9. Охрана труда


Опасные и вредные производственные факторы подразделяются на четыре класса: физические, химические, биологические, психологические.

Для данного производства серной кислоты основными вредными факторами являются: химические:

по характеру действия на организм человека: токсичные, раздражающие;

по пути проникновения в организм человека: через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.


К числу физических факторов наиболее характерных для химической промышленности можно отнести движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, повышенная запылённость и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов, воздуха рабочей среды, подвижность воздуха, повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека /22/.

В данном производстве серной кислоты всё крупногабаритное оборудование располагается рядом с производственным зданием под навесом, что значительно увеличивает степень безопасности эксплуатации оборудования в результате снижения вероятности появления в воздухе токсичных веществ, снижает расходы на строительство.

Основное оборудование, которое не может функционировать на открытом воздухе из-за неблагоприятных воздействий атмосферных осадков (ветра, пыли), проектируется в отапливаемом здании. В отделении абсорбции серной кислоты оборудование размещают в четырёх этажном здании. Олеумный абсорбер расположен выше сборника кислоты и кислота стекает самотёком в сборник.

Строительство одноэтажных промышленных зданий требует больших территорий, а кроме того, такие здания в сравнении с многоэтажными имеют большую площадь наружных ограждающих конструкций, что приводит к увеличению потерь тепла в холодный период года.


9.1. Санитарно технические мероприятия


9.1.1. Токсичные свойства обращающихся в производстве веществ. Меры и средства, обеспечивающие безопасную работу


Таблица 9.1

Токсичные свойства обращающихся в производстве веществ


Наименование

вещества

Серный

ангидрид

SO3

Серная

кислота

H2SO4

Литература


1

2

3

4

1.агрегатное состояние

Газ

Жидкость

/23,24/

2.плотность паров или газов по воздуху


2,8


3,4


/24/

3.класс опасности вещества



II


II


/25,26/

4.ПДК в воздухе рабочей зоны


1


1


/25,26/



Предприятие, его отдельные здания с технологическими процессами являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных веществ, а так же источников повышенных уровней шума следует отделить от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

Производство серной кислоты можно отнести к классу I. Санитарно-защитная зона размером 2000м /25/.

Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен быть периодическим. Чувствительность методов и приборов контроля не должна превышать 25% от определяемой величины /27/.

Под действием серной кислоты, олеума, кожа становиться сначала белой, затем буроватой с покраснениями. В случае обширных химических ожогов кожи и несвоевременно принятых мерах, возможно образование язв и других более тяжёлых осложнений /28,29,30/.

Ожог большого участка кожи очень опасен. Во избежание попадания кислоты на организм человека используют спец. Одежду, костюмы мужские для защиты от кислот К80, К50, К20 ГОСТ 12.04.036-78, типы А, Б /31/.

Защитные свойства по каждой из групп обеспечиваются применением различных материалов. Средства защиты головы изготавливают из материалов с соответственными защитными свойствами.

Костюмы типа А и Б состоят из куртки, брюк и средств защиты головы, резиновых сапог, перчаток, а также предохранительных очков.

Серный ангидрид раздражает и обжигает слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Раздражения вызывает сильный кашель и может привести к воспалению верхних дыхательных путей /28/. При выделении серного ангидрида и паров серной кислоты в рабочую зону абсорбционного отделения, работающим необходимо одеть противогазы марки «В» и принять меры по ликвидации загазованности на рабочих местах /32/.

Первая помощь. При ожоге кислотой следует как можно быстрее смыть кислоту с пораженного участка сильной струёй воды, а затем нейтрализовать 2% содовым раствором. При сильных ожогах , после выполнения указанных мер, пострадавшему необходимо оказать медицинскую помощь. При попадании брызг кислоты в глаза, нужно немедленно обильно промыть глаза чистой струёй воды и направить пострадавшего в медпункт /23, 28/.

Первая помощь при отравлении состоит в следующем: немедленно вывести пострадавшего из заражённой зоны на свежий воздух и освободить от стесняющей его одежды; в зависимости от времени года, укрыть тёплой одеждой и ни в коем случае не класть на сырую землю, а так же не держать на сквозняках; предоставить полный покой до прибытия врача /28/.



Информация о работе «Реконструкция основного оборудования отделения абсорбции»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 82088
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
26986
5
5

... Выделение аммиака из его смеси с водой и аминами производится на ректификационной колонне поз.402. Этот процесс сложный с рассредоточенными параметрами. Информационная емкость процесса ректификации и абсорбции аммиака минимальная (до 40 контролируемых параметров), а всего производства в целом – средняя (от 160 до 650 параметров). Класс процесса – массообменный. Тип процесса – ректификация. ...

Скачать
142540
23
10

... установленные теплообменные элементы с трапецеидальным продольным сечением и заглушенными верхними торцами элементов и патрубком подвода охлаждающего теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем интенсификации теплообмена, он дополнительно снабжен наклонными перегородками, установленными одна над другой с образованием чередующихся проемов с противоположными ...

Скачать
76348
2
0

... процессы разделения нефти на фракции, когда используются ее потенциальные возможности по ассортименту, количеству и качеству получаемых продуктов и полупродуктов — перегонка нефти; ко вторичным относят процессы деструктивной переработки нефти и очистки нефтепродуктов, предназначенные для изменения ее химического состава путем термического и каталитического воздействия. При помощи этих методов ...

Скачать
70032
32
2

... фосфорнокислом катализаторе. В настоящее время только для получения фенола и ацетона производится свыше 7 млн. тонн в год изопропилбензола. Задачей выпускной работы является разработка и изучение процесса производства изопропилбензола на ОАО «Омский каучук». 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР   1.1.  Теоретические основы процесса алкилирования   Алкилирование – это широкий класс реакций, в результате ...

0 комментариев


Наверх