Формы оплаты труда на предприятии

Учёт, анализ, аудит оплаты труда
Обзор и сравнительная технико-экономическая характеристика Автоматизация бухгалтерского учёта на ОАО КЧХК АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ Анализ переменной части фонда заработной платы Анализ постоянной части фонда оплаты труда Анализ эффективности использования фонда заработной платы АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА Контрольно-ревизионный отдел ОАО КЧХК Обоснование выбора справочно-правовой компьютерной системы Общая характеристика предприятия Учётная политика предприятия ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОАО «КЧХК» Специфика работы бухгалтера по заработной плате Формы оплаты труда на предприятии Состав фонда заработной платы Бухгалтерский учёт начисления заработной платы и удержаний из неё Учёт оплаты труда за неотработанное время Учёт оплаты труда совместителей Синтетический учёт заработной платы Порядок оформления документов на выдачу заработной платы
217730
знаков
33
таблицы
9
изображений

2.3.1 Формы оплаты труда на предприятии


Основными системами оплаты труда на предприятии являются повременно-премиальная и сдельно-премиальная оплата труда.

Повременная - оплата за отработанное время по тарифным ставкам или окладам независимо от количества выработанной продукции - начисление зарплаты по табелю. Сдельная - оплата по расценкам за единицу времени, оплата производится по табелю. У нас на предприятии существует: повременно-премиальная, сдельно-премиальная, аккордная система оплаты труда.

Повременная оплата труда применяется в случаях, когда результаты труда отдельных работников не поддаются точному учету и нормированию (например, на ремонтных работах). Повременная оплата труда, как правило, применяется в сочетании с установленными нормированными заданиями или нормами обслуживания. Эта форма оплаты имеет свои разновидности (системы): простую повременную и повременно-премиальную.


При простой повременной системе оплаты труда рабочим оплачивается исходя только из количества отработанного времени и тарифной ставки в соответствии с их квалификацией, а служащие и специалисты получают оклад за фактически отработанное время.


Зараб. плата поврем. = днев.тар.ставка Ч кол-во дней


При повременно - премиальной системе оплаты труда к основной повременной ставке добавляется премия, что усиливает материальную заинтересованность работников в достижении установленных показателей.


Зараб.пл. пов.-прем. = днев.тар.ставка Ч кол-во дней + премия


Прямая сдельная система заработной платы, или просто сдельная - оплата труда за фактически выполненный объем работ по расценкам за единицу произведенной продукции. Расценка - это стоимость единицы работ.


Зараб. плата сдельная.= V работ Ч Расценку


Расценка = (Час. тар. ставка Ч Продолж.смены) ч Норма выработки в смену =

Дневная тариф.ставка ч Норма выработки в смену


При сдельно- премиальной системе оплаты труда рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию. Но для этого должны быть четко установлены показатели, за которые осуществляется премирование, они должны быть доведены до каждого исполнителя. Это могут быть показатели роста производительности труда; повышения объемов производства; выполнения технически обоснованных норм выработок и снижения нормируемой трудоемкости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышения качества и сортности продукции; бездефектного изготовления продукции, недопущение брака; соблюдения нормативно - технической документации, стандартов; экономия сырья.


Зараб. плата сд.-прем..= Vработ Ч Расценку + премия


При косвенно - сдельной системе оплаты труда заработок рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих – сдельщиков. Премия начисляется от выполнения плана бригады либо цеха, который он обслуживает. Эта система используется для оплаты труда не основных, а вспомогательных рабочих (наладчиков, настройщиков)


Зар.пл. Косв.-сд.= Дн. тар. ст.Ч Кол-во дн. + Премия от вып. плана бригадой


При аккордной системе оплаты труда заранее определяется объем работ, срок выполнения и фонд оплаты труда. За каждый процент сокращения норм времени (досрочного выполнения) начисляется премия.

При сдельно прогрессивной системе оплаты труда заработная плата начисляется за количество продукции, выпущенной сверх нормы, осуществляется по повышенным, прогрессивно возрастающим расценкам. Применяется в ограниченных случаях.


2.3.2 Система премирования работников


Система премирования работников ОАО «КЧХК им. Б.П.Константинова» введена в целях усиления материальной заинтересованности работников комбината в выполнении задач производственного, технического, коммерческого, экономического и организационного характера, направленных на дальнейшее повышение эффективности работы всех подразделений и достижение стабилизации финансово-экономического состояния ОАО.

Система премирования работников ОАО включает следующие виды премирования:

премирование рабочих, руководителей, специалистов и служащих за основные результаты хозяйственной деятельности;

2) специальное премирование – за выполнение работ на отдельных участках производства, требующих особого качества и повышенной ответственности ; выполнение дополнительных или сверхнормативных работ без увеличения численности персонала ; а также за выполнение работ, не входящих в круг прямых обязанностей и выполнение социально-непривлекательных работ ;

единовременное премирование из фонда генерального директора и фонда руководителей подразделений.

Система премирования предусматривает возможность внесения изменений и дополнений в действующие положения по всем видам премирования,


приостановку или изменения сроков действия отдельных положений о премировании, а также введение новых или отмену действующих положений в зависимости от их актуальности и финансово-экономического состояния ОАО.

Средства, направленные на поощрение по всем видам премирования, включаются в соответствующие сметы затрат (на производство продукции, проведение капитального ремонта, сметы общехозяйственных расходов и т.д.).

С 1.01.2002г. в ОАО КЧХК введён ряд изменений, связанных с премированием рабочих за основные результаты хозяйственной деятельности.

Премирование рабочих производится по расчётному размеру премии с учётом коэффициента корректировки. Коэффициент корректировки отражает вклад конкретного рабочего места в общие результаты деятельности подразделения. Действовавшие ранее коэффициенты корректировки устанавливались по базовой величине премии в размере 30%.

Новая система премирования не исключает применения коэффициента корректировки, но при этом расчётный процент премии, при условии выполнения показателей и условий премирования, не может быть ниже 40%, что превышает базовый размер премии, установленный ранее. Этим и обусловлено применение к повышающим коэффициентам корректировки коэффициента 0,75 согласно приказу №50 генерального директора от 01.02.02г.

Директорам заводов и главным специалистам предоставлено право утверждения условий премирования и коэффициентов корректировки в иных размерах по представлению руководителей подразделений (без изменения общей суммы премии и по согласованию с ООТиЗ комбината).



Информация о работе «Учёт, анализ, аудит оплаты труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 217730
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
125877
9
0

... возложен на ревизионную комиссию на общественных началах. Данная комиссия осуществляет различные ревизии в хозяйстве: ревизию кассы, материалов на складах, скота на ферме и т.п. Глава 3. Аудит оплаты труда на предприятии   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия Таблица 6 Показатели размера хозяйства и производства Показатели Год 2005 к 2004 2004 2005 ...

Скачать
155512
13
3

... негарантированном, динамичном фонде оплаты труда. В этой связи в следующей главе дипломной работы целесообразным видится анализ методики совершенствования системы оплаты труда ЗАО "Элемтэ". ГЛАВА 3. Совершенствование системы оплаты труда ЗАО ИК "Элемтэ" 3.1 Концепция и методика разработки бестарифной модели оплаты труда В основе предлагаемой бестарифной модели организации заработной платы ...

Скачать
125345
40
0

... 2009 г. и финансовых результатов его деятельности за 9 месяцев 2009 г. исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г. 3. Анализ и аудит расчетов по оплате труда НА ОАО «Аксайкардандеталь» 3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективности их использования во многом зависят показатели ...

Скачать
199091
28
4

... счета 69: Дебет 69-1, 69-2, 69-3 Кредит 51 - перечислены страховые взносы во внебюджетные фонды. Глава 3. Аудит расчетов с работниками по оплате труда на примере ООО "Восход"   3.1 Цели, задачи, источники и методы аудита расчетов с персоналом по оплате труда В свете последних изменений законодательства был проведён анализ изменений в предыдущих главах. Следует уточнить: поскольку аудит ...

0 комментариев


Наверх