Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии

114419
знаков
0
таблиц
0
изображений

37. Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии

Удостоверение нотариусом тождественности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии. Совершая данное нотариальное действие, нотариус выдает обратившемуся гражданину соответствующее свидетельство, оформленное следующим образом: в верхнем левом углу свидетельства помещается представленная гражданином фотография, которая скрепляется печатью и подписью нотариуса, на свидетельстве учиняется удостоверительная надпись. Печать должна проставляться нотариусом так, чтобы ее оттиск располагался и на фотографии, и на бланке свидетельства: такое расположение оттиска печати не позволит заменить одну фотографию на другую.

38. Удостоверение времени Предъявления документов

Нотариус удостоверяет время предъявления ему документов. Удостоверительную надпись о времени предъявления документов нотариус совершает непосредственно на предъявляемом документе. Лицо, обратившееся к нотариусу с такой просьбой, должно предъявить документ в двух экземплярах: удосто-верительная надпись совершается на обоих экземплярах, один из которых затем выдается гражданину, а второй — хранится в делах нотариальной конторы. Если же документ предъявлен нотариусу только в одном экземпляре, то нотариус изготавливает его рукописную копию или производит копирование документа с использованием доступных ему технических средств, и учиняет удостоверительные надписи на оригинале и копии предъявленного документа, возвращая оригинал обратившемуся к нему гражданину и оставляя в делах нотариальной конторы копию документа.

39. Передача заявлений физических и юридических лиц

Нотариусы передают заявления граждан, предприятий, учреждений и организаций другим гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Закон предоставляет право нотариусу отправлять заявления физических или юридических лиц с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств.

Заявления, которые должны быть переданы, представляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых передается нотариусом адресату одним из вышеуказанных способов, а второй остается в делах нотариальной конторы. В случае направления заявления по почте оно дополняется сопроводительным письмом нотариуса, также составляемым не менее чем в двух экземплярах, один из которых приобщается к оставленному в нотариальной конторе экземпляру заявления. На оставшемся у нотариуса экземпляре документа указывается реестровый номер, за которым нотариус зарегистрировал передачу заявления, и делается отметка об уплате государственной пошлины или тарифа.

При личной передаче заявления физических или юридических лиц другим физическим или юридическим лицам нотариус берет от адресата расписку в получении им заявления. В случае отказа адресата от получения документа ему предлагается изложить нотариусу причины отказа. Заинтересованное лицо, подавшее заявление для его последующей передачи, вправе просить нотариуса о выдаче ему свидетельства о передаче заявления. Свидетельство может быть изложено нотариусом на экземпляре заявления, хранящемся у заявителя, или составлено в виде отдельного документа. В свидетельстве указывается содержание полученного на заявление ответа или фиксируется факт того, что к назначенному сроку ответа не получено.

40. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариусы принимают от должника в депозит нотариальной конторы на хранение денежные суммы и ценные бумаги, предназначенные для передачи кредитору. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Данное нотариальное действие производится нотариусом в том случае, когда должник не имеет возможности лично исполнить обязательство. Основания для исполнения должником обязательства путем внесения суммы долга в депозит нотариальной конторы:

1) отсутствие кредитора или лица, уполномоченного кредитором принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;2) недееспособность кредитора и отсутствие у него представителя;3) очевидное отсутствие определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;4) уклонение кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Принимая деньги или ценные бумаги в депозит, нотариус предлагает должнику сделать письменное или устное заявление о принятии средств в депозит с указанием в нем своей фамилии, имени, отчества, а если это должником является юридическое лицо — его полное наименование и адрес местонахождения. Также в заявлении должны быть указаны наименование и последний известный должнику адрес лица, для передачи которому внесены указанные деньги и ценные бумаги. В тексте заявления непосредственно приводятся причины, по которым обязательство не может быть исполнено лично должником.

Нотариус при совершении данного нотариального действия не обязан проверять реальность фактов, на которые ссылается должник как на основания невозможности исполнения лично долгового обязательства. Приняв от должника деньги или ценные бумаги, нотариус выдает ему соответствующую квитанцию, либо учиняет надпись о взносе на остающемся у должника документе, устанавливающем задолженность. После этого нотариус извещает кредитора, указанного должником в заявлении, о принятии им денег или ценных бумаг.

Деньги или ценные бумаги, принятые нотариусом в депозит, сдаются им в банк или иную кредитную организацию, в соответствии с выданной ей лицензией осуществляющей деятельность по приему вкладов или открытию счетов. Инструкция о порядке учета депозитных операций в нотариальных конторах СССР' требует от нотариуса, чтобы поступившие средства были переданы в банк в течение пяти дней с момента их принятия нотариусом (поступления в нотариальную контору). Ценные бумаги сдаются нотариусом в банк в опечатанных пакетах, на которых обозначается номинальная стоимость этих ценных бумаг. При этом нотариус подает в банк заявление-опись на сдачу ценных бумаг, в котором указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество нотариуса (наименование нотариальной конторы), принявшего в депозит ценные бумаги, и адрес его местонахождения; фамилия и инициалы, нотариуса, сдающего ценные бумаги; бнаименование банка, в которое сдаются ценные бумаги; вид ценных бумаг и их реквизиты (номера, серии, номинальная стоимость и т.д.).

Невостребованные кредитором деньги и ценные бумаги хранятся на депозитном счете нотариальной конторы в течение следующих сроков:

деньги и ценные бумаги, подлежащие передаче гражданам, хранятся в течение трех лет; деньги и ценные бумаги причитающиеся небюджетным организациям, предприятиям и учреждениям хранятся в течение одного года; внесенные на имя бюджетных организаций, предприятий и учреждений деньги и ценные бумаги хранятся до 31 декабря того года, в котором они были внесены; деньги и ценные бумаги, внесенные в депозит по нерешенным судебным делам, хранятся до 31 декабря того года, в котором судом было вынесено решение об их передаче в депозит нотариуса.

Невостребованные деньги и ценные бумаги по истечении установленных сроков их хранения переводятся нотариусом не позднее одного месяца со дня истечения срока в доход бюджета того субъекта федерации, в пределах территории которого расположен нотариальный округ деятельности нотариуса.


Информация о работе «Шпоры по нотариату»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 114419
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

0 комментариев


Наверх