4. Предпринимательский потенциал России

Характер предпринимательского потенциала России обуслов­лен переходным состоянием российской экономики. С одной сто­роны, Россия продемонстрировала способность к быстрому фор­мированию предпринимательской инфраструктуры и самого класса предпринимателей, тем более что сами эти понятия на протяжении многих предшествовавших десятилетий воспринимались в стране исключительно негативно. За 90-е гг. в России образова­лись тысячи рыночных институтов, возникли миллионы собст­венников.

С другой стороны, многие рыночные структуры остаются крайне несовершенными и неэффективными, например рынок ценных бумаг (фондовый рынок). Сохраняется весьма заметной доля государства как в национальном богатстве, так и в собствен­ности акционированных и частично приватизированных предпри­ятий. Есть все основания полагать, что в силу многих исторических и культурных традиций Россия сохранит значительный государственный сектор и в будущем. Весьма велика будет и роль государственного регулирования в экономике. При этом одной из характерных черт переходной экономики России является тесное переплетение частного и государственного капитала, заметная роль государственного аппарата, а значит, и государственного предпринимательства [6]. Одновременно с этим продолжает оста­ваться сильная зависимость частных предпринимателей (как со­хранивших свои позиции прежних директоров приватизирован­ных государственных предприятий, так и новых менеджеров, воз­главивших вновь созданные коммерческие структуры) от органов государственного управления и их многочисленных чиновников, имеющих огромные возможности для контроля за деятельностью частного бизнеса, его разрешения или запрещения, часто небеско­рыстно.

Все еще слабое развитие получили малые предприятия, яв­ляющиеся главным двигателем предпринимательства во всем мире. В России насчитывается лишь 840 тыс. таких предприятий с числом занятых на них 6,3 млн человек (9,5% от общего числа занятых), что несопоставимо со среднемировым уровнем (40— 50% занятых). При этом малые предприятия крайне неравномер­но распространены по территории страны. Так, в 1997 г. на Мос­кву приходилось 22% этих предприятий, на Санкт-Петербург — 10%, на них было занято 25% общей численности работающих на малых предприятиях. В то же время в 28 субъектах РФ было заре­гистрировано менее чем по 0,5% от общего чиста таких предпри­ятий.

Нельзя не отметить специфику состава формирующегося рос­сийского предпринимательского класса. Согласно проведенным исследованиям, около 60% российской бизнес-элиты являются выходцами из прежней советской номенклатуры (партийной, комсомольской, хозяйственной) со всеми присущими ей тради­циями плановой закрытое, специфической моралью и привыч­кой функционировать в контролируемой государством высокомо­нополизированной экономике. Одна часть этих кадров сумела адаптироваться к требованиям рынка, успешно осваивает новые знания и стиль поведения, другая — продолжает руководить пред­приятиями и фирмами во многом по старинке, полагаясь главным образом на личные связи и покровительство государственных чи­новников.

Довольно пестрым является и «неноменклатурный» сегмент российского предпринимательства: здесь и рядовые граждане, прежде всего молодежь, активно работающая в бизнесе (в основ­ном в розничной и «челночной» торговле, не требующей значи­тельного первоначального капитала, в посреднических услугах), и высококвалифицированные специалисты, открывающие консуль­тативные фирмы, например, в области управления, подготовки кадров, программного обеспечения. Расширяется малый бизнес в сфере ремонта, строительства и технического обслуживания. Зна­чительных масштабов достиг в России туристический бизнес, ставший весьма привлекательным для предпринимательского ка­питала.

В то же время положение российского предпринимательства, особенно малого и среднего, чрезвычайно нестабильно. Это в пол­ной мере продемонстрировал финансовый кризис августа 1998 г., разоривший или поставивший на грань разорения множество фирм, банков и страховых компаний.

К сожалению, отличительной чертой современного россий­ского предпринимательства является его криминализация. Нема­лая часть (трудно определить какая) нового предпринимательства вышла из прежнего «теневого» бизнеса и находится под прямым контролем криминальных структур. Эти структуры втягивают в свою орбиту и вполне «чистый» бизнес, облагая его всевозможны­ми поборами. Массовым стало уклонение предпринимателей от уплаты налогов, расцвет теневой экономики, прямые хищения бюджетных средств государства и средств населения. По различным оценкам, масштабы теневой экономики достигают 25—40% ВВП страны. Особенно болезненным явлением, подрывающим сами основы цивилизованного предпринимательства, стала коррупция, криминальное сращивание бизнесменов и государственного аппарата.

Таким образом, исходные рубежи для формирования россий­ского предпринимательского класса являются далеко не самыми благоприятными. Потребуется немало лет и усилий для «выращи­вания» не только умелых и опытных, но и «цивилизованных» предпринимателей. Пожалуй, одним из ключевых факторов, на­ряду с продолжением либеральных экономических реформ, явля­ется система образования, способная не только дать нынешним и будущим российским предпринимателям современные управлен­ческие знания, но и привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику, ши­роко распространившуюся в развитых странах. Учитывая весьма высокий образовательный и квалификационный уровень россий­ских трудовых ресурсов, развитую систему образования, возмож­ности для этого имеются.

Другой ключевой фактор — осознание предпринимателями своей социальной ответственности. В такой стране, как Россия, где чувство социальной справедливости обострено, а от руководи­теля ожидают решения социальных проблем его подчиненных, предприниматели могут стать потенциально более важным эле­ментом общественно-политической жизни, чем в некоторых стра­нах с развитой рыночной экономикой.

Еще одна важная задача — перевести большинство российских старых предприятий (фирм) на рельсы рыночной экономики за счет учета воздействия рынка не только на его внешние условия хозяйствования, но и на внутренние, т.е. перестроить отношения в рамках компаний, внедрить современную систему управления, расширить экономическую демократию. Чрезвычайно важной представляется также задача формирования на приватизирован­ных и акционированных предприятиях новой культуры отноше­ний между работниками, многие из которых стали одновременно и собственниками, и управляющими, осознания акционерами своих прав и обязанностей.

В этой связи чрезвычайно важны роль и усилия государства, а также других общественных институтов (образования, средств массовой информации и др.), направленные на формирование цивилизованного класса предпринимателей в нашей стране, законо­дательное и организационное обеспечение этого процесса.

В частности, одна из ключевых задач государства — оказание финансово-кредитной поддержки предпринимательству, особен­но малому и среднему, принятие стабильного законодательства, в том числе налогового, способствующего развитию бизнеса. Важ­ным фактором становления отечественного предпринимательства должно стать создание соответствующей институциональной структуры — развитие бизнес-инкубаторов (в 1998 г. их было 58), информационно-консультативное обслуживание предприятий, в том числе подключение их к системе Интернет, более активная деятельность фондов и других организационных структур под­держки предпринимательства [7].


Вывод: Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переход­ным состоянием российской экономики, а также его спецификой. Одним из ключевых факторов явля­ется система образования, способная предпринимателям привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику. Другой ключевой фактор — осознание предпринимателями своей социальной ответственности.


Заключение

В связи с исследованием темы можно сделать следующие заключения.

1.Предпринимательство — интеллектуальная деятельность, связанная с недовольством, неудовлетворенностью достигнутым. Предпринимательская деятельность использует производственные ресурсы: природные, трудовые, финансовые, ин­формационные. Предприниматель – это человек, который что-либо предпри­нимает (создает, организует и т.п.), т.е. действует в соответствии с намеченной целью в интересах достижения главной цели — максимизации прибыли. Предпринима­тельство характеризуется такими признаками, как самостоятельность, ответствен­ность, инициатива, риск, динамичность, активный поиск решений. Можно выделить четыре ступеньки иерархии. Первую, низшую ступеньку в иерархии предпринимателей за­нимают те бизнесмены, которые во многих случаях свою дея­тельность строят на базе тривиальных решений и тривиальных способах их реализации. На второй ступеньке находятся люди весьма инициатив­ные, но в рамках традиционного мышления, не способные в пол­ной мере критически осмысливать опыт предшествующих поко­лений. В третей ступеньке иерархии находятся предпринима­тели, для которых органической потребностью является разра­ботка совершенно нетрадиционных решений и реализация их нетрадиционными способами и средствами. И наконец, четвертая, высшая группа предпринимателей, ко­торая является суперэлитной.

2.Правовая форма предприятия – это комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм. Гражданский кодекс Российской Федерации допускает существование следу­ющих организационно-правовых форм предприятий: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и му­ниципальные унитарные предприятия, некоммерческие предприятия. Индивидуальное предпринимательство – наиболее распространенный вид бизнеса, и самый дешевый спо­соб организации бизнеса. В соответствии с Гражданским кодексом РФ действуют два вида товариществ: 1) полно товарищество; 2) товарищество на вере. Хозяйственное общество может создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества. Наиболее развитой формой предприятия является АО, наибо­лее замкнутой — ЗАО, наиболее открытой — ОАО.

3.Фирмы и предприятия представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности по производству товаров и оказанию услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, а именно прибыль. Конечной целью деятельности фирмы является упрочение ее позиций на рынке, и прежде всего за счет максимизации прибыли, увеличение доли участия на рынке или захват нового рынка; повышение качества продукции.

4.Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переход­ным состоянием российской экономики, а также его спецификой. Одним из ключевых факторов явля­ется система образования, способная предпринимателям привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику. Другой ключевой фактор — осознание предпринимателями своей социальной ответственности.


Примечания

[1]. Райзберг Б.А. Основы экономики и предпринимательства. Кн.2. М., 1993. С.93.

[2]. Экономика: Учебник. /Под редакцией А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Большаков. –М.: “Проспект”, 1998. C.7.

[3]. Экономическая теория: Учебник –М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. C.287.

[4]. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов н/Д.: издательство “Феникс”, 1998. C.227.

[5]. Орлов А.В. Человек. Экономика. Предприниматель. – М.: Высшая школа экон., 1996. С.57.

[6]. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. /Под ред. д-ра экон. Наук проф. А.С.Булатов. – М.: Юристъ, 1999. C.180.

[7]. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. /Под ред. д-ра экон. Наук проф. А.С.Булатов. – М.: Юристъ, 1999. C.183.


Список использованной литературы

Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов н/Д.: издательство “Феникс”, 1998.

Экономика: Учебник. /Под редакцией А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Большаков. –М.: “Проспект”, 1998.

Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. /Под ред. Д-ра экон. наук проф. А.С.Булатов. – М.: Юристъ, 1999.

Экономическая теория: Учебник –М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.


СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Волжский филиал


КУРСОВАЯ РАБОТА

по “Экономической теории”


студента БЕСПАЛОВА А.В. группы ОЭ-809-01


на тему: ”Предпринимательство – фактор динамизма рыночной экономики.

Предпринимательский потенциал России”


Научный руководитель

Д.Ф.Н., профессор

Ефимов Н.В.


Волжский -
Информация о работе «Предпринимательство - фактор динамизма рыночной экономики»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 71688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45513
1
4

... государственных институтов, а также активной государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке. В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство переживает своеобразный ренессанс. Все больше людей вовлекается в бизнес, начиная с собственного небольшого дела. Если в 50-е годы в США ежегодно ...

Скачать
45341
0
1

... со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений. В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и ...

Скачать
62783
1
0

... чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь, чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами. В условиях рыночной экономики основа экономического развития фирмы - прибыль, важнейший показатель эффективности работы фирмы, источник ёё жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую ...

Скачать
14232
1
0

... специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры. Заключение. Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий ...

0 комментариев


Наверх