Применение норм иностранного права

114419
знаков
0
таблиц
0
изображений

49. Применение норм иностранного права

Нотариус уполномочен применять нормы иностранного права в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Эта норма направлена на то, чтобы обеспечить соответствие между законодательством Российской Федерации и имеющимися в законе и международных договорах нормами о выборе права (коллизионными нормами). Коллизионные нормы указывают, право какого государства должен применять нотариус при совершении конкретного нотариального действия.

Нотариус при совершении нотариальных действий должен применять нормы иностранного права в соответствии с их толкованием и той практикой их применения, которые сложились в иностранном государстве. Однако для него является обязательным требование законодательства о том, что иностранный закон не должен противоречить международным договорам РФ, иначе он не подлежит применению.

Обычно информацию о содержании иностранных правовых норм нотариус может получить следующим образом:

во-первых, он может попросить лицо, обратившееся за совершением нотариального действия или его представителя, предоставить необходимые сведения, тексты и документы;

во-вторых, он может обратиться за информацией к соответствующим российским организациям и учреждениям, включая научные;

в-третьих, он может направить запрос в Министерство юстиции РФ, которое в установленном порядке обращается к компетентным иностранным властям.

В ч. 2 ст. 104 Основ содержатся положения о том. что нотариус, во-первых, может принимать документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а во-вторых, должен соблюдать нормы иностранного права о форме удостоверительной надписи.

Документы, принимаемые нотариусом отличаются от аналогичных документов, принятых в российском правовом обороте. Например, доверенность, предназначенная для совершения действий за границей, может уполномочивать на осуществление таких субъективных прав, которые неизвестны российскому законодательству. Документ о дарении имущества, находящегося, за границей, может быть изложен как односторонняя декларация лица, а не как двусторонний договор — между одаряемым и дарителем и т.д.

Ряд документов, применяемых за границей, может значительно отличаться от документов, принятых в правовом обороте России, по форме, содержанию и названию. Так, в международном обороте применяются:

аффедевит — письменное торжественное заявление, принимаемое иностранными судебными инстанциями в качестве доказательства тех или иных фактов;

сертификат — документ, удостоверяющий тот или иной факт, например, сертификат о качестве товара, о мореходности судна);

декларация — заявление, составленное в соответствии с законодательством иностранного государства, например, таможенная, почтовая, налоговая и другие декларации;

ретейнер — предварительное обязательство или согласие выплатить гонорар адвокату;

полномочия — вид доверенности и др.

Есть особенности и в оформлении документов, предназначенных для действия за границей, в частности, в текстах аффедевитов. доверенностей и др. В них кроме фамилии, имени и отчества, указанных в паспорте, может быть также указано и имя. под которым гражданин известен в своем государстве. В ряде стран в документах и свидетельствах о нахождении в живых помимо общих реквизитов указываются также гражданство или национальность, год и место рождения, добрачная фамилия лица и т.п. Еще одной особенностью Оформления документа, предназначенного для действия за границей, является следующее правило — не заполненные до конца строки и другие свободные места на документах не прочеркиваются.

Особенности совершения нотариальных действий в международном обороте

Нотариальный документ, предназначенный для действия за границей, составляется на языке, на котором ведется нотариальное делопроизводство. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, с этого документа может быть сделан перевод или самим нотариусом, если он владеет соответствующим иностранным языком, или известным ему переводчиком, имеющим надлежащий диплом. Под текстом перевода совершается удостоверительная надпись о свидетельствовании верности перевода нотариусом или подлинности подписи переводчика.

Охрана наследственного имущества и выдача свидетельства о праве на наследство

Оба эти вида нотариальных действий осуществляются в соответствии с российским законодательством, если наследственное имущество находится на территории РФ. Подчинение такого имущества действию соответствующих положений не зависит от гражданства наследодателя или наследника.

Принятие мер к охране наследственного имущества и выдача свидетельств о праве на наследство осуществляются нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение указанных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса меры к охране наследственного имущества принимаются должностными лицами органов исполнительной власти.

При применении права по охране наследственного имущества и при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус, осуществляя свои действия, руководствуется законодательством РФ. Если в ходе принятия мер по охране наследственного имущества нотариус установит, что наследниками являются иностранные граждане, проживающие вне пределов Российской Федерации, то он обязан направить им соответствующее уведомление через местные органы юстиции и Министерство иностранных дел РФ.

Если же между РФ и другим государством, гражданин которого наследует имущество, заключен международный договор, нотариус руководствуется нормами этою договора. В заключенных Российской Федерацией (а ранее СССР) договорах об оказании правой помощи устанавливается, что нотариус при получении сведении о смерти гражданина иностранного государства, с которым заключен такой договор, принимает меры, необходимые для охраны и управления наследственным имуществом, устанавливает состав и стоимость наследственного имущества, выясняет круг наследников, проверяет наличие завещания и немедленно сообщает полученную информацию дипломатическому представительству или консульскому учреждению государства, гражданином или подданным которого являлся умерший. Иностранные граждане независимо от места проживания могут наследовать после российского или иностранного гражданина все наследственное имущество на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации. Они обязаны представить нотариусу документы, исчерпывающий перечень которых содержится в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате. Иностранный гражданин, проживающий вне территории России. считается принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подаст заявление в посольство Российской Федерации за границей либо направит нотариусу заявление о принятии наследства лично, по почте или через своего представителя.

На основании международных договоров свидетельство о праве на наследство недвижимости, находящейся на территории Российской Федерации и принадлежащей на праве личной собственности иностранному гражданину, независимо от места его проживания, выдается нотариусом Российской Федерации в соответствии с российским законодательством. В случае открытия наследства вне Российской Федерации свидетельство выдается нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества.

Если умерший иностранный гражданин постоянно проживал к моменту смерти в России и имел имущество на ее территории, то при отсутствии международного договора с государством, гражданином которого был умерший, свидетельство о праве на наследство выдается российским нотариусом.

 


Информация о работе «Шпоры по нотариату»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 114419
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

0 комментариев


Наверх