Объем перевезенного груза (объем перевозок) – количество груза, перевезенного за определенный период времени и измеряется в тоннах

Шпаргалки по учету, анализу и аудиту в РБ
Вариант: реал-я по отгрузке: ГПн+ТП=РП+ГПк=>РП=ГПн+ТП–ГПк С10 Объективные, т.е. высокий уровень инфляции, несовершенство законодательной базы реформирования экономики, острая нехватка капитала Показатели эффективности структуры посева Объем перевезенного груза (объем перевозок) – количество груза, перевезенного за определенный период времени и измеряется в тоннах Средняя длинна ездки Рост производительности торговых работников ведет к высвобождению их численности, а следовательно и к снижению расходов на оплату труда и наоборот Созд-е инв. комиссии и изд-е об этом приказа или распоряж-я 2. инструктаж инв. комиссии о порядке и правилах пров-я инв-ции Встречная проверка – изуч-е достов-сти оп-ций путём сопост-я док-ов и записей в уч. рег-ах, относящ-ся к одним и тем же вз/связ-ым оп-циям Частный аудит - проведенный по инициативе заинтересованной стороны Проверить обоснованность применения льгот по налогам и отсутствие арифметических ошибок в представленных плательщиком расчетах по налогам Расходы на обслуживание работников строительства
535429
знаков
4
таблицы
4
изображения

1. Объем перевезенного груза (объем перевозок) – количество груза, перевезенного за определенный период времени и измеряется в тоннах.

2.Грузооборот – измеряется в тонна/км, характеризует объем транспортной работы по перемещению грузов в течение определенного периода времени.

В процессе анализа объема перевозок и грузооборота отчетные данные сопоставляют с плановыми (прогнозными) и сданными предыдущих периодов с целью выявления отклонений и установления динамики их изменения.

При анализе динамики показателей производственной программы рассчитывают:

1.Абсолютный прирост перевозок

2.Темп роста

3.Темп прироста

4.Абсолютное значение 1% прироста = =(величина абсолютного прироста)/(темп прироста,%)

5.Средний темп роста (= средне геометрическое из годовых (месячных) коэф-тов роста).

6.Средний темп прироста = =(абсолютное значение прироста)/(значение показателя в базовом периоде)

коэф-т прироста = (абсолютное отклонение)/(показатель в базовом периоде).

Эти показатели используют при анализе перевозок за текущий год и в сравнении с прошлым периодом.

В процессе анализа перевозки груза необходимо дать оценку выполнения задания объема перевозок в целом и по основным видам грузов, по клиентам и срокам перевозки.

Связь между объемом перевозок, обеспеченностью подвижным составом и степенью его использования можно проследить на основании следующих взаимосвязей:

Объем перевозок = (производительность ходового автомобиля, тонн)*(среднесписочная численность автомобилей)*(коэф-т выпуска автомобилей на линию)

Грузооборот = (производительность ходового автомобиля, тонна/км)*(среднесписочная численность автомобилей)*(коэф-т выпуска автомобилей на линию)

Важным показателем работы АТП является ритмичность перевозок. Для ее оценки используются сведения о плановом и фактическом распределении объема перевозок по кварталам, месяцам, суткам.

Коэф-т ритм = (плановый объем перевозок-недовыполненные объемы в отдельные дни)/(плановый объем перевозок).

Важным направлением анализа работы АТП является оценка выполнения плана перевозок по закрепленной клиентуре. Этот показатель включает объем перевозок грузов с оплатой на условиях за 1тонну перевезенного груза 1платный автомобиле-тонна-час и 1автомобиле-час.

Отклонения отчетных показателей от плановых или предыдущих периодов по объему перевозок происходят по причинам, зависимым и независимым от АТП.

Независимые причины:

- Изменение средней длины ездки

- Изменение среднего расстояния перевозки

- Изменение средней грузоподъемности

- Изменение среднесписочной численности автомобилей.

Зависимые факторы:

- Использование парка машин по времени

- Использование парка машин по пробегу

- Использование парка машин по грузоподъемности.

К числу технико-эксплуатационных показателей, характеризующих деятельность АТП, относятся:

Время в наряде (на данный показатель оказывают влияние территориальное расположение грузообразующих и грузопоглощающих пунктов, режима работы обслуживающих предприятий, срочность перевозок, обеспеченность кадрами водителей).

Техническая скорость движения автомобиля (отношение общего пробега ко времени движения).

Эксплуатационная скорость (условная скорость подвижного состава за 1 час нахождения его в наряде (на линии). Это отношение общего пробега автомобилей к общей продолжительности работы подвижного состава на линии).

Коэффициент использования парка машин по пробегу (отношение пройденного расстояния с грузом к общему пробегу)

Грузоподъемность подвижного состава (характеризует производительность подвижного состава; это величина постоянная, определяется конструкцией автомобиля и указывается в паспорте).

Коэффициент использования грузоподъемности (характеризует степень использования грузоподъемности автомобиля и определяется отношение фактического или запланированного количества перевезенного груза к массе груза, который может перевезти при полнм использовании номинальной грузоподъемности автомобиля).

Время простоя под погрузкой и разгрузкой.

Средняя длина ездки (характеризует расстояние, на которое в среднем перемещается подвижной состав с грузом при работе на линии за одну ездку).

Среденее расстояние перевозки (расстояние, на которое в среднем перемещается каждая тонна груза; это отношение грузооборота к общему объему перевозки).

Коэффициент использования автопарка (определяется деление числа автомобилей, находящихся в работе, на общее списочное их число в автохозяйстве).

Коэффициент использования парка машин по времени (характеризует степень использования подвижного состава на линии и определяется отношением количества автомобиле-дней в эксплуатации к общему количеству автомобиле-дней в хозяйстве)

Коэффициент технической готовности автомобилей (определяет техническое состояние подвижного состава и возможность его использования) = (автомобиле-дни в хозяйстве - автомобиле-дни в ремонте - автомобиле-дни на тех обслеживание)/(автомобиле-дни в хозяйстве)

Коэффициент времени нахождения автомобилей в наряде ----формула---

Т - время нахождения автомобилей в наряде, час

А - количество автомобилей

В процессе анализа изучается уровень и динамика показателей и выявляются резервы повышения эффективности работы АТП, важнейшим из которых является сокращение времени простоя автомобиля.

При изучении причин простоев исследуются 2 показателя:


Информация о работе «Шпаргалки по учету, анализу и аудиту в РБ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 535429
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
101748
0
0

... ). 2)Исследуются протоколы Собраний участников банка, Заседаний совета директоров, правления банка, приказы и другие внутренние документы. 3)Соответствие проводимых банком операций полученной им лицензии (на основании данных бухгалтерского учёта – баланса или оборотной ведомости). 4)Проверяется соответствие проводимых банком операций и юридических действий требованиям Устава в том числе: а) ...

Скачать
9313
0
0

... ) отчетности. В связи с этим от руководства компании требуется ведение соответствующего бухгалтерского учета и организация системы внутреннего контроля с целью обеспечения достоверного отражения и раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами. Ниже приведены процедуры, которые проводит аудитор с целью проверки достоверности полученной информации от руководства в отношении связанных ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
158561
2
0

... расходы; затраты, не учитываемые в нормах накладных расходах, но относимые на накладные расходы; В регистрах бухгалтерского учета накладные расходы учитываются на дебете счета 26 в корреспонденции кредитом счетов 02,23,60,69,70,71,76,96,97 и др. ГЛАВА 3. АУДИТ ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 3.1 Цели и задачи аудита затрат в строительстве. Источники информации Строительные организации в ...

0 комментариев


Наверх