должна быть достигнута некая точка, в которой издержки организации дополнительных транс­акций внутри фирмы равняются издержкам, связанным с осуще­ствлением трансакций на открытом рынке, или издержкам орга­низации их другим предпринимателем.

2. Может случиться так, что в результате роста числа органи­зуемых трансакций предпринимателю не удастся разместить фак­торы производства так, чтобы они создавали наибольшую сто­имость, иначе говоря, ему не удастся извлечь максимальную пользу из факторов производства. Значит должна быть достигнута такая точка, в которой потери от неэффективного использования ре­сурсов равняются издержкам трансакций обмена на открытом рынке или потерям, имеющим место в случае организации этой трансакции другим предпринимателем.


Информация о работе «Предпринимательство - фактор динамизма рыночной экономики»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 71688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45513
1
4

... государственных институтов, а также активной государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке. В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство переживает своеобразный ренессанс. Все больше людей вовлекается в бизнес, начиная с собственного небольшого дела. Если в 50-е годы в США ежегодно ...

Скачать
45341
0
1

... со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений. В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и ...

Скачать
62783
1
0

... чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь, чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами. В условиях рыночной экономики основа экономического развития фирмы - прибыль, важнейший показатель эффективности работы фирмы, источник ёё жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую ...

Скачать
14232
1
0

... специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры. Заключение. Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий ...

0 комментариев


Наверх