Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

114419
знаков
0
таблиц
0
изображений

8. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

В соответствии со ст. 34 Основ контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.

Проверки организации работы нотариуса могут быть осуществлены в плановом порядке или по поступившим от граждан или юридических лиц жалобам. Проверка проводится один раз в четыре года.

Целью проверки является оказание практической помощи государственным нотариальным конторам и нотариусам, занимающимся частной практикой, в их становлении как высококвалифицированных специалистов, защищающих законные права и интересы граждан и юридических лиц.

В ходе проверки проверяются реестры, наряды, учетные книги. Особое внимание обращается на соблюдение законодательства при совершении нотариальных действий.

Кроме того, в определенных законодательством РФ случаях следственные органы Министерства внутренних дел РФ и Прокуратуры РФ вправе по имеющимся в их производстве делам осуществить проверку деятельности нотариусов.

Однако нельзя считать, что любая проверка направлена на обнаружение нарушений нотариусами законодательства, так как одной из задач контроля за деятельностью нотариусов является обобщение и распространение положительного опыта в нотариальной практике.

9., 11. К общей компетенции всех нотариусов относиться совершение следующих нотариальных действий:

удостоверение сделок (одно- и многосторонних: договоров, завещаний, доверенностей и др. — содержание которых определяется соответствующими положениями ГК РФ); выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; наложение и снятие запрещения отчуждения имущества; свидетельствование верности копий документов и выписок из них; свидетельствование подлинности подписи на документах; свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой; удостоверение факта нахождения гражданина в живых; удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте; удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии; удостоверение времени предъявления документов;

1     передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг; совершение исполнительных надписей; совершение протестов векселей; предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков; принятие на хранение документов; совершение морских протестов; обеспечение доказательств.

К исключительной компетенции нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах,выдача свидетельств о праве на наследство; принятие мер к охране наследственного имущества.

Только в случае отсутствия в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение указанных нотариальных действий, связанных с оформлением наследования, совместным решением соответствующего территориального органа юстиции и нотариальной палаты поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой в данном округе.

10., 12. Должностные лица органов исполнительной власти совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания; 2) удостоверяют доверенности; 3) принимают меры к охране наследственного имущества; 4) свидетельствуют верность копий документов и выписки из них; 5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

К уполномоченным должностным лицам следует отнести и главных врачей, их заместителей по медицинской части, дежурных врачей больниц, других стационарных лечебно-профилактических учреждений, санаториев, а также директоров и главных врачей домов для престарелых и инвалидов. Инструкцией Министерства юстиции названным лицам предоставлено право удостоверять завещания граждан, находящихся на излечении в этих больницах, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в указанных домах для престарелых и инвалидов.

Завещания, удостоверенные должностными лицами лечебных учреждений, приравниваются к нотариально удостоверенным документам. При этом один экземпляр завещания выдается на руки завещателю, а второй передается (пересылается) в государственную нотариальную контору по месту жительства завещателя.

Министерством юстиции были утверждены и продолжают действовать инструкции аналогичного содержания в отношении иных должностных лиц: Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, Инструкция о порядке удостоверения завещаний капитанами морских судов или судов внутреннего плавания. Инструкция о порядке удостоверения завещаний начальниками разведочных, арктических и других подобных им экспедиций. Завещания, удостоверенные капитанами судов и начальниками экспедиций, приравниваются к нотариально удостоверенным.

 

13. должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации; 2) удостоверяют доверенности; 3) принимают меры к охране наследственного имущества; 4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; 5) свидетельствуют верность копий документов и выписки из них; 6) свидетельствуют подлинность подписи на документах; 7) свидетельствуют верность перевода документа с одного языка на другой; 8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых; 9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; 10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом; изображенным на фотографии; 11) удостоверяют время предъявления документов; 12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; 13) совершают исполнительные надписи; 14) принимают на хранение документы; 15) обеспечивают доказательства; 16) совершают морские протесты.

 

14. Порядок совершения нотариальных действий нотариусами определяется не только Основами, но и иными законодательными актами РФ и субъектов федерации. В частности к таким актам относятся Методические рекомендации по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти.

Например при удостоверении сделки: 1) Проверяет право собственности лица в отношении предмета договора, 2) Истребует доказательства права собственности, 3) Производит оценку предмета договора, 4) Устанавливает отношение к предмету 3-х лиц, 5) Разъясняет последствия и т.д.


Информация о работе «Шпоры по нотариату»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 114419
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

0 комментариев


Наверх