1.3 Иерархия предпринимателя

В “Теории экономического развития” австрийский экономист-теоретик И.Шумпетер обращает внимание на то, что предприниматель — это тот бизнесмен, который делает не то, что дела­ют остальные, и не так, как делают остальные. Это положение имеет принципиальное значение.

Дело в том, что в полной мере неопределенность и соответст­венно риск имеют место не тогда, когда бизнесмен действует по установившимся и апробированным правилам и нормам, в пол­ном соответствии с буквой закона и учебника, а когда он посту­пает вопреки традициям, вопреки усвоенным в университете нор­мам и правилам, когда бизнесмен решает избрать новое поле деятельности или новое, неизведанное другими направление, как, например, в свое время поступил Б.Гейтс, занявшись разработ­кой и выпуском программного обеспечения для персональных компьютеров и ставший одним из богатейших людей США.

Первую, низшую ступеньку в иерархии предпринимателей за­нимают те бизнесмены, которые во многих случаях свою дея­тельность строят на базе тривиальных решений и тривиальных способах их реализации. И лишь в «поворотных» моментах своей деятельности принимают кардинально нетривиальные решения и реализуют их не так, как остальные бизнесмены. Мотивацией их деятельности однозначно является максимизация прибыли. Получение прибыли для них выступает как средство улучшения условий жизни, прежде всего условий материальных.

На следующей ступеньке находятся люди весьма инициатив­ные, но в рамках традиционного мышления, не способные в пол­ной мере критически осмысливать опыт предшествующих поко­лений. Они проявляют инициативу, но больше следуют извест­ному медицинскому правилу: не навреди! Это правило верно в медицине, когда на карту ставится жизнь человека, и риск огра­ничен, но приносит вред в предпринимательстве. У этой группы бизнесменов мотивация несколько иная сравнительно с предыду­щими, но все-таки и у них уже есть пусть небольшой, но эле­мент иной мотивации — обеспечение самовыражения, внутрен­нее удовлетворение своей деятельностью.

На следующей ступеньке иерархии находятся предпринима­тели, для которых органической потребностью является разра­ботка совершенно нетрадиционных решений и реализация их нетрадиционными способами и средствами. Мотивация их дея­тельности не сводится к обеспечению максимизации прибыли. Не менее важным для них становится получение удовлетворения от своей деятельности, жажда борьбы, победы над конкурента­ми, стремление к обладанию властью, зачастую и благотвори­тельность.

И наконец, четвертая, высшая группа предпринимателей, ко­торая является суперэлитной. Обеспечение максимизации при­были для них совсем не главное, но вместе с тем это для них пройденный этап. Они как деловые люди способны, талантли­вы, настолько утвердились в своем положении, что для них не представляет особого труда решить задачу максимизации при­были. Для них главное иное, что, на наш взгляд, можно выра­зить двумя основными положениями. Сама предприниматель­ская деятельность есть выражение их сущности, их нормальное состояние. Они не могут иначе. Их предпринимательская дея­тельность — это постоянное самовыражение. Это и познание нового, познание неизведанного, постоянные открытия.

Вместе с тем — это удовлетворение жажды борьбы с конку­рентами за новые идеи, за их реализацию, за общественное при­знание. Кроме того, — это ненасытная борьба за власть, кото­рая, как известно, способна опьянить сильные личности. Одно сознание того, что власть у тебя в руках, для суперэлитных пред­принимателей выступает вполне приемлемой платой за ежеднев­ный изматывающий труд, за отказ от общепринятых обыденных удовольствий, за отказ от улучшения условий жизни. Более того, как заметил Й.Шумпетер, власть для суперэлиты — это средст­во, основа для формирования пусть относительно небольшой, но собственной частной империи. Это лучшее подтверждение обладания властью.

Из сказанного следует, что и мотивация деятельности у них совершенно иная. Внешне она противоречит закону Госсена, но по существу здесь нет ничего противоречащего этому закону. На определенном этапе максимизации прибыли для определенного типа бизнесменов меняется объект потребностей. Таким обра­зом, предпринимательство для всех его групп скорее не профес­сия, а естественное для них социологическое и психологическое состояние.

Сказанное выше о классификации страны предпринимателей можно выразить графически (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Структура предпринимателей как социальной группы


На рис. 1.2 показана структура предпринимателей как соци­альной группы общества с рыночной экономикой. По оси абс­цисс — все 100% предпринимателей. По оси ординат — соответ­ственно выделенные выше в тексте четыре социальные группы предпринимателей по степени нарастания предпринимательских качеств. Биссектриса ОА отражает прямую пропорциональность между численностью групп предпринимателей и предпринима­тельскими качествами социальных групп по мере приближения к качествам четвертой, высшей группы. Линия ОА совершенно нереальна, так как у самой большой по численности группы са­мые низкие предпринимательские качества, о которых шла речь выше. Из графика следует, что первая группа предпринимателей (0В) обладает наибольшей численностью, что в полной мере со­ответствует реальности развитых стран. Наименьшей численно­стью обладают третья и четвертая группы. Конечно, в каждой стране своя специфика кривой, на что, в первую очередь, влияет степень развития в данной стране рыночной системы.


Вывод: Можно выделить четыре ступеньки иерархии. Первую, низшую ступеньку в иерархии предпринимателей за­нимают те бизнесмены, которые во многих случаях свою дея­тельность строят на базе тривиальных решений и тривиальных способах их реализации. На второй ступеньке находятся люди весьма инициатив­ные, но в рамках традиционного мышления, не способные в пол­ной мере критически осмысливать опыт предшествующих поко­лений. В третей ступеньке иерархии находятся предпринима­тели, для которых органической потребностью является разра­ботка совершенно нетрадиционных решений и реализация их нетрадиционными способами и средствами. И наконец, четвертая, высшая группа предпринимателей, ко­торая является суперэлитной.


Организационно – правовые формы предпринимателя

Что такое организационно-правовая форма предприятия? Это относительно но­вая для отечественной экономической и юридической практики категория, с ко­торой большинству хозяйственников и управленцев раньше, в условиях, советс­кой экономики, не приходилось иметь дело, так как все предприятия были, по существу, однотипными — государственными. Любое предприятие рассматрива­лось как имущественно обособленная хозяйственная единица.

Под правовой формой предприятия подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы фор­мирования отношений между собственниками предприятия, а также между пред­приятием и другими, внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

В условиях глобальной государственной собственности, когда отношения между предприятиями, а во многом и внутри их определялись единым централизован­ным государственным регламентом, не было необходимости устанавливать пра­вовой режим их взаимоотношений. Переход же к многоукладной рыночной эко­номике выдвигает на передний план проблему предпринимательского права, ус­ловий регулирования внутренних и внешних отношений, порядка устройства и деятельности предприятий.

Гражданский кодекс Российской Федерации допускает существование следу­ющих организационно-правовых форм предприятий: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и му­ниципальные унитарные предприятия, некоммерческие предприятия. При этом в течение некоторого времени действуют и устаревшие организационно-правовые формы: индивидуальные (семейные) частные предприятия, товарищества с огра­ниченной ответственностью.

Приходится отмечать, что другие, помимо поименованных, правовые формы предприятий принятым законодательством не были предусмотрены, но это не исключает их существования в течение определенного времени.

Предприятия могут на договорных началах добровольно объединяться в кон­церны, консорциумы, корпорации, хозяйственные ассоциации и другие виды интег­рационных структур.

Необходимо подчеркнуть разницу между собственно предприятием как субъек­том хозяйственной деятельности и его организационно-правовой формой. Не идентичность, несовпадение понятий “предприятие” и “организационно-правовая форма” следует хотя бы из того, что в одном предприятии в качестве его участник ков могут быть объединены разные формы. И наоборот, в рамках одной организа­ционно-правовой формы можно соединить несколько самостоятельных предпри­ятий.

Хотя предприятие обычно представляет собой юридическое лицо, в принципе могут существовать и такие, которые не обладают подобным статусом. Они не являются самостоятельными, отдельными от их владельцев субъектами права. А отсюда следует, что личное хозяйство владельца и хозяйство предприятия не раз­делены. Права и обязанности таких предприятий и их собственников совпадают.

Поэтому в случае аварийной финансовой ситуации, при возникновении неоплат­ных долгов или банкротства собственники такого предприятия отвечают по своим обязательствам не только имуществом предприятия, но и всем личным имуще­ством, даже семейным, если оно не разделено между членами семьи.

Предприятия же, обладающие статусом юридического лица, имеют обособ­ленное имущество, и их ответственность по обязательствам фирмы не распрост­раняется на личное имущество собственников, владельцев. Ответственность рас­пространяется только на имущество фирмы в пределах его оценочной стоимости, наличных активов, то есть на имущество предприятия и все другие средства, име­ющие денежную стоимость.

Еще одно отличие между разными правовыми формами предприятий состоит в том, что они приводят к разной степени обособленности предприятий от их владельцев, собственников. Так, в открытых акционерных обществах владельцы, по существу, отделены от предприятий. Они имеют лишь права собственности на стоимостный эквивалент части имущества предприятия и на осуществление огра­ниченного круга управленческих функций. Для такой же организационно-право­вой формы, как хозяйственное товарищество, характерно более тесное сближе­ние собственника и имущества предприятия, реальная возможность непосред­ственного осуществления функций управления предприятием.


Вывод: Правовая форма предприятия – это комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм. Гражданский кодекс Российской Федерации допускает существование следу­ющих организационно-правовых форм предприятий: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и му­ниципальные унитарные предприятия, некоммерческие предприятия.



Информация о работе «Предпринимательство - фактор динамизма рыночной экономики»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 71688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45513
1
4

... государственных институтов, а также активной государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке. В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство переживает своеобразный ренессанс. Все больше людей вовлекается в бизнес, начиная с собственного небольшого дела. Если в 50-е годы в США ежегодно ...

Скачать
45341
0
1

... со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений. В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и ...

Скачать
62783
1
0

... чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь, чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами. В условиях рыночной экономики основа экономического развития фирмы - прибыль, важнейший показатель эффективности работы фирмы, источник ёё жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую ...

Скачать
14232
1
0

... специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры. Заключение. Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий ...

0 комментариев


Наверх