Обоснование выбора справочно-правовой компьютерной системы

Учёт, анализ, аудит оплаты труда
Обзор и сравнительная технико-экономическая характеристика Автоматизация бухгалтерского учёта на ОАО КЧХК АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ Анализ переменной части фонда заработной платы Анализ постоянной части фонда оплаты труда Анализ эффективности использования фонда заработной платы АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА Контрольно-ревизионный отдел ОАО КЧХК Обоснование выбора справочно-правовой компьютерной системы Общая характеристика предприятия Учётная политика предприятия ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОАО «КЧХК» Специфика работы бухгалтера по заработной плате Формы оплаты труда на предприятии Состав фонда заработной платы Бухгалтерский учёт начисления заработной платы и удержаний из неё Учёт оплаты труда за неотработанное время Учёт оплаты труда совместителей Синтетический учёт заработной платы Порядок оформления документов на выдачу заработной платы
217730
знаков
33
таблицы
9
изображений

5.5 Обоснование выбора справочно-правовой компьютерной системы

5.6 Определение экономической эффективности автоматизации

учётных задач…………………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………...

Библиографический список источников информации……………………….

Приложение 1…………………………………………………………………...

Приложение 2…………………………………………………………………...

Приложение 3…………………………………………………………………...

Приложение 4…………………………………………………………………...

Приложение 5…………………………………………………………………...

Приложение 6…………………………………………………………………...

Приложение 7…………………………………………………………………...

Приложение 8…………………………………………………………………...

Приложение 9…………………………………………………………………...

Приложение 10………………………………………………………………….

Приложение 11………………………………………………………………….

Приложение 12………………………………………………………………….

Приложение 13………………………………………………………………….

Приложение 14………………………………………………………………….

Приложение 15………………………………………………………………….

Приложение 16………………………………………………………………….

Приложение 17………………………………………………………………….

Приложение 18………………………………………………………………….


95


96

103

106

108

109

110

113

114

115

117

119

120

121

126

127

129

131

132

133

134

135


ВВЕДЕНИЕ


В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Целью данной дипломной работы является провести исследования учета расчетов по оплате труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат на данном объекте, определить фонды, которые существуют на предприятии из которых выплачиваются вознаграждения

за труд работников. В-третьих, следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Данная дипломная работа выполнена на примере Открытого Акционерного Общества «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П.Константинова».


Период исследования с 1999 по 2001 год.

ОАО «Кирово–Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» одно из крупнейших и стабильно работающих предприятий химической индустрии России. Комбинат является крупнейшим производителем фторполимерной продукции, без которой невозможно функционирование и совершенствование военно–промышленного комплекса, авиационной и космической техники, подводного флота и радиоэлектроники, а также целого ряда других отраслей промышленности. Предприятие осуществляет экспортные поставки своей продукции на рынки более 30 стран, среди которых США, Германия, Италия, Франция, Великобритания, Швеция, Япония, Корея.
Современный уровень технологии, умелое руководство, профессионализм и высокая квалификация производственного персонала, культура производства гарантируют качество продукции мирового уровня. Кирово–Чепецкий химический комбинат постоянно поддерживает тесные связи с ведущими научно–исследовательскими центрами России. Систематически ведутся работы по техническому совершенствованию действующих производств, модернизации оборудования, внедрению новейших достижений науки и техники.


ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ


Ведение бухгалтерского учёта в области оплаты труда регламентировано строгими правилами и большим количеством нормативных документов, которые регулируют учёт и контроль на предприятии, этими документами являются:

Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 № 129.

Он определяет единые правовые и методологические основы бухгалтерской деятельности и составления отчётности, а также состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учёт на предприятии и составлять бухгалтерскую отчётность.

Следующим важным документом является положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ. В нём содержатся общие положения, задачи, основные правила ведения, регулирования БУ.

Третьим важным документом является План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Планом счетов БУ называют перечень синтетических счетов бухгалтерского учёта, определяющий построение всей системы БУ и является обязательным для исполнения. В инструкции по применению плана счетов раскрыто краткое экономическое содержание и назначение каждого счёта, определён порядок ведения синтетического учёта, приведена типовая схема корреспонденции того или иного счёта с другими синтетическими счетами.

Трудовой Кодекс призван устанавливать уровень условий труда и всемерную охрану трудовых прав работников. Нарушение любой статьи ТК является серьёзным противозаконным действием и карается в административном или уголовном порядке, поэтому выполнение установленных в его статьях правил является обязательным для всех руководителей и работников.

На каждом предприятии должно быть разработано и принято Положение по оплате труда в соответствии с Коллективным договором, заключаемым между администрацией и представителями трудового коллектива. В нем предусматриваются формы оплаты труда всех категорий работников, ставки и расценки, а также система поощрения каждой категории работников за результаты труда. В основу положения должны быть заложены такие принципы, при которых каждый работник без принуждения становится заинтересованным в постоянном повышении производительности труда.

Коллективный договор является основным документом, который отражает права и обязанности работодателя и работников предприятия. По нему предусмотрены следующие виды доплат:

-за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

-за работу в ночное время, вечернюю смену;

-за ненормированный рабочий день у водителей;


-бригадирам (звеньевым) из числа рабочих, не освобождённых от основной работы, за руководство бригадой (звеном);

-за вредные условия труда;

за профессиональное мастерство;

-за выполнение особо важной работы на срок её проведения;

-за высокие достижения в труде и высокую квалификацию руководителям, специалистам и служащим.

Размеры и условия выплаты настоящих доплат регулируются утверждёнными по согласованию с профсоюзами положениями, приказами и другими нормативными актами.

При начислении премии на ОАО «КЧХК» в 2001 году использовали «Положение о премировании». С 1.01.2002 года введена в действие «Система премирования». Введение «Системы премирования» обусловливает ряд изменений, связанных с премированием рабочих за основные результаты хозяйственной деятельности.

Порядок исчисления среднего заработка выходит ежегодно и определяет порядок расчёта среднего заработка для оплаты за непроработанное время.

С 1 января 2001 года в соответствии с федеральным законом «О введении в действие части второй налогового кодекса РФ», принятым 5 августа 2000 года, вступила в силу глава 23 налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц».

(Вместо подоходного налога введено новое понятие – «налог на доходы физических лиц»). Начиная с доходов, полученных за январь 2001 года, вводится новый порядок исчисления налога на доходы физических лиц. По новому закону налог взимается в размере 13% с начисленной зарплаты.

Основным источником денежных доходов для большинства россиян по-прежнему является заработная плата. Основная задача организации зарплаты состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от его коллектива и качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого.

Будучи основным источником дохода трудящихся заработная плата является формой вознаграждения за труд и формой материального стимулирования их труда. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. Поэтому правильная организация заработной платы непосредственно влияет на темпы роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся.

Регулирование оплаты труда осуществляется на основе сочетания мер государственного воздействия с системой договоров.

Государственное регулирование оплаты труда включает:

- законодательное установление и изменение минимального размера оплаты труда в РФ;


- налоговое регулирование средств, направляемых на оплату труда предприятиями, а также доходов физических лиц,

- установление районных коэффициентов и процентов надбавок;

- установление государственных гарантий по оплате труда.

Регулирование оплаты труда на основе договоров и соглашений обеспечивается: генеральным, территориальным, коллективными договорами, индивидуальными договорами (контрактами).

Существуют три типа политики в области доходов и заработной платы: контроль за инфляцией с помощью налогов и фискальных мер, регулирование доходов на основе государственных правил и положений, политика трехстороннего сотрудничества. Все эти элементы имеют место в России. Но при чрезмерной дифференциации заработков, наличие денежных доходов централизованная политика в области оплаты труда вряд ли принесёт хорошие результаты. Ориентация на налоговое регулирование доходов может стимулировать черный рынок. Потому главная надежда, видимо, в политике переговоров, в частности, по поводу утверждения уровней заработной платы, обеспечивающих гибкую и справедливую оплату труда.


1.ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ



Информация о работе «Учёт, анализ, аудит оплаты труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 217730
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
125877
9
0

... возложен на ревизионную комиссию на общественных началах. Данная комиссия осуществляет различные ревизии в хозяйстве: ревизию кассы, материалов на складах, скота на ферме и т.п. Глава 3. Аудит оплаты труда на предприятии   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия Таблица 6 Показатели размера хозяйства и производства Показатели Год 2005 к 2004 2004 2005 ...

Скачать
155512
13
3

... негарантированном, динамичном фонде оплаты труда. В этой связи в следующей главе дипломной работы целесообразным видится анализ методики совершенствования системы оплаты труда ЗАО "Элемтэ". ГЛАВА 3. Совершенствование системы оплаты труда ЗАО ИК "Элемтэ" 3.1 Концепция и методика разработки бестарифной модели оплаты труда В основе предлагаемой бестарифной модели организации заработной платы ...

Скачать
125345
40
0

... 2009 г. и финансовых результатов его деятельности за 9 месяцев 2009 г. исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г. 3. Анализ и аудит расчетов по оплате труда НА ОАО «Аксайкардандеталь» 3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективности их использования во многом зависят показатели ...

Скачать
199091
28
4

... счета 69: Дебет 69-1, 69-2, 69-3 Кредит 51 - перечислены страховые взносы во внебюджетные фонды. Глава 3. Аудит расчетов с работниками по оплате труда на примере ООО "Восход"   3.1 Цели, задачи, источники и методы аудита расчетов с персоналом по оплате труда В свете последних изменений законодательства был проведён анализ изменений в предыдущих главах. Следует уточнить: поскольку аудит ...

0 комментариев


Наверх