2.2 Подготовительные действия по прибытии на

 место происшествия

 

 По прибытии на МП рекомендуется:

 1. Зафиксировать время своего прибытия на МП и убедиться в том, что потерпевшему оказана необходимая помощь и принимаются меры по ликвидации последствий происшествия, а если это не сделано - принять соответствующие меры.

 В случае необходимости транспортировки потерпевших в лечебное учреждение - обозначить путем очерчивания или установки каких-либо предметов место их нахождения в момент обнаружения.

 2. Проверить, охраняется ли МП. При необходимости принять дополнительные меры к охране МП, а именно удалить с него всех лиц, не являющихся участниками предстоящего осмотра, в том числе сотрудников правоохранительных органов, а также предусмотреть невозможность их повторного появления на МП.

 Принять меры к сохранению следов до их предстоящего осмотра (например, предохранить следы ног и транспортных средств на снегу или грунте от воздействия атмосферных осадков, прикрыв их ящиками, листами фанеры, уложенными на подставки, и т.д.).

 3. Пригласить понятых, если они не были приглашены еще до выезда на МП. Необходимо убедиться в том, что понятые отвечают предъявляемым к ним требованиям.

 4. Провести так называемый блиц-опрос потерпевшего (если беседа с ним возможна), очевидцев и лиц, первыми обнаруживших последствия преступления (взломанную квартиру, труп и т.д.). При этом необходимо выяснить: что произошло, когда, где, сколько было на МП лиц, их пол и примерный возраст, каковы были их действия, откуда они пришли, куда они ушли. Нельзя забывать выяснить - не были ли внесены изменения в обстановку МП, какие именно были изменения, кем они были внесены. При блиц-опросе можно использовать диктофон. Фонограмма такой записи информации, которая отражена в соответствующих протоколах может быть стерта, однако представляется разумным также ее сохранение на случай проведения осмотра еще раз.

 Восстанавливать обстановку МП при его осмотре нельзя, даже если произведенные изменения известны со слов очевидцев, потерпевшего. Необходимо фиксировать обстановку МП в том виде, в котором оно имело место к началу осмотра. Все изменения на МП будут впоследствии отражены в протоколах допросов лиц, которые сами производили эти изменения или знают, что кто-то их произвел. К протоколам допросов при этом необходимо будет приобщить изготовленные самими допрашиваемыми лицами или следователем с их слов планы или схемы МП с указанием первоначальной обстановки и произведенных изменений.

 Восстановление или реконструкция обстановки может производиться в процессе проверки показаний на месте или следственного эксперимента.20

 5. Здесь же необходимо решить вопрос о необходимости привлечения к участию в осмотре потерпевшего и отдельных свидетелей, исходя из объяснений по существу известных им обстоятельств дела.

 Оптимальной является организация немедленного допроса этих лиц или получения от них объяснения) одним из членов оперативной группы ; участковым инспектором, оперативным уполномоченным, другим следователем).

 Во всяком случае необходимо получить от этих лиц их установочные данные ( Ф.И.О., место работы, домашний адрес, рабочий и домашний телефоны), а также при необходимости тут же обязать их явиться к себе для допроса или дачи объяснения по делу или проверочному материалу на определенное время.

 Возможны случаи, когда на МП находится и лицо, совершившее преступление (либо само сообщившее об этом правоохранительным органам; либо задержанное там очевидцами совершения им преступления). В этих ситуациях одновременно с принятием решения о возбуждении уголовного дела еще до ОМП нужно решить вопрос о задержании подозреваемого в порядке ст. 122 УПК РСФСР. Необходимо немедленно допросить данное лицо в качестве подозреваемого (либо поручить допрос другому участнику оперативной группы), и если не возникнет необходимость в привлечении подозреваемого к осмотру - обеспечить через работников органа дознания его удаление с МП и направление в изолятор временного содержания.

 Если оснований для задержания на данный момент не имеется, то удаляя это лицо с МП, необходимо обязать его явиться в определенное время либо с учетом конкретных обстоятельств распорядиться о его административном задержании и доставке в соответствующий отдел внутренних дел.21

 6. Проанализировав первичную информацию, поступившую от очевидцев преступления или лиц, обнаруживших следы преступления, потерпевших, сотрудников органа дознания - уже имеется, как правило достаточная фактическая база для выдвижения версий. Эти сведения могут содержать предложения о характере события в целом (убийство, самоубийство, несчастный случай и т.д.), или касаться только отдельных элементов (времени, события, его характера, участников и т.д.).

 Выдвижение версий на данном этапе помогает спланировать действия при осмотре таким образом, чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для обнаружения и фиксации материальных следов. В этом проявляется поисковый характер деятельности на МП. Выдвинув версию и определив, какие следствия из этой версии вытекают, в том числе в виде материальных следов, можно будет более целенаправленно искать эти следы.

Например, обнаружив в процессе блиц-опроса, также как и в процессе общего обзора МП, что один человек не в состоянии совершить действия, следы которых обнаружены (перемещены тяжелые предметы и т.п.), можно выдвинуть версию, что в преступлении принимали участие не менее двух человек. Будут целенаправленно искать следы пребывания на МП не одного, а двух и более человек. При этом ни в коем случае нельзя увлекаться какой-то одной версией.22


Информация о работе «Осмотр места происшествия»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 153477
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83401
0
0

... и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках. Таким образом, независимо от конкретных обстоятельств и вида расследуемого преступления основными задачами осмотра места происшествия являются: 1) обнаружение и исследование следов и других веществен­ных доказательств; 2) выявление обстановки места происшествия; 3) фиксация всех имеющих значение для дела обстоятельств, ...

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
96376
2
0

... и методов. Собственно, то, как обеспечивается выполнение указанных условий решения перечисленных задач, и составляет суть организационно-методических особенностей проведения осмотра мест происшествий, связанных со взрывом. Необходимость незамедлительности осмотра места взрыва определяется тем, что эффективность изъятия следов некоторых ВВ (легколетучих, газообразных) значительно уменьшается с ...

Скачать
108588
0
10

х произошел выстрел, не был ли он результатом падения оружия, ударов (выстрел без нажатия на спусковой крючок). Тактические приемы и принципы осмотра места происшествия При судебном исследовании огнестрельных повреждений и оружия применяют самые разнообразные методы; от натурных наблюдений и описаний до воспроизведения сложных процессов с помощью аналоговых и цифровых ЭВМ. Значение ...

0 комментариев


Наверх