ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОАО «КЧХК»

Учёт, анализ, аудит оплаты труда
Обзор и сравнительная технико-экономическая характеристика Автоматизация бухгалтерского учёта на ОАО КЧХК АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ Анализ переменной части фонда заработной платы Анализ постоянной части фонда оплаты труда Анализ эффективности использования фонда заработной платы АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА Контрольно-ревизионный отдел ОАО КЧХК Обоснование выбора справочно-правовой компьютерной системы Общая характеристика предприятия Учётная политика предприятия ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОАО «КЧХК» Специфика работы бухгалтера по заработной плате Формы оплаты труда на предприятии Состав фонда заработной платы Бухгалтерский учёт начисления заработной платы и удержаний из неё Учёт оплаты труда за неотработанное время Учёт оплаты труда совместителей Синтетический учёт заработной платы Порядок оформления документов на выдачу заработной платы
217730
знаков
33
таблицы
9
изображений

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОАО «КЧХК»


2.1 Организационная структура бухгалтерии


Бухгалтерский учет на ОАО КЧХК ведется в соответствии с требованиями Закона РФ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также в соответствии с приказом генерального директора ОАО КЧХК по учетной политике, указаниями и распоряжениями главного бухгалтера о порядке ведения бухгалтерского учета на отдельных участках учетного процесса.

В бухгалтерии ОАО КЧХК работают более 150 человек. Большая численность учетного персонала обусловлена большим объемом учетной документации, сложной системой документооборота, наличием структурных подразделений.

Во главе централизованной бухгалтерии ОАО КЧХК стоит главный бухгалтер, который несет ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, выполнение требований всех действующих нормативных документов по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности предприятия, а также за получение достоверной информации об имущественном и финансовом положении предприятия на основании данных бухгалтерского учета.

На ОАО КЧХК действует машиносчётная система обработки учетной информации. Обработка информации осуществляется в информационно-вычислительном центре ОАО КЧХК (далее – ИВЦ).

Программы регистрации и обработки бухгалтерской информации на ОАО КЧХК разрабатываются программистами ИВЦ. Они максимально адаптированы к установленным в России правилам ведения бухгалтерского учета и соответствует общим требованиям, предъявляемым к бухгалтерским программам. Учетные регистры печатаются в удобном для чтения и анализа виде, необоснованные исправления в учетных записях сведены к минимуму. Существенно сокращен удельный вес учетных процессов, основанных на ручном труде. Учетный персонал ОАО КЧХК выступает в роли организаторов учетного процесса, контролеров и аналитиков.

На ОАО КЧХК существует локальная вычислительная сеть (ЛВС), которая объединяет информацию о поставщиках и покупателях, заключенных с ними договорах, контрактах, соглашениях, об объемах производства, отгрузки и реализации продукции (работ, услуг), дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, в том числе, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, и другие сведения, а также обеспечивает доступ всех служб, отделов и подразделений ОАО КЧХК к данной информации.


Ежемесячно на ОАО КЧХК составляется график сдачи первичных учетных документов и бухгалтерских записей в обработку на ИВЦ и получения машинограмм-ведомостей и учетных регистров по каждому разделу бухгалтерского учета. График утверждается главным бухгалтером ОАО КЧХК. Все бухгалтера обязаны соблюдать установленные графиком сроки, поскольку отклонения от них вызывают необходимость вносить изменения в технологический процесс обработки учетной информации, что требует дополнительных затрат труда и времени.

На ОАО КЧХК применяется сальдовый метод ведения бухгалтерского учета. При этом не ведутся журналы-ордера и главная книга. Первичные учетные документы составляются по утвержденным типовым формам вручную или на компьютере и обрабатываются на ИВЦ. При этом автоматически формируются бухгалтерские проводки. Каждому отдельному виду бухгалтерских операций присвоен код (номер проводки), например:

проводка № 02 – операции по кассе;

проводка № 69 – операции по учету налогов и сборов.

Основными учетными регистрами на ОАО КЧХК являются оборотные ведомости, которые формируются по каждому балансовому счету (субсчету). В целях проверки правильности корреспонденции счетов выпускается контрольный журнал по дебету и кредиту всех субсчетов.

Обобщающими учетными регистрами являются оборотный баланс и сальдовый баланс, на основании которых составляется баланс предприятия.

По отдельным балансовым счетам и субсчетам разработаны различные ведомости и расшифровки, группирующие учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и заполнения установленных форм бухгалтерской отчетности, например печатается справка к отчету о движении денежных средств, в которой собрана информация по источникам поступления и направлениям расходования денежных средств предприятия.

Рабочий план счетов предприятия включает в себя все разделы типового плана счетов бухгалтерского учета .

В связи с большим объемом учетной информации, а также в целях обеспечения аналитического учета для удовлетворения потребностей управления рабочий план счетов ОАО КЧХК включает балансовые счета и субсчета, которых не существует в типовом плане счетов бухгалтерского учета .

Свод и взаимоувязку показателей годовой и квартальной бухгалтерской отчетности осуществляет отдел учета и отчетности. В составлении и разработке


расшифровок показателей форм отчетности принимают участие все подразделения бухгалтерии ОАО КЧХК.


На каждом участке ведения бухгалтерского учета на ОАО КЧХК существуют свои индивидуальные особенности и нюансы. На ОАО КЧХК в ряде случаев применяются нестандартные бухгалтерские проводки, но нужно учесть, что это отражено в учётной политике предприятия, и делается для того, чтобы облегчить труд учётного персонала предприятия, удовлетворить запросы аналитических служб и максимально адаптировать бухгалтерский учёт к автоматизированной системе обработки учётной информации.



Информация о работе «Учёт, анализ, аудит оплаты труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 217730
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
125877
9
0

... возложен на ревизионную комиссию на общественных началах. Данная комиссия осуществляет различные ревизии в хозяйстве: ревизию кассы, материалов на складах, скота на ферме и т.п. Глава 3. Аудит оплаты труда на предприятии   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия Таблица 6 Показатели размера хозяйства и производства Показатели Год 2005 к 2004 2004 2005 ...

Скачать
155512
13
3

... негарантированном, динамичном фонде оплаты труда. В этой связи в следующей главе дипломной работы целесообразным видится анализ методики совершенствования системы оплаты труда ЗАО "Элемтэ". ГЛАВА 3. Совершенствование системы оплаты труда ЗАО ИК "Элемтэ" 3.1 Концепция и методика разработки бестарифной модели оплаты труда В основе предлагаемой бестарифной модели организации заработной платы ...

Скачать
125345
40
0

... 2009 г. и финансовых результатов его деятельности за 9 месяцев 2009 г. исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г. 3. Анализ и аудит расчетов по оплате труда НА ОАО «Аксайкардандеталь» 3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективности их использования во многом зависят показатели ...

Скачать
199091
28
4

... счета 69: Дебет 69-1, 69-2, 69-3 Кредит 51 - перечислены страховые взносы во внебюджетные фонды. Глава 3. Аудит расчетов с работниками по оплате труда на примере ООО "Восход"   3.1 Цели, задачи, источники и методы аудита расчетов с персоналом по оплате труда В свете последних изменений законодательства был проведён анализ изменений в предыдущих главах. Следует уточнить: поскольку аудит ...

0 комментариев


Наверх