Возникновение психотехники. Развитие психотехники в СССР в 20-е - 30-е гг

Билеты к экзамену “История психологии”
Представления Платона о душе и ее функциях Представления Аристотеля о душе. Способности души Учение Аристотеля о действии и поступке. Практическое назначение этого учения Важнейшие тенденции в развитии представлений о душе в период от поздней античности до Нового времени Учение Декарта о страстях Значение Спинозы для психологии Простые и сложные идеи по Локку. Пути образования сложных идей. Процесс обобщения. Понятие об ассоциации идей Французская эмпирическая психология XVIII века (Кандильяк, Ламетри, Гельвеций, Дидро, Руссо) Развитие английской ассоциативной психологии в XIX веке (Браун, Джеймс Милль, Дж.Ст.Милль, А.Бэн, Г.Спенсер) Значение теории эволюции Дарвина для психологии Структурная психология Э.Титченера Программа построения научной психологии И.М.Сеченова. Полемика с К.Д.Кавелиным Развитие прикладных направлений в психологической науке последней четверти XIX-нач.XX вв Возникновение психотехники. Развитие психотехники в СССР в 20-е - 30-е гг Психоанализ Фрейда Аналитическая психология К.Юнга Основные положения о психике и историческом развитии сознания во французской социологической школе Гештальтпсихология: предмет, области исследования, критический анализ Реактология К.Н.Корнилова Деятельностный подход в психологии Психологическая концепция Гальперина Направления современной зарубежной психологии (гуманистическая психология, логотерапия В.Франкла, когнитивная психология)
148725
знаков
1
таблица
0
изображений

42. Возникновение психотехники. Развитие психотехники в СССР в 20-е - 30-е гг.

Термин ввел Штерн. Основатель – Гуго Мюнстерберг. Представители: Тейлор, Пассенс, Геллерштейн, Шпильрейн, Гастев. “Задачи дает жизнь, а средства – психология”. Психотехника - ветвь в психологии, задача которой осуществление практических целей психологическими средствами, в использовании на производстве законов человеческого поведения для целесообразного воздействия и регулирования поведения человека. Возникла в работах Штерна, Мюнстсбергера. В начале XX века инженеры, соцработники и др. осознали, что подготовка людей к труду невозможна без учета психологического фактора. Тейлор: научное изучение труда с целью выявления законов выполнения трудовой Д.. На основании этих знаний определяются наиболее эффективные нормы выработки. Пассенс открыл бюро по выбору профессии. Люди не имели представления о характере профессии из которых они (подростки) хотят выбирать. Не знали себя – для какой профессиональной деятельности они пригодны. Мюнстерберг. Уменьшение аварийности на транспорте (водители трамваев). Введение понятия ПВК. Гастев. Центральный институт труда. Задача снижения нагрузок при том же или большем уровне производительности. Изучение рабочих движений ® биомеханика. Лаборатория биомеханики.

Платформа 17-и. Керженцев, Каплун, Шпильрейн, Стопани и др. Упирали на социалистическую политическую ориентацию исследований труда в России. Основной вопррос – рационализация техники и производства, против изучения рабочих движений.

Задача п.- разработка основ профотбора и профконсультации, изучение утомляемости и усталости в процессе труда, закономерностей формирования навыков в упражнении, тренировке психических ф-ции при подготовке рабочей силы.

Пережила бурное развитие: 200 психотехн. лабораторий, а с 1923 по 1932 гг. - Всесоюзное психотехн. общ-во. Характерная черта психотехники 30-х гг. - перенесение центра тяжести исследований чс проблемы профотбота на рационализацию методов проф. обучения и переподготовки кадров, организацию трудового процесса и т.п. Но в 1936 были закрыты все психотехнические лаборатории.

45. История и критический анализ бихевиоризма. Взгляды Уотсона на предмет психологии. Учение о поведении.

Дж.Уотсон (1878 - 1958) критиковал психологию за субъективизм и практическую бесполезность, и предложил свою программу исследований. Философской основой бихевиоризма стали позитивизм и прагматизм, психологической - работы Павлова, Бехтерева, объективная психология. Поведение в рамках его концепции трактовалось очень широко. Включая выделения желез в ответ на реакцию. Уотсон производил классификацию всех реакций по двум основаниям: являются ли они приобретенными или наследственными; внутренними или внешними. Отсюда выделяются четыре типа реакций. Он полагал. Что число врожденных реакций невелико, и фактически поведение является результатом обучения. Поэтому научение становится главной темой бихевиористов. Удержание навыков составляет память. Уотсон здесь выдвигает гипотезу о механизмах, называемых им принципом обуславливания. Навыки образуются путем проб и ошибок и представляют собой неуправляемый процесс. Э.Толмен критиковал уотсона за молекулярность подхода. По Толмену поведение - целостный акт. Направленный на цель, селективный, пластичный и т.д. Толмен различал три разновидности детерминант поведения: 1)независимые переменные стимулы и исходное физическое состояние организма; 2)способности, т.е.видовые свойства организма; 3) вмешивающиеся внутренние перемены - намерения и познавательные процессы. Он ввел понятие “когнитивной карты”. Халл выдвинул гипотетико-дедуктивную теорию теорию поведения, введя в схему Уотсона “черный ящик” - процессы, протекающие в организме. Основной детерминантой поведения он считал потребность: она определяет силу и направление реакции организма.

46. Направления необихевиоризма

Скиннер и оперантное обусловливание. С. считал, что если строить понимание человека на его видимом поведении, то вовсе не требуется ломать голову над его внутренними процессами. Т.о., личность отдельно не фигурирует в его теории. Она понимается как набор поведенческих шаблонов. Ситуация - реакция (последняя зависит от предыдущего опыта и генетической истории). В этом теория С. похожа на буддистское представление о личности - нет личности, а есть лишь поведение и чувства, которые непостоянны, правильное понимание причин которых исключает возможность исключает путаницу. Надуманные объяснения - термины, которые употребляют противники бихевиоризма для описания поведения. К ним С. относит свободу (доказывает ее отсутствие на примере гипнотических опытов М. Эриксона), личность, творчество (оно не есть спонтанный процесс, а его истоки не находятся за пределами жизненного опыта творца; Док-во: гипноз, 25 кадр в рекламе и т.п.). Факторы, меняющие или нет поведение: Респондентное поведение - поведение, возникающее в ответ на что-то (классический пример опыты Павлова с собакой). Оперантное поведение (обусловливание) - поведение возникающее спонтанно. Оно усиливается или ослабляется в зависимости от тех, событий которые следуют за ним (пример: девочка боится воды - если зайдешь в воду по колени, то получишь конфету - и так шаг за шагом). Здесь отец обусловил поведение девочки, тем, что давал конфеты после определенных действий с ее стороны. Но это обусловливание может зависеть от нашего предыдущего опыта (Иллюзия Эймса - чукчи ее не видят, поскольку иглу круглые). Подкрепление - любой стимул предъявляемый после к-л. действия и усиливает вероятность его дальнейшего появления (в примере с девочкой с боязней воды этим п. была конфета). Позитивное п. - увеличивает вероятность повторения действия, после которого оно появилось (жажда - стакан воды - след. раз - мы так же возьмем стакан, т.к. он удовлетворил в 1-ый раз). Негативное п. - усиливает то поведение, которое снижает вероятность появления поведения, которое мы подкрепляем (лечение энуреза с пом. будильника). Первичное п. - заложенные в нас с рождения стимулы. Вторичные - нейтральные стимулы, но кот. сильно связаны с первичн. (деньги - по сути нейтральны, но будучи связ. с первичн. п.)

К. Халли гипотетико-дедуктивная система. Поведение есть там, где можно сказать о наличии потребности и продолжается до тех пор пока не наступает ее редукция. Поведение целостно: скорость выработки навыка различна при приближении к цели (градиент цели); животное совершает незоканченные действия в лабиринте - антицип. проба. Подкрепление может происходить и изнутри (локус контроля).

Субъективный бихевиоризм Миллера-Галантера-Прибрама. Поведение управл. образ. + определенная программа, состоящая из системы операций - плана (всякий иерарх. построенный процесс, способн. контролировать порядок, в котором должна соврешаться последовательность операций). Образ - то, что организм узнает об окружающем мире. Для управления поведения неоюх. механизм обратной связи. Процессы , участвующие в регуляии поведения: Test - Operate - Test - Exit.

Когнитивный б. Толмена - При описание поведенческого акта нужно вкл. в него следующие особенности: целевой объект, которые его направляют и из которых он исходит; специфическая картина отношения к объектам, которые используются в качестве ср-в достижения цели; относительная селективность к объектам, выступающим в к-ве ср-в и выбор тех, которые способствуют более быстрому достижению цели. Основная черта поведения - целевой и познавательный характер. Поведение всегда осуществляется организмом как целым, а не есть дело отдельных сис-м. Имманентно в поведении есть непосредственные заложенные в нем цели и познавательные процессы. Эти определяемые функционально переменные есть последнее звено в причинном управлении детерменант поведения. Но кроме непосредствекнных детерминант есть еще и дрю детермин. способности и приспособительные акты (образуют замещение реального поведения). Эти две детерминанты вмешиваются в управление между стимулом и первичными физиологичными состояниями, а др. стороны - поведением.


Информация о работе «Билеты к экзамену “История психологии”»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 148725
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40144
0
0

... стало изучение закономерностей нарушения мозговых процессов, структуры и природы психических заболеваний и патологических состояний мозга на всех уровнях в т.ч. и методами психологии. Т.о., экспериментально-психологическое исследование должно ответить на вопросы как нарушено течение (структура) самих психических процессов. В изучении конкретных аномалий развития личности и недоразвития психики ...

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

Скачать
94900
0
0

... вопросы, сформулированные обычным сухим теоретическим языком. В результате почти все студенты двух первых групп успешно справились с экзаменом, в то время как многие студенты третьей группы провалились. Психологи предполагают, что юмор помогает студентам собраться, подготовиться к ответу. Правда, не каждый вопрос в билете можно окрасить юмором. Как, например, придать шутливую форму такому вопросу ...

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

0 комментариев


Наверх