3. Цена реализации одного или более факторов производства может расти, так как «другие преимущества» мелкой фирмы вы­ше, чем преимущества крупной фирмы.

Конечно, действительная точка, в которой прекращается экс­пансия фирмы, определяется на основе комбинации отмечен­ных выше факторов.

Следовательно, абстрагируясь от других обстоятельств, мож­но заключить, что стремление к увеличению размеров будет тем сильнее, чем:

а) ниже издержки организации и медленнее рост этих издер­жек по мере увеличения числа организуемых трансакций;

б) менее склонен предприниматель делать ошибки и тогда рост их числа уменьшается по мере увеличения числа организуемых трансакций;

в) больше снижение (или чем меньше рост) цены поставок факторов производства более крупным фирмам.

Объяснение необходимости существования фирмы как ин­ституциональной структуры только в связи с тем, что снижа­ются издержки трансакций, недостаточно. Следует иметь в виду, что производство характеризуется свойствами «органи­зованного процесса». Оно носит коллективный характер при все усложняющейся его организации. В производство вовле­чено множество самых разнообразных факторов, деятельность которых должна координироваться. На фирме осуществляет­ся непрерывный процесс управления, складывающийся в раз­ветвленную систему принятия и исполнения решений, связи между которыми не описываются как взаимодействие спроса и предложения, т.е. их нельзя описать на основе представле­ний о трансакциях.

Внутри фирмы осуществляется сложная управленческая дея­тельность, построенная по иерархическому принципу. В процес­се управления соблюдаются соподчиненность и сбалансирован­ность определенных задач и функций, что предполагает строгое следование некоторым правилам (ограничениям) со стороны уча­стников производственного процесса, т.е. осуществление адми­нистративных функций, которые становятся одним из отличи­тельных признаков фирмы.


Вывод: Фирмы и предприятия представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности по производству товаров и оказанию услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, а именно прибыль.


3.2 Цели деятельности фирмы

Всякая предпринимательская деятельность имеет своей целью получение прибыли или, точнее, максимизацию прибыли. Поэ­тому поведение фирмы можно описать с помощью производст­венной функции, которая определяет нацеленность фирмы на максимизацию прибыли. Существуют два подхода к внутрифир­менной эффективности: 1) деятельность фирмы описывается ее производственной функцией, так что при всех возможных ком­бинациях факторов производства (главным образом, труда и ка­питала) обеспечивается максимальный выпуск продукции; 2) фир­ма выбирает комбинацию факторов с наименьшими издержками для каждого возможного объема выпуска продукции. Это дает возможность вывести кривые средних и предельных издержек.

Однако представление о том, что в современных условиях един­ственной целью деятельности фирмы является получение мак­симальной прибыли, было бы ошибочным.

Многообразием возможных положений отдельных фирм на рынке определяется различная нацеленность их функциониро­вания. Это может быть желание выжить при определенном кон­кретном условии, предполагающем получение минимума при­были; увеличение доли участия на рынке или захват нового рынка; повышение качества продукции и т.п.

Существуют подходы, при которых используется тезис макси­мизации тех или иных параметров (бихевиористские модели).

Предполагается, что фирма стремится функционировать на каком-то удовлетворительном уровне эффективности, посколь­ку не располагает возможностями максимизации. При характе­ристике целевой нормы эффективности предусматривается меха­низм, обеспечивающий достижение желательного уровня. В этом случае осуществляется поиск решения проблем в трех формах: локальной, исследовательской и стратегической.

Локальный поиск — реакция на невыполнение тех или иных целевых установок для внутрифирменных подразделений; иссле­довательский поиск ведется, когда обнаруживаются новые воз­можности в сфере взаимодействия фирмы с «окружающей средой»; стратегический — связан с прилагаемыми фирмой уси­лиями наилучшим образом подготовиться к использованию но­вых стратегических возможностей [5].

Конкретно сформулированная цель деятельности фирмы мо­жет включать разнообразные аспекты (хотя основным останется получение прибыли). Примером могут служить цели международ­ной корпорации ЗМ, а также общие тенденции развития произ­водства в Японии. ЗМ является организацией работников и акци­онеров, которые соединили свои ресурсы для достижения общих целей создания товаров и услуг, для получения гарантированного дохода на вложенный капитал, для создания адекватных социаль­ных и экономических условий жизнедеятельности общества.

В Японии многие всемирно известные фирмы придержива­ются концепции, отражающей еще более широкие цели деятель­ности, содержащие стремление «...к производству продукции наи­высшего качества при наименьших ценах посредством наиболее полного использования производственного потенциала в соот­ветствии с общими интересами экономики и в целях повышения благосостояния всего общества».

Создание фирмы тесно связано с предпринимательской дея­тельностью, которая предполагает готовность владельца капита­ла или менеджера взять на себя персональный риск, с которым эта деятельность сопряжена. Желательного максимального уменьшения риска можно добиться такими приемами: диверсифика­цией (производство различных видов продукции и распределе­ние капиталовложений по разнообразным видам деятельности); страхованием собственности; максимизацией информации о вы­бранной сфере деятельности, финансовой и экономической при­влекательностью предполагаемых объектов капиталовложений; использованием новейших технологий, товаров и услуг, облада­ющих научно-технической новизной; правильным выбором ор­ганизационной формы бизнеса, которая обеспечит эффективность использования факторов производства в конкретном виде дея­тельности.


Вывод: Конечной целью деятельности фирмы является упрочение ее позиций на рынке, и прежде всего за счет максимизации прибыли, увеличение доли участия на рынке или захват нового рынка; повышение качества продукции.



Информация о работе «Предпринимательство - фактор динамизма рыночной экономики»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 71688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45513
1
4

... государственных институтов, а также активной государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке. В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство переживает своеобразный ренессанс. Все больше людей вовлекается в бизнес, начиная с собственного небольшого дела. Если в 50-е годы в США ежегодно ...

Скачать
45341
0
1

... со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений. В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и ...

Скачать
62783
1
0

... чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь, чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами. В условиях рыночной экономики основа экономического развития фирмы - прибыль, важнейший показатель эффективности работы фирмы, источник ёё жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую ...

Скачать
14232
1
0

... специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры. Заключение. Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий ...

0 комментариев


Наверх