ТЕМА: .

Диплом защищен в 2000 году. В г. Дзержинске, Нижегородской области.

Дзержинский филиал Нижегородского Государственного Технического Университета

Кафедра "Машины и аппараты химических производств" Химико-механического факультета.

Оценка: 4

Автор: ШМИДТ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
e-mail: mil_lenium@mail.ru
fido : 2:5015/113.15

АННОТАЦИЯ


Дипломный проект посвящён реконструкции основного оборудования отделения абсорбции производства олеума. Замена морально устаревшего оборудования на новое. В ходе проектирования предложено осуществить замену насадочного олеумного абсорбера на скруббер Вентури более высокой производительности.

Спроектирован олеумный абсорбер, так же плёночный теплообменник.

В ходе проектирования выполнены технологические и прочностные расчеты основного оборудования.

Разработаны мероприятия по охране труда и гражданской обороне. Выполнены технологические и прочностные расчёты основного оборудования.

Разработаны мероприятия по охране труда и гражданской обороне. Выполнены технико-экономические расчёты. В результате предложенных решений предполагается получить годовый экономический эффект рублей в год.


Введение

Производство серной кислоты - одно из важнейших и крупномасштабных производств как в химической промышленности, так и в народном хозяйстве. Это определяется той ролью, которую играет серная кислота во многих отраслях народного хозяйства - в производстве практически всех видов минеральных удобрений, которая является одним из наиболее крупных потребителей серной кислоты (40%), в промышленности органического синтеза (30%), в качестве электролита почти во всех процессах электролиза цветных металлов, в нефтяной, текстильной и других отраслях промышленности.

В большинстве производств серная кислота является основным компонентом. Она самая дешёвая и самая сильная кислота.

Серная кислота является одним из основных продуктов химической промышленности и широко применяется в различных отраслях народного хозяйства. Трудно назвать какое-либо производство, в котором не употреблялась бы серная кислота.

Серная кислота применяется в производстве минеральных удобрений, разнообразных минеральных солей и кислот, всевозможных органических продуктов, красителей, дымообразующих и взрывчатых веществ и т.д. Она находит широкое применение в нефтяной, металлургической и металлообрабатывающей промышленности, используется в качестве водо-отнимающего и осушающего средства, применяется в процессах нейтрализации, травления металлов и для многих других целей.

За последние годы в процесс производства серной кислоты внесены существенные улучшения.

Мощность агрегатов, применяемых в производстве серной кислоты возросла более чем в 30 раз, а само производство – в 5 раз. С дальнейшим развитием сельского хозяйства в стране потребление минеральных удобрений с каждым годом растёт, что ведёт к увеличению объёма производства серной кислоты. Масштабы производства серной кислоты во всём мире также возрастают. Одновременно с общим увеличением объёма производства серной кислоты расширяется ассортимент продукции сернокислотных заводов, организуется выпуск особо чистой кислоты, 100% серного ангидрида, высококонцентрированных олеума и кислоты, а также увеличивается производство новых продуктов на основе серного ангидрида.

Коренные усовершенствования внесены в производство контактной серной кислоты. В настоящее время строятся мощные сернокислые заводы производительностью для одной системы более 1000 тонн серной кислоты в сутки, оснащенные современной аппаратурой и оборудованные приборами автоматического контроля и регулирования технологического процесса. В качестве катализаторов используется термически стойкая ванадиевая контактная масса в виде гранул и колец , характеризующаяся пониженной температурой зажигания. Основаны новые более простые способы очистки обжигового газа и абсорбции серного ангидрида. Разработаны новые схемы производства серной кислоты из серы, сероводорода, из отработанных кислот различных производств; внедряются способы использования серы топочных и других газов и т.д.

Важнейшей задачей сернокислотной промышленности является непрерывное совершенствование производства путём использования новейших достижений науки и техники, распространения передового опыта внедрения новых приемов и методов работы.


Обзор литературных и производственных данных. Технико-экономическое обоснование проекта


Химический состав серной кислоты выражается формулой H2SO4. Относительная молекулярная масса серной кислоты 98,08. Молекула безводной серной кислоты (моногидрит) представляет собой соединение одной молекулы серного ангидрида с одной молекулой воды. Если в смеси на 1 моль SO3 приходится больше 1 моля воды, то такая смесь называется водным раствором серной кислоты. Если на 1 моль воды приходится больше чем 1 моль SO3, то такая смесь называется олеумом. Она содержит свободный серный ангидрид. Безводная серная кислота содержит 100% H2SO4 или 81,63% SO3 – 18,37% H2O. Это бесцветная маслянистая жидкость не имеющая запаха, с температурой кристаллизации 10,37С. Плотность при 20С составляет 1,8305 .

Исходным веществом для производства серной кислоты является сернистый ангидрид, который образуется в результате сжигания серосодержащего сырья: серы, колчедана, отходящих газов цветной металлургии /2/.

Составной частью серного колчедана является сульфид железа FeS2, содержащий 53,5% S и 46,5% Fe. Плотность его около 5 г/см3

Флотационный колчедан, удовлетворяющий ГОСТу 444-51 по следующим показателям :

1) Содержание серы в пересчёте на сухой колчедан в %% не менее 45

2) Содержание свинца и цинка (в сумме ) в %% , не более - 1.0

3) Содержание влаги в %% , не более - 3.5

Флотационный колчедан получается как отход при флотационном обогащении сернистых руд содержащих медь. Главной составной частью серного колчедана является двусернистое железо.

Переработка сернистого ангидрида в серную кислоту включает его окисление и последующее присоединение воды:


SO2+O2+H2O=H2SO4


Скорость взаимодействия сернистого ангидрида с кислородом при обычных условиях очень мала. Поэтому в промышленности эту реакцию проводят на катализаторе (контактный метод производства серной кислоты) или с помощью передатчиков кислорода (нитрозный метод). Сущность нитрозного метода состоит в том, что обжиговый газ после очистки обрабатывается серной кислотой, в которой растворены окислы азота – так называемые нитрозы.

Сернистый ангидрид из обжигового газа поглощается нитрозой, а затем окисляется окислами азота:


SO2+N2O3+H2O=H2SO4+2NO


Недостатки нитрозного метода:


С его помощью невозможно получить олеум и затруднено получение кислоты с концентрацией выше 75%;

Кислота загрязнена окислами азота, которые резко изменяют её коррозионные свойства;

Из-за отсутствия системы очистки, кислота загрязнена окислами As и Se.


В нашей стране широко используют контактный метод получения серной кислоты.

Суть контактного метода состоит в том, что газообразный сернистый ангидрид, проходя вместе с воздухом через катализатор окисляется до серного ангидрида по реакции:


SO2+O2=SO3+Q


Образовавшийся серный ангидрид далее поглощается водой с образованием серной кислоты:


SO3+H2O=H2SO4


Горячий обжиговый газ после выделения пыли обрабатывают сравнительно малоконцентрированной и холодной H2SO4. В этих условиях газ охлаждается и основные нежелательные примеси(серный, мышьяковистый и сернистый ангидриды) образуют туман который затем удаляется в специальных фильтрах. Полнота очистки от тумана легко контролируется по прозрачности газа /2,4/.

После удаления вредных примесей газ освобождается от влаги в сушильных башнях, далее подогревается и поступает в контактный аппарат, где сернистый ангидрид окисляется в серный ангидрид. Выходящий из контактного аппарата газ, обрабатывается серной кислотой, которая абсорбирует серный ангидрид. Отходящие газы удаляются в атмосферу. Таким образом схема производства контактной H2SO4 из колчедана включает в себя четыре основных стадии:


Получение сернистого газа;

Очистка газов от примесей;

Окисление сернистого ангидрида в серный ангидрид на катализаторе;

Абсорбция серного ангидрида.


Эту схему производства серной кислоты можно назвать классической. Достоинства классической схемы производства контактной серной кислоты – абсолютная надёжность.

Недостатки:

Громозкость схемы;

Большие материальные затраты на строительство в целом и очистного отделения в частности.


На установках большой производительности невозможно достичь 100% степени переработки сернистого ангидрида в серный. Это связано с тем, что полученный серный ангидрид продолжает оставаться в зоне реакции, что смещает равновесие реакции, окисление в сторону исходных веществ. В данном проекте рассмотрено отделение абсорбции олеума. Это завершающая стадия процесса получения серной кислоты. Для проведения процесса абсорбции применяют абсорбционные установки, основным элементом которых являются абсорбционные аппараты. Которые классифицируются в зависимости от технологического назначения, давления и вида внутреннего устройства, обеспечивающего контакт газа (пара) и жидкости.

По технологическому назначению абсорбционные аппараты подразделяются на аппараты установок осушки, очистки газа, газораспределения и т.д. В зависимости от внутреннего устройства различают тарельчатые, насадочные аппараты, а так же появившиеся в последнее время скруббер Вентури.

В зависимости от применяемого давления аппараты подразделяются на вакуумные, атмосферные и работающие под давлением выше атмосферного. При выборе аппарата следует учитывать технологические требования к процессу и его экономические показатели.

Тарельчатые колонны используют для крупнотонажных производств при относительно малых расходах жидкости, не достаточных для равномерного смачивания насадки, а так же для процессов, сопровождающихся колебаниями температуры, так как периодическое расширение и сжатие корпуса может разрушить хрупкую насадку. На тарелках проще проще установить змеевики для подвода и отвода теплоты. Тарельчатые колонны так же применяют при обработки потоков с твёрдыми примесями /7, с.204/ или при выделении твёрдого осадка.

Плёночные аппараты (к которым относятся так же абсорберы с регулярной насадкой) незаменимы при проведении процесса в условиях разряжения, поскольку их гидравлическое сопротивление самое низкое. Плёночные и насадочные колонны предпочтительнее так же для обработки коррозионных сред и пенящихся жидкостей.

В скруббере Вентури обеспечивается более интенсивное протекание процесса. Степень очистки газа в скруббере Вентури очень высока, так как улавливаются весьма тонкие частицы, продукты возгонки или тумана образующиеся в производстве серной кислоты. При этом возможно удалить из газа 99% загрязнений. Скруббер Вентури прост по устройству не имеет движущихся частей, низкое гидравлическое сопротивление , возможность работы с загрязнёнными газами, лёгкость осмотра, очистки и ремонта.

В качестве абсорбционного аппарата в производстве олеума примем форсуночный скруббер Вентури с центральным вводом жидкости. Основным преимуществом этого аппарата является простота конструкции, небольшие габариты. Выбранный аппарат изготовим из стали 10Х17Н13М2Т ГОСТ 5632-72, которая относится к стойким материалам. Сталь обладает хорошими прочностными свойствами, хорошо сваривается и вальцуется, что говорит о её технологичности. Недостатком этой стали является её высокая стоимость, что не играет большой роли при небольших габаритах аппарата.


Технико-экономическое обоснование проекта


Серная кислота является одним из основных продуктов химической промышленности. Мировое производство серной кислоты достигает примерно 130 млн.т. в год, из них 40 млн.т. в год в США, 28 млн.т. в СНГ и 62 млн.т. во всех остальных странах. Серная кислота широко применяется в разных отраслях народного хозяйства. Она широко используется в производстве различных солей и кислот, всевозможных органических соединений, продуктов, красителей. Особенно большое количество серной кислоты, используется в производстве минеральных удобрений.

В настоящее время кислота производится двумя методами: контактным и башенным.

В данном дипломном проекте отражён контактный метод, достоинством которого является: высокая надёжность системы, высокая степень контактирования, простота системы. Реконструкция осуществляется за счёт замены аппарата на скруббер Вентури. Из-за этого идёт более полная очистка газа от SO3 в атмосферу.

Процесс замены можно осуществить, изготовив аппарат на одном из заводов нашего города, например на Химмаше, что окажется выгоднее покупки аналогичного за рубежом или в другом городе, так как затраты на доставку из своего города минимальны.

Вновь устанавливаемые аппараты отличаются простотой конструкции и небольшими габаритами, их стоимость, а так же затраты на монтаж и доставку будут невелики. Из-за небольших размеров вновь устанавливаемого оборудования нет необходимости перестройки зданий.

Для проведения замены появятся затраты на демонтаж ликвидируемого оборудования, но с учётом средств от его сдачи в лом, эти затраты частично компенсируются. Ориентировочная оценка вышеуказанных капитальных вложений для установки нового оборудования, взамен морально устаревшего, составит около 15 млн.руб.

Для осуществления замены рассчитаем ожидаемый срок окупаемости дополнительных капитальных вложений по формуле:



, где К2 – 15млн.руб. – ориентировочные капитальные затраты на реконструкцию; Сб – 419560 руб. себестоимость единицы продукции, Спр=417595 руб. себестоимость единицы продукции после (ориентировочная), реконструкции годовой выпуск продукции ВП=2800т.

Тогда подставляя численные значения в формулу получим:


Так как срок окупаемости дополнительных капитальных вложений небольшой, то осуществление замены устаревшего оборудования на новое – целесообразно. Продукция олеум используется на заводах выпускающих оборонную продукцию.



Информация о работе «Реконструкция основного оборудования отделения абсорбции»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 82088
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
26986
5
5

... Выделение аммиака из его смеси с водой и аминами производится на ректификационной колонне поз.402. Этот процесс сложный с рассредоточенными параметрами. Информационная емкость процесса ректификации и абсорбции аммиака минимальная (до 40 контролируемых параметров), а всего производства в целом – средняя (от 160 до 650 параметров). Класс процесса – массообменный. Тип процесса – ректификация. ...

Скачать
142540
23
10

... установленные теплообменные элементы с трапецеидальным продольным сечением и заглушенными верхними торцами элементов и патрубком подвода охлаждающего теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем интенсификации теплообмена, он дополнительно снабжен наклонными перегородками, установленными одна над другой с образованием чередующихся проемов с противоположными ...

Скачать
76348
2
0

... процессы разделения нефти на фракции, когда используются ее потенциальные возможности по ассортименту, количеству и качеству получаемых продуктов и полупродуктов — перегонка нефти; ко вторичным относят процессы деструктивной переработки нефти и очистки нефтепродуктов, предназначенные для изменения ее химического состава путем термического и каталитического воздействия. При помощи этих методов ...

Скачать
70032
32
2

... фосфорнокислом катализаторе. В настоящее время только для получения фенола и ацетона производится свыше 7 млн. тонн в год изопропилбензола. Задачей выпускной работы является разработка и изучение процесса производства изопропилбензола на ОАО «Омский каучук». 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР   1.1.  Теоретические основы процесса алкилирования   Алкилирование – это широкий класс реакций, в результате ...

0 комментариев


Наверх