2.1 Индивидуальное предпринимательство

В настоящее время наиболее распространенным (по количеству фирм) является единоличное владение. В индивидуальной фирме ее хозяин отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, включая и личное.

Несмотря на это, индивидуальное предпринимательство — наи­более распространенный тип бизнеса в странах с рыночной эко­номикой.

Каждый гражданин в РФ вправе заниматься предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя. При этом он лишь должен пройти государственную регистрацию.

Индивидуальное предпринимательство — самый дешевый спо­соб организации бизнеса. Многие фермерские (крестьянские) хо­зяйства, небольшие магазины и учреждения в сфере услуг явля­ются примерами такой формы предпринимательства, поскольку каждое из них принадлежит одному человеку, хотя в них может быть занято много наемных работников.

Эта форма предпринимательства обладает рядом преимуществ. Одно из них заключается в том, что индивидуальный предпри­ниматель получает удовлетворение, работая на самого себя. Он может самостоятельно принимать решения о продолжительно­сти рабочего дня, о количестве и составе наемных работников, о величине цен на выпускаемые и продаваемые товары или оказы­ваемые услуги. Он сам вправе выбрать, расширять ли масштабы своей деятельности или сокращать, а главное — может индиви­дуально присвоить всю полученную прибыль.

Кроме того, для индивидуального предпринимательства ха­рактерна конфиденциальность деятельности, состоящая в том, что предприниматель не должен перед общественностью откры­вать свои текущие и перспективные планы работы или представ­лять подробные отчеты.

Однако небольшой масштаб отдельного индивидуального пред­принимательства отражает его ограниченные финансовые воз­можности, поскольку гражданин, самостоятельно организующий бизнес, обычно имеет меньший капитал, чем группа людей, и чаще сталкивается с трудностями при попытке получить ссуду.

Очень часто независимость индивидуального предпринима­теля становится недостатком, так как успех бизнеса в этом слу­чае целиком зависит от личных качеств и управленческих спо­собностей одного человека, в котором не всегда правильно могут сочетаться осторожность и предвидение результатов своей работы.

Практическая деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется в основном по тем же правилам, что и для фирм, но порядок налогообложения существенно отличается. Основным налогом, уплачиваемым индивидуальным предпринимателем, яв­ляется подоходный налог.

Основными отличиями в порядке налогообложения индиви­дуального предпринимателя и фирмы (юридического лица) мож­но назвать то, что первый не является плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на пользование автомобильны­ми дорогами, транспортного налога, сбора на нужды образова­тельных учреждений, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


Вывод: Индивидуальное предпринимательство – наиболее распространенный вид бизнеса, и самый дешевый спо­соб организации бизнеса.


2.2 Хозяйственные товарищества

Хозяйственное товарищество — это форма предпринимательства, осуществляемого совместными усилиями двух или более лиц (физических или юридических), ка­ждое из которых имеет права и несет ответственность в зависи­мости от вложенной доли в уставный фонд, а также места, зани­маемого в структуре управления. Хозяйственное товарищество об­ладает на правах собственности уставным капиталом, разделенным на доли (вклады). В соответствии с Гражданским кодексом РФ действуют два вида товариществ.

Полное товарищество — это объединение нескольких граж­дан, юридических лиц для ведения совместного хозяйства на основе заключенно­го между ними договора, то есть договорная форма сотрудничества. Одна из опре­деляющих особенностей полного товарищества состоит в том, что его члены,

называемые полными товарищами, несут субсидиарную ответственность на соли­дарных Началах по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Такая форма ответственности означает, что в тех случаях, когда имущества полного то­варищества недостаточно для исполнения обязательств перед кредиторами, остаток долга покрывается всеми полными товарищами из своих средств поровну. В пол­ное товарищество могут входить юридические лица, и само оно является юриди­ческим лицом, то есть самостоятельным объектом права.

Полное товарищество имеет фирменное название, под которым заносится в реестр собственников. Фирменное название должно содержать либо имена (названия) всех его участников, либо имя (наименование) одного или нескольких уча­стников с добавлением слова «компания» и слов “полное товарищество”. Оно вправе вступать в договорные отношения с другими объектами хозяйственной деятельности, принимает на себя и выполняет определенные обязательства, вза­имодействует при необходимости с государственными органами. Члены полных товариществ непосредственно участвуют в управлении деятельностью и собствен­ностью их предприятия.

Законодательство Российской Федерации, так же как и законодательство дру­гих развитых стран, разрешает участие физических и юридических лиц только в одном полном товариществе. Это обстоятельство, а также, несомненно, принцип субсидиарной ответственности являются отпугивающими факторами, которые препятствуют широкому распространению этой, в общем-то довольно простой и гибкой формы делового сотрудничества. Но отказываться от принципа субсидиар­ной ответственности нельзя, так как именно в нем и заключается суть этой право­вой формы. Остается посоветовать входить в полное товарищество только с теми партнерами, к которым изначально существует полное, абсолютное доверие. И тщательно составлять учредительный договор, оговаривая в нем, скажем, что важ­нейшие решения принимаются членами товарищества только по общему согласо­ванию.

Второй вид товарищества — это товарищество на вере. В зарубежной практике его часто называют коммандитным.

Товарищество на вере, подобно полному товариществу, представляет собой объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц на основании догово­ра между ними в целях ведения совместной хозяйственной деятельности. Принци­пиальное отличие товарищества на вере от полного товарищества состоит в том, что только часть его членов, именуемых действительными членами (комплемен­тариями), несет полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Другая же часть в виде членов-вкладчиков (коммандитистов) несет ограниченную ответственность и отвечает по обязательствам товарищества только своим учредительным вкладом. Отсюда еще одно, несколько устаревшее, но часто используемое название — смешанное товарищество, так как в подобном товариществе соединены, смешаны две организационно-правовые формы.

Как правило, в товариществе на вере его действительные члены наделены основной полнотой власти и представительства интересов общества, тогда как роль членов-вкладчиков ограничена финансовым участием в форме вклада, что, впрочем, дает им право на доходы.

Коммандитные товарищества не привлекли к себе активного интереса рос­сийских предпринимателей, которые обходят их стороной. Возможно, причина в том, что эта организационно-правовая форма предприятий законодательно при­знана и оформлена относительно недавно, к тому же закон не был сопровожден нормативными, инструктивными, разъясняю­щими документами. А без них мы не привыкли делать ни шага. Еще одна причина, думается, заключена в относительной сложности смешанных, комбинированных правовых форм.

Товарищество на вере может оказаться привлекательным в качестве союза двух категорий лиц. Одни из них — не располагающие капиталом носители много­обещающих замыслов, не опасающиеся ответственности и риска, готовые поста­вить на карту во имя перспективной идеи свое имущество. Другие — богатые, имеющие свободные деньги и готовые вложить их в доходное дело, но не тяготе­ющие к предпринимательским хлопотам. Первые становятся действительными членами товарищества на вере, воплощающими свои идеи и реализующими спо­собности на практике. Вторые выступают в роли членов-вкладчиков, субсидирую­щих общее дело.


Вывод: В соответствии с Гражданским кодексом РФ действуют два вида товариществ: 1) полно товарищество; 2) товарищество на вере.



Информация о работе «Предпринимательство - фактор динамизма рыночной экономики»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 71688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45513
1
4

... государственных институтов, а также активной государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке. В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство переживает своеобразный ренессанс. Все больше людей вовлекается в бизнес, начиная с собственного небольшого дела. Если в 50-е годы в США ежегодно ...

Скачать
45341
0
1

... со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений. В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и ...

Скачать
62783
1
0

... чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь, чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами. В условиях рыночной экономики основа экономического развития фирмы - прибыль, важнейший показатель эффективности работы фирмы, источник ёё жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую ...

Скачать
14232
1
0

... специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры. Заключение. Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий ...

0 комментариев


Наверх