Принятие нотариусом документов, составленных за границей

114419
знаков
0
таблиц
0
изображений

50. Принятие нотариусом документов, составленных за границей

Нотариус вправе свидетельствовать для доказательств, представляемых в суде или ином учреждении иностранного государства, подлинность подписи на документе, в котором гражданин подтверждает обстоятельства, удостоверение которых принадлежит государственным органам (например, время рождения, смерти, вступления в брак, нахождения в браке и т.д.).

При оформлении документов, предназначенных для действия за границей, нотариус должен разъяснить заинтересованным лицам, что на первичных документах, выданных уполномоченными на то органами (например, на свидетельстве о браке, о рождении и т.д.), проставляется апостиль (установленный Гаагской Конвенцией штамп, проставляемый на подлинном документе учреждением, выдавшим этот документ). Апостиль свидетельствует о том, что орган, выдавший документ, был вправе его выдать, и дальнейшей легализации этот документ уже не требует.

Все другие документы должны пройти легализацию. Для этого заинтересованному лицу следует представить нотариально удостоверенный документ для проставления апостиля в орган юстиции субъекта РФ или в отдел нотариата Министерства юстиции РФ для засвидетельствования подлинности подписи нотариуса, оформившего документ, а затем для легализации в консульскую службу Министерства иностранных дел РФ.

Нотариус уполномочен принимать документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, при условии их легализации органом Министерства иностранных дел РФ. Вышеуказанную легализацию документов проводят консулы Российской Федерации.

Акт консульской легализации имеет три основных последствия. Прежде всего, он представляет собой установление и засвидетельствование компетентным на это российским должностным лицом (консулом) подлинности подписей иностранных должностных лиц на документе или акте. Во-вторых, легализуя документ или акт, российский консул устанавливает и свидетельствует его соответствие законодательству соответствующего иностранного государства. В-третьих, посредством консульской легализации обеспечивается законность, а также интересы Российской Федерации и ее граждан.

Таким образом, консульская легализация дает нотариусу право принять соответствующий документ к рассмотрению, однако при этом нотариус все равно обязан соблюдать общие правила российского законодательства. В частности, нотариус должен проверить, соответствует ли легализованный документ требованиям закона.

Нотариус имеет право принять к рассмотрению не легализованные документы и акты, составленные с участием иностранных властей или от них исходящие, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами.

17 апреля 1991 г. Верховным Советом СССР было принято постановление № 2119-1 о присоединении СССР к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Российская Федерация, являясь правопреемником СССР, присоединилась к Гаагской Конвенции.

Единственным обязательным условием для удостоверения подлинности подписи, должности лица, подписавшего документ, подлинности печати является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

 

51. Взаимоотношения нотариуса с органами юстиции других государств

В международном договоре, в котором участвует Российская Федерация, может быть предусмотрено, что учреждения юстиции договаривающихся сторон совершают определенный вид нотариального действия. Обычно в международных договорах речь идет о нотариальных действиях, которые известны законодательству обеих сторон, и в этом случае ни для одной из них не возникает препятствий при осуществлении соответствующих норм договора. Однако в международном договоре может говориться о нотариальном действии, которое существует только в одном договаривающемся государстве. Так, международным договором может предусматриваться совершение нотариальных действий, не известных российскому нотариусу, например, вскрытие и оглашение завещания, составленного по форме, установленной иностранным законодательством. В этом случая нотариус оглашает содержание завещания и составляет протокол о его состоянии и содержании. В протоколе указываются дата и место его составления, дата удостоверения завещания, имя лица, представившего завещание, состояние документа. Протокол подписывается нотариусом и лицом, представившим завещание. Этим же лицом подписывается каждая страница завещания. Если же завещание хранилось у нотариуса в запечатанном виде, все вышеуказанные действия нотариус производит единолично. К протоколу о состоянии и содержании завещания прилагается засвидетельствованная его копия, а в зависимости от требований международного договора — могут прилагаться копия протокола и подлинник завещания. Указанные документы могут быть выданы заинтересованному лицу или высланы компетентному должностному лицу иностранного государства по правилам исполнения поручения.

Часть 2 ст. 109 Основ устанавливает, что вышеуказанные действия в Российской Федерации совершаются нотариусами. Следовательно, они не могут выполняться другими органами и должностными лицами, обладающими правом совершения нотариальных действий. Порядок совершения нотариальных действий, не известных в Российской Федерации, устанавливается Министерством юстиции РФ, так как российское законодательство не может содержать норм, исчерпывающе регулирующих порядок совершения всех известных в мире нотариальных действий.

Для развития сотрудничества с органами юстиции иностранных государств важную роль играет положение ст. 107 Основ, которая устанавливает, что порядок сношения нотариусов с иностранными органами юстиции определяется законодательством РФ и международными договорами. В договорах об оказании правовой помощи говорится о том, что учреждения юстиции одной стороны оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам учреждениям юстиции другой стороны, а также другим учреждениям по указанным выше делам. Как правило, объем правовой помощи, которую могут оказывать друг другу нотариусы договаривающихся государств, во всех договорах одинаков: это — выполнение просьб о вручении документов, о допросе свидетелей, о проведении экспертизы, о составлении и пересылке документов.

Форма и содержание поручения во всех договорах одинаковые. В поручении указывается: наименование запрашиваемого учреждения; наименование дела, по которому запрашивается правовая помощь; имена и фамилии лиц, имеющих отношение к делу; их гражданство, занятие и место жительство и/или местопребывание; имена и фамилии представителей вышеупомянутых лиц; наименование вручаемого документа; содержание поручения; а также другие сведения, необходимые для его исполнения. Поручение подписывается компетентным лицом и скрепляется печатью. Для вручения все документы, подготавливаемые нотариусами по поручению органов иностранных государств, направляются в Министерство иностранных дел Российской Федерации через органы юстиции. Если нотариусу поступило письменное обращение от граждан и должностных лиц по вопросам справочного характера, то он может подготовить ответ и направить его адресату самостоятельно.

 

52. Обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах других государств

В практике часто требуется, чтобы орган одного государства исследовал доказательство, находящееся на территории другого государства. Это возможно только в рамках сотрудничества между органами двух соответствующих государств, основывающегося на общепризнанных принципах международного публичного права.

В целях обеспечения доказательств, требующихся для ведения дел в органах иностранных государств, российские нотариусы допрашивают свидетелей, производят осмотр письменных и вещественных доказательств, назначают экспертизу. Обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах иностранных государств, с одной стороны, существенно отличается от обеспечения доказательств до возникновения дела в российском суде, а с другой — имеет с этим последним действием отдельные черты сходства.

Отличие состоит в том. что доказательства, требующиеся для иностранного органа, могут быть обеспечены по просьбе обратившегося за совершением этого нотариального действия лица независимо от того, имеет ли оно основания опасаться, что представление доказательств станет впоследствии невозможным или затруднительным. Доказательство должно быть обеспечено, даже если такой опасности нет. Кроме того, доказательство, требующееся для ведения дела в иностранном органе, должно быть обеспечено, несмотря на то, что дело уже ведется в иностранном суде.


Информация о работе «Шпоры по нотариату»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 114419
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
100823
0
0

хр. норм. а) общезакрепительные нормы закрепляют опред. Состояние общ. отношений. Б)Декларативные нормы –нормы которые закрепляют принципы цели, задачи на. В)дифинитивные нормы-нормы которые содерж. опред. Юрид. понития.Вопр44 Правовая культура и правовое воспитание. Правовая культура-знание и понимание права а также действия в соотв. с правом. Правовая культура вкл. 1) правовую идеологию 2) ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

0 комментариев


Наверх