Созд-е инв. комиссии и изд-е об этом приказа или распоряж-я 2. инструктаж инв. комиссии о порядке и правилах пров-я инв-ции

Шпаргалки по учету, анализу и аудиту в РБ
Вариант: реал-я по отгрузке: ГПн+ТП=РП+ГПк=>РП=ГПн+ТП–ГПк С10 Объективные, т.е. высокий уровень инфляции, несовершенство законодательной базы реформирования экономики, острая нехватка капитала Показатели эффективности структуры посева Объем перевезенного груза (объем перевозок) – количество груза, перевезенного за определенный период времени и измеряется в тоннах Средняя длинна ездки Рост производительности торговых работников ведет к высвобождению их численности, а следовательно и к снижению расходов на оплату труда и наоборот Созд-е инв. комиссии и изд-е об этом приказа или распоряж-я 2. инструктаж инв. комиссии о порядке и правилах пров-я инв-ции Встречная проверка – изуч-е достов-сти оп-ций путём сопост-я док-ов и записей в уч. рег-ах, относящ-ся к одним и тем же вз/связ-ым оп-циям Частный аудит - проведенный по инициативе заинтересованной стороны Проверить обоснованность применения льгот по налогам и отсутствие арифметических ошибок в представленных плательщиком расчетах по налогам Расходы на обслуживание работников строительства
535429
знаков
4
таблицы
4
изображения

1. созд-е инв. комиссии и изд-е об этом приказа или распоряж-я 2. инструктаж инв. комиссии о порядке и правилах пров-я инв-ции

3. подг-ка к инв-ции данных учёта на дату инв-ции по каждому МОЛ 4. истребование от МОЛ мат. отчёта на дату пров-я инв-ции и пол-е от них расписки о вкл-ии в мат отчёт к моменту инв-ции всех прих. и расх док-ов об отсут-вии у них на руках док-ов, невкл-ых в послед. отчёт 5. снятие факт. нал-я мат. ценностей с сост-ем иннв. описи 6. сост-е сличит. ведомости 7. рассм-е и утв-е рез-ов инв-ции

Контрольный обмер – орг-ся для опр-я факт. вып-ого об-ма структ. и рем-ых работ и прим-ся для проверки достов-сти учёта НЗП, расход-я строймат-ов в сравн-ии с нормами и факт. вып-ым объёмом работ.

Для контр. обмера созд-ся спец. комиссия с обяз-ым привлечением спец-ов по стр-ву. Рез-ты комиссии оформл-ся актом. Если контр. обмер произв-ся с целью пров-ки прав-сти расх-я мат-ов, то на осн. акта сост-ся сличительная ведомость, в кот-ой прив-ся данные о наим-ии израсх-ых мат-ов; нормы их расхода, факт. расход по данным Б.У. и рез-т обмера.

В проц-се к-ля м. исп-ть данные инв-ций и контр. обмеров, провед-ых в проц-се внутр-его к-ля, но т. в том сл-е, если есть увер-сть, что внутр. инв-ции и контр. обмеры пров-сь метод-ски верно и их рез-ты отр-ны в учёте.

Обслед-е об-тов – вкл-ет круг вопросов, связ-ых с изуч-ем орг.-произв-ой д-сти и проверкой сохр-сти им-ва контрол-мого пр-тия.

Как правило, наиб. целесообр. пров-ть обслед-е об-тов в начале ауд.-ревиз. процедур.

Обсл-е об-тов позв-ет пол-ть ответы на ??-ы:

1.нал-е неисп-ого обор-я, его качеств. сост-е, усл-я хран-я 2.причины перебоев в работе действ. обор-я 3. нал-е запасов сырья, мат-ов и ГП и усл-я их хран-я 4.действенность пропуск. сист-мы пр-тия при ввозе и вывозе сырья, мат-лов и ГП 5.ведение операт. учёта заказов и поставок пр-ции.

При обсл-ии об-та целесообр-но ознаком-ся с орг-цией и вед-ем учёта в местах хран-я мат. цен-стей и ГП, соблюд-ем действ-щих правил и порядка оформл-я док-ами оп-ций по их оприход-ю и выбытию. При этом, необх. обратить особое вним-е на ознак-ние с неофиц. док-цией, т.е. это те записи, кот. МОЛ ведут по своей иниц-ве. При необх-сти в обслед-е м. вкл-ть анкетирование, хронометраж, фотограф-е, набл-е за поведением МОЛ и т.д.

Контр-ый запуск сырья и мат-ов – пров-ся в целях пров-ки кач-ва ГП. При этом запуске в прис-вии контр-ра и пригл-ого спец-та провер-ся весь технол. проц-с, нач-ая от взвеш-я соотв. сырья, вспом. мат-ов, его обраб-ки и заканч-я взвеш-ем ГП. Это даёт возм-сть пров-ть факт. выход ГП и действ. кол-во израсх. сырья и вспом. мат-ов и сопост-ть с теми данн., кот-ые им. мест для контр. запуска.

Лаборат-ые анализы – т. же пров-ся в целях проверки кач-ва пр-ции или при проверках соотв-вия кач-ва ГП деств-щим станд-ам.

Лаб. анализы пров-ся как пищевых, так и непищевых гот. изд-ий, вып-ых пр-тием.

Для анализа изимают гот. изд-я. Одну пробу берут у произв-ля, а др-ую желат-но пол-ть у пок-ля. Изъятые пробы пломбир-ся и при письм-ом сопровождении напр-ся в соотв-щую лаб-рию, где даётся соотв-щее закл-е.

Контрольные проверки – по своему сод-ю м.б. разными.

Аудиторы и ревизоры прим-ют их для изуч-я полноты оприход-я грузов, достов-сти соверш-ых оп-ций по отпуску мат. цен-стей со складов, кач-ва инв-ций, собл-е правил отпуска мат-ов, ГП и т.д.

Важное место отвод-ся контр. проверкам в распознав-ии завуалированных хищений.

Иногда расхитители прибегают к созд-ю неучт-ых излишков мат. цен-стей на разл. этапах их движ-я.

Ист-ком таких излишков м.б.:

- фиктивные акты на недостачу мат. цен-стй

- фикт. приёмочные акты, сост-мые в местах оконч-ого приёма пост-шего груза

- обсчёт и обмер пол-лей при отпуске им цен-стей непоср-но со складов

- выпуск ГП за счёт изм-я компонентов набора сырья для её изгот-я и т.д.

Обычно такие хищ-я носят не разовый, а систем-ий хар-р, поэтому при вним. изуч-ии записей в аналит. учёте складов, в первич. док-ах м. опред-ть, где созд-ся неучт-ые излишки.

При этом исп-ся комплекс метод. приёмов док-ого к-ля. Важно выяснить не т. лиц, зан-ся неправом. д-виями, но и способы и пути сбыта неучтённых излишков.


Вопрос 4. Способы и приемы документального контроля.

В зав. от сод-я к-ля и сост-я Б.У. для оц-ки сов-ых хоз. оп-ций м. исп-ся сл. методич. приёмы проверки док-ов:

1.Формальная проверка 2.Арифметическая 3.Экспертная 4.Логическая 5.Эконом-кая

6.Нормативно-правовая 7.Встречная

8.Контрольное сличение 9.Обратная калькуляция (обратный счёт) 10.Оценка док-ов по данным корр. счетов 11.Счётная (аналит-ая) проверка отчёсти и баланса 12.Сравн-е и т.д.

1. Форм. проверка – предусм. проверку собл-я действ-щих форм док-ов, послед-сти, полноты и прав-сти заполн-я реквиз-ов док-ов, собл-я порядк. нумерации и нал-я соотв. подписей в док-ах.

2. Арифм. проверка – вкл-ет прав-сть проставл-ых цен в док-те, скидок, наценок, вычислений и токсировок, расч-ов итогов и др. арифм. д-вий, вып-мых при оформл-ии и обр-ке док-ов.

3. Экспертная проверка – доп-ет 1 и 2 и напр-на на выявл-е подделок в док-ах.

Подделки: дописка текста, букв, цифр, зачёрк-е, удаление напис-ого текста, цифр. записей, подделывание подписей и т.д.

Обычно доброкач-ый док-т им. одинак. цвет бумаги, печ. текст или чернила, калиграфию письма или шрифт, устойч. цифры и буквы. При под-ке замене цифр и букв, ост-ся вмятины, изм-ся цвет бумаги, шрифт и т.д.

Поддель. док-ты подлежат глуб. изуч-ю. С этой целью исп-ют др. приёмы пров-ки док-ов (логич. и встреч.), что позволит пол-ть док-ва подделки. Док-ты, в кот. им-ся под-ка, целесообр-о напр-ть в спец. лаб-рии на криминалист. эксп-зу. Её закл-я исп-ся для бесспорного док-ва соверш-ых злоупотр-ий.

4. Логическая проверка – сопост-ся хоз. оп-ции, отраж-ые в док-те с разл. вз/связ. пок-лями, соб-ями, явл-ями. Она позв-ет опр-ть, была ли объект. возм-сть возникн-я злоупотр-ий. М. сопост-ся кол-во сырья и мат-ла, зафикс. в инв. описи с размером площади, на кот. он м. хран-ся, с вмест-тями бочек и т.д.

5. Экономическая проверка – позв-ет выявить эк. целес-сть соверш-ой оп-ции, обосн-сть оп-ции ист-ами фин-ния, план. расчётами. В рамках эк. проверки изуч-ся пол-ые рез-ты от дан. оп-ции и её вл-е на кон. фин. рез-т.

6. Нормат.-правовая проверка – уст-ся соотв-вие соверш. оп-ции действ. правилам, треб-ям устава или учр. док-та, закона; опр-ся, нет ли откл-ий от утв. норм, смет, лим-ов. При их нал-ии сост-ся расч. и аналит. таб-цы, выясн-ся посл-вия и вин. лица, опр-ся ущерб.


Информация о работе «Шпаргалки по учету, анализу и аудиту в РБ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 535429
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
101748
0
0

... ). 2)Исследуются протоколы Собраний участников банка, Заседаний совета директоров, правления банка, приказы и другие внутренние документы. 3)Соответствие проводимых банком операций полученной им лицензии (на основании данных бухгалтерского учёта – баланса или оборотной ведомости). 4)Проверяется соответствие проводимых банком операций и юридических действий требованиям Устава в том числе: а) ...

Скачать
9313
0
0

... ) отчетности. В связи с этим от руководства компании требуется ведение соответствующего бухгалтерского учета и организация системы внутреннего контроля с целью обеспечения достоверного отражения и раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами. Ниже приведены процедуры, которые проводит аудитор с целью проверки достоверности полученной информации от руководства в отношении связанных ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
158561
2
0

... расходы; затраты, не учитываемые в нормах накладных расходах, но относимые на накладные расходы; В регистрах бухгалтерского учета накладные расходы учитываются на дебете счета 26 в корреспонденции кредитом счетов 02,23,60,69,70,71,76,96,97 и др. ГЛАВА 3. АУДИТ ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 3.1 Цели и задачи аудита затрат в строительстве. Источники информации Строительные организации в ...

0 комментариев


Наверх