2.3 Хозяйственные общества

Состоянию российской экономики переходного периода больше всего соот­ветствуют хозяйственные общества. Хозяйственное общество может создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен 'на доли определенных учредительными документами размеров. Учредители обще­ства с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости вне­сенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью мало распространено в РФ. Это связано с тем, что, во-первых, это новая форма, появившаяся только в 1995 г. и, во-вторых, с тем, что при всем сходстве с обществом с ограниченной ответ­ственностью здесь предусмотрена совершенно иная ответственность учредителей. Если учредители общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность в пределах стоимости внесенных ими вкладов, то в случае обще­ства с дополнительной ответственностью ответственность учредителей особая: они отвечают солидарно на субсидиарных началах в кратном размере к стоимости: их вкладов. Основным должником при этом будет само общество. Но если его акти­вов окажется недостаточно для расчетов с кредиторами, остаток долга принимают на себя учредители в размерах, кратных уставному взносу. Кратность при этом определена учредительным договором.

Хозяйственное общество в любой форме представляет собой юридическое лицо, действует в соответствии с принятыми его участниками уставом и учредительным договором, имеет собственное наименование с обязательным указанием в нем организационно-правовой формы. Если в составе учредителей — участников об­щества есть юридические лица, они сохраняют свою самостоятельность и права юридических лиц.

В том случае, когда количество участников превышает предел, предусмотрен­ный законом об обществе с ограниченной ответственностью, предприятие долж­но быть зарегистрировано как акционерное общество (АО). Акционерным призна­ется общество, уставный капитал которого разделен на определенное число ак­ций. Участники акционерного общества (акционеры) отвечают по его обязатель­ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Если акции предприятия распределяются среди “заранее определенного круга лиц”, предприятие регистрируется как закрытое акционерное общество (ЗАО).

Закрытые акционерные общества чаще всего представляют собой объедине­ние партнеров по делу, учреждаются людьми и организациями, между которыми существует устойчивый, постоянный деловой контакт, осуществляется взаимо­действие, наблюдается взаимная заинтересованность в успехе общего дела. В связи с этим общества с ограниченной ответственностью и закрытые акционерные об­щества наиболее пригодны для объединения длительное время сотрудничающих предпринимателей, частных лиц.

Закрытое акционерное общество вовсе не обязательно выпускает акции. Соб­ственность такого хозяйственного общества — это коллективная долевая собствен­ность его участников. Участие в имуществе закрытого акционерного общества и размер учредительного взноса (владение долей акций) могут удостоверяться сви­детельством, сертификатом, которые не являются ценными бумагами. Распреде­ление чистой прибыли между участниками закрытого акционерного общества, равно как и между участниками всякого хозяйственного общества, осуществляет­ся обычно в пропорциях, соответствующих доле участника в уставном капитале общества.

В тех случаях, когда у вновь образуемого предприятия много учредителей и требуется сформировать большой по абсолютной сумме уставный капитал, вы­пускаемые предприятием акции могут распространяться путем открытой подпис­ки и свободной продажи. При этом распространение акций происходит без согла­сия других акционеров, в том смысле, что покупателем акций может стать слу­чайный человек, не только из “заранее определенного круга лиц”. Созданное таким образом предприятие является открытым акционерным обществом (ОАО).

Акционерам открытых акционерных обществ, являющимся его учредителя­ми, в обмен на их вклад в уставный капитал фирмы выдаются, а другим акционе­рам — продаются по нарицательной стоимости ценные бумаги — акции фирмы. В последующем акция общества может стать предметом свободной купли-продажи, дарения, залога. Иначе говоря, акционер вправе использовать свои акции по соб­ственному желанию, не спрашивая на то согласия других членов акционерного общества.

В форме открытых акционерных обществ могут существовать как крупные, так и средние предприятия. Создание акционерных обществ предполагает обычно привлечение значительного числа участников. Открытое акционерное общество можно создать посредством преобразования общества с ограниченной ответствен­ностью или закрытого акционерного общества. Для этого надо “открыть” закры­тое общество, проведя соответствующую процедуру перерегистрации.

По аналогии с закрытым акционерным обществом акционеры открытого ак­ционерного общества отвечают по его обязательствам, несут возможные убытки, рискуют только в пределах нарицательной стоимости принадлежащего им пакета акций. То есть имеет место ограниченная ответственность членов акционерного общества. В то же время само общество не отвечает по имущественным обязатель­ствам его отдельных акционеров, принятым ими частным o6paзом в индивиду­альном порядке.

Акционерное общество, и только оно, является единственным полновласт­ным собственником принадлежащего ему вещного имущественного комплекса, то есть материально-вещественных и информационных, интеллектуальных цен­ностей. Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, которые дают им право получения определенной доли дохода общества в виде процентов, име­нуемых дивидендами. В случае прекращения деятельности общества они вправе рассчитывать также на ликвидационную квоту, то есть часть стоимости продавае­мого имущества. Вещного права на собственную часть имущества акционерного предприятия акционер не имеет.

Таким образом, объекты прав собственности акционеров и акционерного об­щества не совпадают. Для акционеров в качестве таких объектов выступает сто­имость капитала общества, денежная стоимость своей доли, тогда как все обще­ство обладает правом собственности на физическую, вещную сущность всех цен­ностей, принадлежащих обществу. Акционер вправе распоряжаться сам только своей акцией как ценной бумагой. Имуществом же распоряжается только обще­ство в лице его представительных органов управления.

Конечно, акционер способен влиять на использование имущественного комп­лекса общества и его деятельности в целом, участвуя в управлении. Такое право реализуется прежде всего благодаря тому, что обыкновенная (непривилегирован­ная) акция предоставляет возможность на собраниях акционеров голосовать за те или иные решения, избирать правление. При этом действует принцип “одна акция — один голос”. Так что оказать существенное влияние на ход событий в акционерном обществе можно, только имея солидный пакет акций, лучше всего — контрольный пакет.

Состав членов открытых акционерных обществ может меняться в результате свободной продажи и покупки акций. В то же время в закрытых акционерных обществах передача участниками-учредителями своей доли акционерной собственности участникам того же общества или третьим лицам производится только с согласия остальных участников.


Вывод: Хозяйственное общество может создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества. Наиболее развитой формой предприятия является АО, наибо­лее замкнутой — ЗАО, наиболее открытой — ОАО.


Информация о работе «Предпринимательство - фактор динамизма рыночной экономики»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 71688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45513
1
4

... государственных институтов, а также активной государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке. В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство переживает своеобразный ренессанс. Все больше людей вовлекается в бизнес, начиная с собственного небольшого дела. Если в 50-е годы в США ежегодно ...

Скачать
45341
0
1

... со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений. В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и ...

Скачать
62783
1
0

... чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь, чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами. В условиях рыночной экономики основа экономического развития фирмы - прибыль, важнейший показатель эффективности работы фирмы, источник ёё жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую ...

Скачать
14232
1
0

... специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры. Заключение. Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий ...

0 комментариев


Наверх