Учение Аристотеля о действии и поступке. Практическое назначение этого учения

Билеты к экзамену “История психологии”
Представления Платона о душе и ее функциях Представления Аристотеля о душе. Способности души Учение Аристотеля о действии и поступке. Практическое назначение этого учения Важнейшие тенденции в развитии представлений о душе в период от поздней античности до Нового времени Учение Декарта о страстях Значение Спинозы для психологии Простые и сложные идеи по Локку. Пути образования сложных идей. Процесс обобщения. Понятие об ассоциации идей Французская эмпирическая психология XVIII века (Кандильяк, Ламетри, Гельвеций, Дидро, Руссо) Развитие английской ассоциативной психологии в XIX веке (Браун, Джеймс Милль, Дж.Ст.Милль, А.Бэн, Г.Спенсер) Значение теории эволюции Дарвина для психологии Структурная психология Э.Титченера Программа построения научной психологии И.М.Сеченова. Полемика с К.Д.Кавелиным Развитие прикладных направлений в психологической науке последней четверти XIX-нач.XX вв Возникновение психотехники. Развитие психотехники в СССР в 20-е - 30-е гг Психоанализ Фрейда Аналитическая психология К.Юнга Основные положения о психике и историческом развитии сознания во французской социологической школе Гештальтпсихология: предмет, области исследования, критический анализ Реактология К.Н.Корнилова Деятельностный подход в психологии Психологическая концепция Гальперина Направления современной зарубежной психологии (гуманистическая психология, логотерапия В.Франкла, когнитивная психология)
148725
знаков
1
таблица
0
изображений

10. Учение Аристотеля о действии и поступке. Практическое назначение этого учения.

Поскольку нравственная добродетель связана со страстями и поступками, то действия, по А., можно разграничить на произвольное и непроизвольное (поступки, совершаемые по неведению) в зависимости от того, где находится основание действия: вне субъекта или в нем самом. Произвольное ¹ волевое. Волевыми называются только действия по разумному стремлению (намерению). намерение является результатом взвешивания мотивов – делиберации. Волевое действие всегда направлено на будущую цель, о которой может рассуждать только ум, поэтому где нет разума – нет воли (например, у животных и детей). Волевое действие является свободным и ответственным. Есть также и смешнные действия (совершаебтся из-за страха). Непроизвольное приносит страдания, а совпадающее с влечением - удовольствие и поэтому сознательный выбор к нему отношения не имеет. Каковы мы, зависит от того благо или зло мы выбираем, а не от того какие у нас мнения. Мы принимаем решения о том, что зависит от нас и осуществляется в поступках.

В связи с этим А. пишет о добродетелях : а) мужествености (безбоязненно встречает смерть => нравственно прекрасное и есть цель, ради которой такой человек выносит и совершает какие-то поступки); б) благоразумии - обладание серединой в связи с удовольствиями; в) щедрости - щедрый будет давать кому и сколько следует и это также доставляет ему удовольствие; г) ровность - это обладание серединой в связи с гневом. Это есть противоположность горячности желчности и злобности и др..

11. Психологические взгляды Эпикура. Их развитие в поэме Лукреция “О природе вещей”.

Эпикур (IV - III в. до н.э.) в Греции и Лукреций Кар (I в. до н.э.) в Риме развили учение Демокрита о мире и душе. Эпикур, в отличие от самого Демокрита, полагал, что только чувственное познание является подлинным, непосредственны, поскольку он считал, что и чувственные качества существуют объективно. Ощущение, по его мнению, не может возникнуть от несуществующего. От вмешательства разума возникают ошибки познания. Но мышление дает, в отличие от ощущения, знание общего в виде понятий, общих представлений - в этом его преимущество. А ощущение дает лишь знание единичного. В учение об атомах он внес идею самопроизвольного отклонения атомов, и объяснил мир как результат столкновения атомов. В учении о чувствах поддерживал теорию истечений Демокрита. Указывал на целостную природу восприятия: чувственные качества улавливаются не по отдельности, а в сопровождении с целым. Но чувтва – помеха для удовлетворенного состояния. Цель жизни – удовольствие, понимаемое как свобода от телесных страданий и душевных тревог. Главные препятствия на пути к удовльствию – страх смерти и страх перед богами. Душу по его мнению имеют только те существа, которые могут ощущать. Считал, что каждый человек не только находится под воздействием внешних сил, но и сам наделен элементом свободы воли. Лукреций различал дух и душу: дух назывался еще умом, душой души. Считал, что только чувства дают истинное познание. Останавливался в своем трактате на некоторых вопросах восприятия: о силе воздействия (порогах), о восприятии расстояний и пр. Считал, что чувства целиком зависят от разума. в противном случае они вводят нас в заблуждение. Также придерживался диалектической концепции соотношения свободы воли и необходимости.

12. Вопросы психологии в учениях античных врачей.

Основная идея: Медицина – одна из форм практики, чтобы лечить тело, надо знать душу.

Врач и философ Алкмеон Кротонский (VI в до н.э.) выдвинул предположение о локализации мыслей в головном мозгу.

Гиппократ (ок. 460 – ок. 377 до н.э.) – придерживался линии Демокрита. Органом мышления считал мозг. Он создал учение о темпераментах. Он считал, что основу человеческого организма составляют четыре сока: слизь – флегма (вырабатывается в мозгу), кровь – сангва (в сердце), желтая желчь – холе (печень) и черная желчь – мелана холе (селезенка). Их сочетание и преобладание одного из них определяет темперамент человека. В античности было запрещено вскрывать трупы. Основными источниками практических знаний являлись наблюдения за больными, ранеными, вскрытие животных, эксперименты над ними. В то время существовало несколько медицинских школ. Гиппократ (писать стал с 70 лет, жил примерно до 100) – основатель костской (?) школы. Считал, что мозг – орган души. Пытался объяснить болезни естественными причинами (вследствие нарушений мозга или мозговой деятельности). Основал учение о темпераменте, создал кодекс этики врача (клятва Гиппократа).

Герофил, врач из Александрии, впервые установил связь между сухожилиями. связками и нервами, описал мозговые оболочки. желудочки мозга, дал описание устройства глаза. Эразистрат описал части головного мозга, связал богатство извилин полушарий с превосходством человека над животными. Анатомо-физиологические сведения периода эллинизма дополнил римский врач Гален (II в до н.э.), автор сводного сочинения по медицине, анатомии и физиологии. проводил опыты с перерезкой нервов, сделал ряд открытий, касающихся строения и функций спинного и головного мозга. например, он различил по функции передние и задние корешки СМ. Определил, что мозг – не аристотелевский холодильник крови, а орган интеллекта и чувств. развил учение Гиппократа о темпераментах: выделил 13 темпераментов. из которых лишь один признавал нормальным. Гален – основатель научной медицины. Его сочинения вплоть до 16 века являлись основой для практически большинства медиков. В качестве основы жизни Гален признавал пневму, которую подразделял на животную и психическую. Источник животной пневмы находится в сердце. Ж. пн. управляет вегетативной НС и физиол . п-ссами. Источник y пневмы – в мозге.y пн. отвечает за y переживания, произвольные движения и передается по нервам. Г. проводил опыты по перерезке нервов. Нервы, идущие от органов чувств – обеспечивают ощущения и восприятие. Произвольные движения обеспечиваются нервами, идущими от мышц. Остальные нервы иннервируют другие (внутренние) органы. Особое значение Г придавал спинному мозгу. В нем он различал чувствительные и двигательные нервы. Описал передние и задние корешки нервов.

Александр Афродисийский (198 – 211), преподаватель философии, дал сводку о зрительном восприятии.

Герафил и Эразистрат- им разрешили вскрытие. Они первые описали мозг, его структуру, извилины, желудочки. Герофил - ни один орган не работает без участия нервов (?)


Информация о работе «Билеты к экзамену “История психологии”»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 148725
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40144
0
0

... стало изучение закономерностей нарушения мозговых процессов, структуры и природы психических заболеваний и патологических состояний мозга на всех уровнях в т.ч. и методами психологии. Т.о., экспериментально-психологическое исследование должно ответить на вопросы как нарушено течение (структура) самих психических процессов. В изучении конкретных аномалий развития личности и недоразвития психики ...

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

Скачать
94900
0
0

... вопросы, сформулированные обычным сухим теоретическим языком. В результате почти все студенты двух первых групп успешно справились с экзаменом, в то время как многие студенты третьей группы провалились. Психологи предполагают, что юмор помогает студентам собраться, подготовиться к ответу. Правда, не каждый вопрос в билете можно окрасить юмором. Как, например, придать шутливую форму такому вопросу ...

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

0 комментариев


Наверх