Программа построения научной психологии И.М.Сеченова. Полемика с К.Д.Кавелиным

Билеты к экзамену “История психологии”
Представления Платона о душе и ее функциях Представления Аристотеля о душе. Способности души Учение Аристотеля о действии и поступке. Практическое назначение этого учения Важнейшие тенденции в развитии представлений о душе в период от поздней античности до Нового времени Учение Декарта о страстях Значение Спинозы для психологии Простые и сложные идеи по Локку. Пути образования сложных идей. Процесс обобщения. Понятие об ассоциации идей Французская эмпирическая психология XVIII века (Кандильяк, Ламетри, Гельвеций, Дидро, Руссо) Развитие английской ассоциативной психологии в XIX веке (Браун, Джеймс Милль, Дж.Ст.Милль, А.Бэн, Г.Спенсер) Значение теории эволюции Дарвина для психологии Структурная психология Э.Титченера Программа построения научной психологии И.М.Сеченова. Полемика с К.Д.Кавелиным Развитие прикладных направлений в психологической науке последней четверти XIX-нач.XX вв Возникновение психотехники. Развитие психотехники в СССР в 20-е - 30-е гг Психоанализ Фрейда Аналитическая психология К.Юнга Основные положения о психике и историческом развитии сознания во французской социологической школе Гештальтпсихология: предмет, области исследования, критический анализ Реактология К.Н.Корнилова Деятельностный подход в психологии Психологическая концепция Гальперина Направления современной зарубежной психологии (гуманистическая психология, логотерапия В.Франкла, когнитивная психология)
148725
знаков
1
таблица
0
изображений

37. Программа построения научной психологии И.М.Сеченова. Полемика с К.Д.Кавелиным.

И.М.Сеченов (1829 - 1905) считается основоположником отечественной научной психологии. Он пытался объяснить внешнюю деятельность человека с помощью уже известной рефлекторной схемы. В “Рефлексах головного мозга” (1863) он сформулировал рефлекторную теорию в связи с проблемой произвольных и непроизвольных движений. По Сеченову все психические акты развиваются путем рефлекса. Схема психического процесса та же, что и рефлекса: начало (внешнее воздействие), продолжение (центральная деятельность) и конец (реакция: даижение, поступок, речь). рефлекторный принцип не означает сведения психического к физиологическому, они просто сходны по структуре и происхождению. В работе “Кому и как разрабатывать психологию” (1873) излагается общая программа построения психологии. Эта работа была написана в связи с книгой историка-публициста К.Кавелина “Задачи психологии”. По его мнению научная психологиядолжна быть рядом учений о происхождении психических деятельностей. Он стремился показать начало, центральную фазу и конец психического акта. Он призывал выйти за пределы сознания, в систему объективных отношений человека с миром. Он отмечал бесплодность интроспективного метода и развивал идеи генетического подхода в психологии. В дальнейшем Сеченов развивал представления об активном деятельностном характере чувственного познания. Например, смотрение он называет действием: глаз выпускает “щупала”, концы которых протягиваются к рассматриваемому предмету. Сеченов признавал социальную обусловленность сознания, но не смог включить изучение этого аспекта психики в свою программу. В “Элементах мысли” (1878) он дал естественнонаучную разработку мышления.

38. Развитие психологических взглядов В.М.Бехтерева, их характеристика.

В.М.Бехтерев (1857 - 1927) психиатр, психолог и неврапатолог. В 1885 году открыл при клинике Казанского университета первую в России лабораторию экспериментальной психологии. В 1894 году открыл аналогичную лабораторию при военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Психиатрию и объективную психологию он включил в круг наук о мозге. для которых предложил термин “психоневрология”. Он хотел объединить различные разделы неврологии: нейрохирургию, нейропатологию, физиологию и психологию. В первый период своей деятельности он использовал объективные приемы экспериментальных исследований Вундта. Во втором периоде он создал объективную психологию, в которой на основе объективных исследований человека предложил новую систему понятий и новую терминологию. Психологическую деятельность он рассматривает как рефлекторную: внимание – рефлекс сосредоточения, мыслительная деятельность – симводические рефлексы и т.д. В 1907-1912 гг. выходит “Объективная психология”. В третьем периоде Бехтерев создает общие основы рефлексологии. Он сделал вывод о том, что именно соотносительная деятельность (совокупность сочетательных двигательных рефлексов). Он также развивал теорию социальной обусловленности поведения в “Коллективной рефлексологии”. Задачей коллективной рефлексолдогии было изучение способов и появления коллективных рефлексов, образующих в своей совокупности коллективную деятельность. Здесь же Бехтерев пытался установить всеобщие законы, которым подчинен мир неорганический, органический и социальный. Бехтерев эволюционист и материалист, но он скатывался в сторону механицизма и энергетизма.

39. Направления русской философской психологии к.XIX-нач.XXвв.

С.Франк выступил со статьей “Задачи философской спихологии” (1916), в которой предметом философской психологии предлагалась проблема души человека. Это общее учение о природе душевной жизни и об отношении этой области к другим областям бытия. Идея такой психологии возникла в противовес “психологии без души” (Титченера, Брентано). Психолгия, писал он, став наукой о сознании оторвалась от своей изначальной почвы и предмета – души, превращаясь со временем в психофизиологию, психофизику. Задачу исследования собственно души взяли на себя религия и литература. Но этот предмет требует и научного изучения. Франк утверждал, что душа существует и она познаваема научными методами. Разрабатывал программу философской психологии.

Н.Лосский сформулировал подход, названный “волюнтаристской психологией”. Разделил психические состояния на данные нам (ощущения, восприятия, чувства) и носимые нами (акты, стремления, чувствования).Психология – эмпирическая наука, главный ее метод – наблюдения.

Л.Лопатин создал концепцию души как особой психической субстанции.

40. История возникновения психологии индивидуальных различий. Исследования Ф.Гальтона.

В экспериментальной психологии стояла задача исследования наиболее общих законов сознания и психики, индивидуальные различия рассматривались как помеха, от которой надо избавляться. Но постепенно интерес к индивидуальным различиям начал проявляться. В Англии эти работы начал проводить Ф.Гальтон (1822 - 1911), биологом, антропологом. В своей книге “Наследственность таланта” (1869) гальтон выдвинул и попытался статистическим методом обосновать идею наследственности таланта. Он отрицал природное равенство людей в отношении умственных способностей. Они наследуются так же, как и физические признаки. Признавал расовые различия в умственных способностях: считал белую расу высшей. Однако, в ходе истории высшая раса стала выраждаться. Для предотвращения этого процесса он считал необходимым создать специальную науку – евгенику, допускать браки только между личными людьми, а остальным запрежать деторждение. Биологизировал социальные проблемы и полностью игнорировал социальную сущность человека. От изучения таланта Гальтон перешел к измерению психических функций каждого человека с целью оценки ума. Он ввел тесты на измерение отроты ощущений, времени реакции, изобретая необходимые для этого приборы. Тестировались ассоциативные способности, воображения, скорость образования суждений. Органы чувств он считал единственным источником знаний. Спирмен разработал метод анализа корреляций – факторный анализ, ввел понятие G-фактора. вслед за ним теории мультифакторного анализа разработали Гилфорд, Терстоун и др.


Информация о работе «Билеты к экзамену “История психологии”»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 148725
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40144
0
0

... стало изучение закономерностей нарушения мозговых процессов, структуры и природы психических заболеваний и патологических состояний мозга на всех уровнях в т.ч. и методами психологии. Т.о., экспериментально-психологическое исследование должно ответить на вопросы как нарушено течение (структура) самих психических процессов. В изучении конкретных аномалий развития личности и недоразвития психики ...

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

Скачать
94900
0
0

... вопросы, сформулированные обычным сухим теоретическим языком. В результате почти все студенты двух первых групп успешно справились с экзаменом, в то время как многие студенты третьей группы провалились. Психологи предполагают, что юмор помогает студентам собраться, подготовиться к ответу. Правда, не каждый вопрос в билете можно окрасить юмором. Как, например, придать шутливую форму такому вопросу ...

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

0 комментариев


Наверх