Теоритическая система Дж. М. Кейнса. Механизм макроэкономического равновесия

Вопросы и ответы к экзамену по курсу «История экономических учений»
Экономич. учения европейск. Средневек Идеи меркан-зма в России Возникн-е классич. политэконом. Экономич. взгляды Петти Классич. школа политэкон-и во Франц. П. Де Буагильбер Проблема воспроиз-ва в “Эконом. таб-це” Кенэ Экономич. взгляды А. Тюрго Т-рия распредел-я доходов Смита Смит об экономич. законах, принципах эффек-ой эк-ки и роли гос-ва в обеспеч-и благосост-я общ-ва Т-рия распредел-я Давида Рикардо Теория стоимости, товара и денег К. Маркса Возникн-е маржин-зма. Катег-и предельн. полезн-ти в работах представит. австр. шк Т-рия полезн-ти в трактовках Джевонса, Вальраса, Парето Психологич-я т-рия процента Бем-Баверка Модель эконом. равновесия Вальраса Т-рии спроса, предлож-я и цены Маршала Дж. Б. Кларк и его учение об экономич. статике и эконом. динамике Американский институционализм Т-рия экономич. и социальн. разв-я Шумпетера Теоритическая система Дж. М. Кейнса. Механизм макроэкономического равновесия Номинальное количество денег определяется в первую очередь их предложением Дискуссии 1920-30-х годов в советской экономической науке
184141
знак
0
таблиц
0
изображений

32. Теоритическая система Дж. М. Кейнса. Механизм макроэкономического равновесия.

(1883-1946) - выдающийся ученый-экономист современности. Он учился у не менее именитого ученого, основателя Кембриджской школы экономической мысли А.Маршалла. Но, вопреки ожиданиям, не стал его наследником и едва не затмил славу своего учителя.

Дж. Кейнс поставил задачу достижения экономических пропорций между национальным доходом, сбережениями, инвестициями и совокупным спросом. Исходным пунктом является убеждение о том, что динамика производства национального дохода и уровень занятости определяются факторами спроса, обеспечивающего реализацию этих ресурсов. В теории Дж. Кейнса сумма потребительских расходов и инвестиций получила название «эффективного спроса». Уровень занятости и национального дохода, по Дж. Кейнсу, определяется динамикой эффективного спроса. Снижение заработной платы приведет не к росту занятости, а к перераспределению доходов в пользу предпринимателей. При уменьшении реальной заработной платы занятые не бросают работу, а безработные не сокращают предложения рабочей силы - следовательно, заработная плата зависит от спроса на труд. Превышение предложения рабочей силы над спросом рождает вынужденную безработицу. Полная занятость возникает тогда, когда уровень потребления и уровень капиталовложений находятся в некотором соответствии. За счет выталкивания в ряды безработных части экономически активного населения достигается равновесие в экономической системе. Таким образом, в теории Дж. Кейнса возможно достижение равновесия и при неполной занятости. Дж. Кейнс выдвинул новую категорию - «мультипликатор инвестиций». Механизм «мультипликатора инвестиций» следующий. Инвестиции в любой отрасли вызывают расширение производства и занятости в этой отрасли. В результате появляется дополнительное расширение спроса на предметы потребления, что вызывает расширение их производства в соответствующих отраслях. Последние предъявят дополнительный спрос на средства производства и т. д. Таким образом, благодаря инвестированию происходит увеличение совокупного спроса, занятости и дохода. Государство должно воздействовать на экономику, если объем совокупного спроса недостаточен. В качестве инструментов государственного регулирования Дж. Кейнс выделил кредитно-денежную и бюджетную политики. Кредитно-денежная политика воздействует на увеличение спроса через понижение процентной ставки, облегчая при этом процесс инвестирования. Воздействие бюджетной политики очевидно. Дж. Кейнс разработал принципы организации международной финансовой системы, которые послужили основой создания Международного валютного фонда. Идеи таковы: создание между государствами клирингового союза, который, по словам Кейнса, «должен обеспечить, чтобы деньги, полученные от продажи товаров одной страны, могли быть направлены на закупку товаров в любой другой стране»; создание международной квазивалюты - открытие счетов всем центральным банкам стран-союзниц для покрытия своего внешнего дефицита; величина квазивалюты зависит от размера квоты страны во внешней торговле.

33. Концепция управл-я спросом Кейнса. Инстр-ты регулиров-я национал. экон-ки.

Кейнс рассматр-л два инструм-та регулиров-я спроса: денежно-кредитн. и бюджетн. политику. Возмож-ть денежно-кредитн. регулиров-я непосред-но вытекала из его т-рии %-та. Считая %-т важнейш. параметром, от к-рого зависит предельн. эффект-ть капитала, и рассматривая его как чисто денежн. феномен, К. полагал, что с помощью гос-го вмешат-ва на денежн. р-ке можно регулир-ть (понижать) ставку %-та в долговремен. перспективе. Он был весьма расположен именно к этой, косвенной форме гос-го вмешат-ва. но практика показала, что денежно-кредитн. Регулир-е – малоэффек-ый м-од в усл-ях глубок. Спада, когда инвестиции слабо или вовсе не реагируют на пониж-е ставки %-та. Именно такая ситуация слож-сь в 30-х г. Анализируя природу цикла, К. пришел к заключ-ю, что денежно-кредитн. Политика абсолютно неэффек-на как инструм-т преодоления кризисов. По мнен. К., главн. в борьбе с кризисом – это восстановл-е уверенности. Но восстановить уверен-ть только путем пониж-я ставки %-та невозможно. Поэтому К. главн. инструм-ом регулир-я считал бюджетн. политику, в т.ч. увелич-е расходов самого гос-ва.

34. Количественная теория денег М. Фридмена.

Анализу проблем денег, денежного обращения, стратегии и тактики кредитно-денежной политики в современных условиях посвящена едва ли не самая значительная часть работ Фридмена.

В целом автор относится к сторонникам количественной теории денег (если под ней понимать не целостную концепцию, а подход, рассматривающий деньги как фактор, влияющий на краткосрочные колебания деловой активности, а также стремление объяснить, почему люди хотят держать то или иное количество денег).

Деньги — это особый товар; их основное свойство заключается в ликвидности. Имея деньги, их можно всегда реализовать, приобрести на них любой товар. Деньги реализуют особую функцию, они способны выполнять регулирующую, стабилизирующую роль. Они влияют на экономику через институционную структуру, банковскую систему, создающую деньги и формирующую финансовую политику. Деньги влияют на цены, потребительский спрос, уровень издержек, объем и структуру производства.

При определении вида и основных переменных функций спроса на деньги автор основывается на оптимизационной модели индивидуального поведения, в которой в качестве бюджетного ограничения фигурирует величина совокупного богатства, включающего как все виды активов, так и «человеческий капитал». Различные виды богатства рассматриваются как субституты денег. Желательный объем денежных средств (как одного из активов) в общем портфеле активов определяется в зависимости от соотношения доходности активов, оценок изменения покупательной способности денег, совокупного богатства индивида и ряда других переменных.

Для более четкого и доходчивого представления играющих центральную роль принципов свою фундаментальную теорию Фридмен начинает с рассмотрения чрезвычайно упрощенного гипотетического общества. Это стационарное общество характеризуется следующими чертами: постоянна численность населения, заданы вкусы и предпочтения, объем физических ресурсов фиксирован, члены общества считаются не меняющимися во времени, в обществе постоянны лишь средние величины, господствует конкуренция, исключено существование процентной ставки, для начала в обществе имеется 1000 листков бумаги достоинством в 1 доллар.

Общество находится в состоянии равновесия. Спрашивается: “зачем в этом простом обществе нужны деньги?” По словам Фридмена, «главная причина состоит, конечно, в том, что они служат средством обращения благ или временным вместилищем покупательной способности»3. Покупая товар за деньги вас не волнует, что взамен на них хочет купить продавец, т.е это позволяет избежать затруднений обмена, особенно возникающих при бартере. Это отделение акта продажи от акта покупки является фундаментальной производительной функцией денег. Другой мотив — «желание иметь резерв, как страховку от возможных в будущем неожиданностей, причем в реальном мире деньги представляют лишь один из возможных активов, способных выполнять эту функцию»4. То есть Фридмен рассматривает деньги лишь в качестве одной из форм богатства.

Что произойдет, если у всех людей этого общества увеличить запас наличных денег вдвое? Фридмен доказывает, что если это событие уникальное и больше никогда не повторится, и люди не станут придерживать свой избыток наличности (в противном случае ни чего не изменится, кроме увеличившегося запаса наличности), то попытки людей истратить больше денег, чем получено, приведут к росту цен на услуги. Увеличившееся количество денег не изменит ни одного из условий в обществе. Лишь к моменту установления равновесия номинальный доход будет удвоен, при прежнем потоке реальных услуг.

Если же количество денег у субъектов общества единовременно увеличится на неравное их количество, то конечное состояние окажется тем же самым. Единственное, - потребуется определенное время для восстановления первоначального баланса. Это время будет зависеть от того, с какой скоростью будут передаваться излишки денег от относительно преуспевших - относительно пострадавшим.

Отсюда вытекают Основные принципы денежной теории:

Фундаментальное различие между номинальным и реальным количеством денег.

Кардинальное отличие перспектив, открывающихся перед отдельным индивидуумом и обществом в целом при изменении номинального количества денег.

Эти моменты составляют ядро монетарной теории.

Решающую роль стремлений отдельных субъектов, которую отражает различие понятий ex ante и ex post. В момент получения дополнительной наличности объем затрат превосходит ожидаемый объем получений (ex ante: затраты превосходят получения). Еx post: обе величины оказываются равными. Но попытки индивидуумов истратить больше, чем они получают, заранее обреченные на провал, приводят к общему росту затрат и получений.

Отличие конечного состояния от процесса перехода в это состояние демонстрирует разница между долгосрочной статикой и краткосрочной динамикой.

Смысл понятия “реальный запас денег” и его роль в процессе перехода от одного стационарного состояния равновесия к другому.

Пример с гипотетическим обществом доказывает также важность двух, по сути своей эмпирических, выводов монетарной теории на долгосрочных временных интервалах:


Информация о работе «Вопросы и ответы к экзамену по курсу «История экономических учений»»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 184141
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57444
11
0

... Автор (ы) Название Издательство Тираж Объём, п. л. * 3. Программно-информационное обеспечение дисциплины Таблица 5. Обеспеченность учебного процесса по дисциплине История экономических учений программно-информационными ресурсами № п/п Информационная продукция Разработчик Приме-чание Вид* Название Функция** Учреждение (вуз) ...

Скачать
149372
0
0

... (выявление поступков, результатов деятельности); вопросы о личности респондента. Классификация по форме - это деление: а) на открытые вопросы, рассчитанные на индивидуальные ответы в письменном виде без предложенных социологами вариаций, и закрытые (с набором вариантов ответов), в свою очередь, подразделяющиеся на альтернативные (с возможным выбором одного варианта) и неальтернативные (с ...

Скачать
150824
0
0

... председателя и секретаря заседания, список присутствующих, повестка заседания, фамилии выступавших и текст принятого решения. Полный протокол, кроме этого содержит запись текстов докладов, выступлений, вопросов и ответов докладчиков. Составляется на основе записей, которые ведет секретарь во время заседания. Оформляется на общем бланке. Датой является дата заседания (или даты начала и окончания ...

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

0 комментариев


Наверх